Кинофестиваль

Manhattan short film festival 2013

Десять финалистов Манхэттенского интерактивного фестиваля короткометражного кино будут показаны во всём мире, чтобы зрители за неделю своими голосами определили победителя этого года. В программе — фильмы и мультфильмы из Австралии, Франции, Финляндии, Англии, Ирландии и США хронометражем от 7 до 18 минут. Среди героев короткометражек — вокалист блэк-метал группы, девушка-Гамлет и старинная мебель.

С 26 сентября

  

Кинотеатр «Киев»

Вход: 30 — 40 грн

  

Театр

3D Опера «Летучий голландец»

Грандиозный по масштабу проект, приуроченный к двухсотлетнему юбилею Рихарда Вагнера: 3D-эффекты, европейская сценография и романтический оперный канон. Премьера любовной истории о дочери моряка и призраке в украинско-немецкой версии состоялась прошедшей зимой и, по отзывам критиков, стала культурным прорывом для всей Украины. В постановке заняты исполнители из Украины, Германии, России и Австрии.

27 — 28 сентября, 19:00

  

Национальной оперы Украины им. Т.Г. Шевченко

Вход: 50 — 500 грн

  

ВЫСТАВКА/маркет

THREE DAYS SALE

Трёхдневная выставка-продажа произведений искусства будет состоять из двух частей: contemporary art и классическое искусство. Среди работ украинских, русских и европейских художников 19-21 веков организаторы особенно выделяют коллекционные произведения искусства советского периода.

27 — 29 сентября

  

ЦСИ «М17»

Вход: бесплатно

  

Выставка

«Одесский уикенд»

Проект перенесёт зрителей в Одессу второй половины прошлого века и познакомит с тем украинским искусством, о котором не слишком многое известно. В пятницу в 17:00 здесь откроется выставка Станислава Сычева — художника, который считается одним из основоположников одесского нонконформизма. В 16:00 в субботу можно будет наблюдать перформанс от клезмер-бэнда «Мамины дети», а в воскресенье в 14:00 состоится круглый стол на тему «Украинский нонконформизм в контексте 70-х».

27 — 29 сентября

  

Национальный художественный музей Украины

Вход: 5 — 20 грн

  

Концерт

Jay-Jay Johanson

Шведский певец и музыкант Джей Джей Йохансон объединил элементы трип-хопа и электроклэша, добавил к этому беспроигрышную манеру петь, как любимец школьных дискотек, и произвёл на свет суперкачественную поп-музыку, которая остаётся актуальной на протяжении почти двадцати лет. Кроме Йохансона и его группы в этот вечер на сцену выйдет киевский музыкант Cepasa с DJ-сетом.

28 сентября, 19:00

  

Малая Опера

Вход: 170/200/250 грн

  

Маркет

Арт-Ярмарка Joys: Голливуд 50-х

Однодневная ретро-ярмарка, кроме само собой разумеющейся продажи всевозможного хэндмэйда, обещает посетителям мастер-классы и благотворительный аукцион, живую музыку и множество других развлечений. Результатом обмена денег на товары и работы стилистов должен стать финальный праздник, стилизованный под Голливуд середины прошлого века.

28 сентября,
с 12:00

  

Freud House

Вход: 20 грн

  

Фестиваль

«ComART FEST»

Ежегодный киевский международный фестиваль рисованных историй, комиксов и манги пройдёт в этот уикенд и соберёт вместе читателей и авторов графических повествований. Посетителей ждёт выставка, мастер-классы художников, презентации новых произведений и несколько демонстрационных зон, где можно будет протестировать графические планшеты и профессиональные инструменты для рисования.

 28 — 29 сентября

  

галерея «АртПричал»

Вход: бесплатно

  

ФЕСТИВАЛЬ

Monoclock music night

Независимый лейбл Monoclockmusic, созданный в Украине пять лет назад Павлом Довгалем, успел за время своего существования стать едва ли не лицом украинской экспериментальной электроники. На музыкальной ночи выступит сам вдохновитель Pavel Dovgal (Live) и его братья по разуму — Koloah , Hidden Element, Gordikov.

27 сентября,
23:00

  

Малая опера

Вход: 70 грн, предпродажа — 50 грн

  

КОНЦЕРТ

Мультимедиа-шоу Grace Music II Aesthetic Meditation

Двухчасовую эстетическую медитацию под космическим куполом устроят японские электронщики и украинские видеохудожники. Midori Hirano (она же MimiCof) умело смешивает звучание традиционных акустических инструментов с электронными сэмплами, добытыми из окружающего мира, и прокачивает танцполы решительным битом. Masayoshi Fujita (он же El Fog) — знает толк в том, как смешать джаз, хип-хоп, неоклассику, электронные шумы и звучание своего главного инструмента — виброфона. Художники Tenpoint и Андрей Ямковой [frontpictures] дополнят звуковой ряд визуальным арт-перформансом.

28 сентября,
20:30

  

Atmasfera 360

Вход: 100/120/150 грн

  

МАРКЕТ

BIG BOOM FESTIVAL

Первый в этом сезоне BB-фестиваль под эгидой культового берлинского лейбла Watergate соберёт целую компанию ярких европейских продюсеров и диджеев.  Параллельно в четырёх комнатах будет происходить вечеринка в духе одной из клубных столиц мира. Среди участников — Butch (Visionquest / Frankfurt), La Fleur (Watergate / Stockholm), Matthias Meyer (Watergate / Hamburg), Lee Jones (Watergate / Berlin), Agoria (Innervisions/ Lyon), D'julz (Bass Culture / Paris), Helga(Moscow/Montenegro) и другие.

28 сентября, 22:00

  

Boom Boom Room

  

ВЕЧЕРИНКА

Закрытие «Зелёного театра»

Театр закрывается, в последний раз на этой площадке и впервые в Киеве состоится вечеринка от нашумевшей, наглой промо-группы AVG. Лайн-ап на главном танцполе: Romsta, Pill.One, Rokit, 4EU3, Shevchuk, Kemper, Sho, Mc Armo, Cr!pha, Misha Katsurin.

28 сентября, 23:00

  

Зелёный театр

90 грн

 Фотографии: Alla-zhmaylo.com, Swickd Leaks/Facebook, Dirk Serries/FacebookShutterstock.comWikipedia.org, Gangpol & Mit/Last.fm, Sudden Beatz/Facebook , Серебрянная свадьба/vk.combudzma.org

 Фотографии: Pill.One/Vkontakte, Butch/Facebook, Jay Jay Johanson/FacebookArtrussian.com, Pavel Dovgal/Facebook, MimiCof/Facebook, ComartFEST/Vkontakte