25 древних деревьев Киева объявят памятниками природы местного значения. Среди них шелковица Шевченко и шелковица Сковороды, Вековой дуб, дуб Кристера и дуб Соловьяненка. Такие меры помогут уберечь деревья от уничтожения.

В список памятников природы включили деревья, возраст которых в основном больше 300 лет, самому старому из них — 700. Они растут преимущественно на территории музеев, научных учреждений и учебных заведений. Например, 200-летняя шелковица Шевченко находится на территории Национального музея Тараса Шевченко, дуб Кристера — недалеко от усадьбы известного киевского цветовода Вильгельма Кристера, а 300-летний дуб Ведун — в ландшафтном парке «Лысая гора».

 

Денис Москаль, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики: «На территории памятников природы запрещается любая деятельность, которая угрожает сохранению деревьев или приводит к изменению их первоначального состояния. За сохранение этих деревьев будут отвечать учреждения и организации, на территории которых они расположены».


 


ШЕЛКОВИЦА СКОВОРОДЫ

Обхват: 3,80 м
Высота: 18 м
Возраст: более 150 лет

Имеет двойной ствол. Растет у старых ворот Киево-Могилянской академии, в дворике на Григория Сковороды, 2.

 

 

ШЕЛКОВИЦА ШЕВЧЕНКО

Обхват: 3,30 м
Высота: 10 м
Возраст: около 500 лет

На высоте полутора метров ствол разветвлен на две части. В нижней части ствола есть большое дупло. Шелковица растет на переулке Шевченко, возле мемориального дома-музея Тараса Шевченко в Киеве. Поэт сделал несколько зарисовок этой шелковицы. 

 

ВЕКОВОЙ ДУБ

Возраст: 600 лет
Высота: 15 м
Обхват: 6 м

Один из самых больших и старых дубов Киева. Находится в Голосеевском районе (Кащенко, 40/2).

 


ДУБ КРИСТЕРА

Возраст: около 700 лет
Высота: 25 м
Обхват: 6,20 м

Самое старое и большое дерево Киева. Находится на Подоле, недалеко от усадьбы известного киевского цветовода Вильгельма Кристера (Осиповского, 3).

 

ДУБ СОЛОВЬЯНЕНКА

Возраст: около 300 лет
Высота: 10 м
Обхват: 3,60 м

Находится на территории Национального ботанического сада на Печерске.

Фото: krasivyeoboi.com