The Village запускает поток «Львов». Этой осенью каждую среду мы будем делиться полезной информацией с теми, кто планирует провести выходные в западной столице Украины. В первом материале — восемь концептуальных ресторанов сети «Холдинг эмоций !Fest», которые всего за несколько лет превратились в яркую туристическую достопримечательность Львова.

Компания начала работу в 2007-м с ресторана «Криївка». На входе посетителей встречал боец в форме УПА с обрезом, спрашивал пароль, и если выявлял «москаля», тут же вербовал его, заставляя опрокинуть стопку горилки. Бандеровский ресторан быстро стал местом паломничества туристов из Москвы, развеял мифы об антироссийском настрое львовян и подтолкнул владельцев к запуску других театрализованных заведений. Сегодня в сети уже 15 ресторанов. The Village представляет 8 из них — с самой запоминающейся концепцией и круглогодичным графиком работы.

 

«Криївка»

 

Кухня

Украинская, с акцентом
на полевую. Блюда подаются
в армейской посуде

 

Фирменное блюдо

«Пiвметра ковбаси»,
а также жареные свиные
рыльца и ушки

 

фирменный алкоголь

Медовуха

 

Цены

Пиво 0,5 л — 20 грн.
Американо — 14 грн.

 

контакты

Пл. Рынок, 14
Тел. 050-430-63-54
Работает круглосуточно
Сайт

 

«Криївка» — один из самых посещаемых ресторанов Европы — более 1 миллиона человек в год. При этом у заведения нет вывески, а вся информация о нём распространяется с помощью сарафанного радио. «Криївка» одним из первых в Украине использовал антимаркетинг. Стать популярным заведению удалось за счёт целого ряда собственных традиций и особенностей. На крыше здания, в подвале которого находится «Криївка», установлена зенитная установка. А ежедневно в 21:00 в заведении выключается свет и в зал входят три бойца УПА с фотографией «москаля» в руках. Ориентируясь на снимок, они хватают первого попавшегося посетителя под руки и выводят его наверх, после раздаются звуки пулемётной очереди. Но, конечно же, ролевая игра остаётся ролевой, а несчастному дают специальный шот. «Криївка» работает круглосуточно, в ней всегда шумно и льётся алкоголь.

 

Хост: На входе в подвальное помещение, в котором расположена «Криївка», стоит молодой человек с выбритыми висками и пулемётом через плечо. Чтобы зайти, следует произнести пароль: «Слава Украине!» 

 

 

«Мазох-кафе»

 

Кухня

Еда с афродизиаками

 

Фирменное блюдо

«Його аргумент»
(бычьи яйца под соусом
с каперсами)

 

фирменный алкоголь

«Мазохівка»
(настойка на основе красного перца)

 

Цены

Пиво 0,5 л — 18 грн.
Американо — 14 грн.

 

контакты

Ул. Сербская, 7
Тел. 032-235-68-72
Работает с 11:00 до 02:00
Сайт

 

Первые эротические мазохисткие произведения написал уроженец Львова Леопольд фон Захер-Мазох, отсюда и название заведения «Мазох-кафе». В ресторане царит камерная атмосфера: красный свет ламп, музыка лаундж, на стенах цитаты из книг Мазоха и предметы, связанные с BDSM-тематикой. На большом плазменном экране показывают раритетное эротическое кино. Входная дверь кафе выглядит как огромная замочная скважина. Перед ней две девушки в корсетах и пышных юбках

 

ударами плетей подстёгивают не только посетителей, но и случайных прохожих. Клиентов готовы отстегать и в самом заведении, при этом официантки обязательно закуют их в кандалы. Плети настоящие, поэтому процедура весьма болезненная, со следами на теле. Тем не менее быть наказанным желает здесь чуть ли не каждый второй гость заведения. В ближайшее время в «Мазохе» начнут проводить свадьбы в стиле садо-мазо.

 

 

«Гасова лямпа»

 

Кухня

Алхимическая
(подробности заведение
умалчивает)

 

Фирменное блюд

«Абітурієнт крилатий» (жареные куриные крылышки, подаются на сковороде), 
«Буде риба — буде все» (фирменные домашние колбаски)

 

фирменный алкоголь

Гремучие смеси: «Бензинівка»,
«Нафтівка», «Гасівка»
(рецепты — секрет заведения)

 

Цены

Пиво 0,5 л — 15 грн.
Американо — 14 грн.

 

контакты

Ул. Армянская, 20
Тел. 050-371-09-08
Работает с 10:00 до 02:00
Сайт

 

В 1853 году во Львове изобрели керосиновую лампу. Этот факт лёг в основу концепции ресторана «Гасова лямпа» («гас» в переводе с украинского - «керосин»). При входе в заведение установлен памятник изобретателям светильника — Яну Зегу и Игнасио Лукасевичу.

«Гасова лямпа» занимает три этажа старого австрийского особняка и летнюю террасу с видом на Ратушу. Внутри помещения — взрывы, вспышки, музыка в стиле рок и гранж. По оформлению ресторан напоминает химическую лабораторию.

Напитки здесь подают в стеклянных колбах, вместо таблички «зарезервировано» на стол ставят канистру. Настойки, которые можно купить как сувенир, продают в пробирках. «Гасова лямпа» — это также и музей: тут выставлено около 200 старинных керосиновых ламп, а также копия первого такого светильника.

 

Хост готов детально рассказать историю керосиновой лампы: от её создания до распространения в Европе и Америке. Он ежедневно с энтузиазмом общается с сотней гостей.

 

 

«Під Золотою Розою»

 

Кухня

Еврейская и галицкая

 

Фирменное блюдо

«Гефільте фіш»
(фаршированная рыба),
также подают форшмак, рубленую печень, хумус, вареники с рыбой

 

фирменный алкоголь

«Пейсихівка»
(в заведении шутят, что напиток с яблочным вкусом настоян на пейсах)

 

Цены

Пиво 0,5 л — 20 грн.
Американо — 12 грн.

 

контакты

ул. Староеврейская, 37
Тел. 032 236-75-53
Работает с 11:00 до 02:00

 

Ресторан оформлен в стиле старого дома большой еврейской семьи у руин синагоги «Золотая роза». В заведении домашняя атмосфера: на столах скатерти ручной работы, свечи, в интерьере есть швейные машинки, скрипки и меноры.

Меню «Під Золотою Розою» — своеобразный литературный альманах об истории евреев Львова. Пролистывая его, 
иногда сложно разобраться, где заканчивается история 

 

и начинается описание блюда. Цены в меню отсутствуют, счетов здесь также не приносят — по заврешении трапезы клиентам приходится торговаться с официантом. Те с характерным акцентом и театральной жестикуляцией, разумеется, настаивают на завышенной стоимости блюд. К каждому заказу подают мацу. Пожаловавшись на то, что она была слишком сухой, можно попробовать отказаться оплачивать счёт.

 

 

«Масони»

(«Найдорожча ресторація Галичини»)

 

Кухня

Изысканная европейская

 

Фирменное блюдо

Меняется

 

фирменный алкоголь

 

Цены

Пиво 0,5 л — 200 грн.
Американо — 120 грн.

 

контакты

Пл. Рынок, 14
кв. № 8 (второй этаж)
Тел. 050 430-87-83
Работает с 11:00 до 02:00

 

Ресторан расположен в обычной, внешне ничем не примечательной квартире. По легенде, здесь избранным посетителям открывается дверь в мир масонства.

В интерьере стараются подчеркнуть таинственность места: в полумраке горят свечи, на стенах висят огромные зеркала, посреди комнаты стоит рояль, за которым время от времени музицирует пианист. В остальное время звучит классическая музыка или джаз. Согласно традициям масонских лож, в которые принимали только мужчин, среди персонала заведения нет женщин.

Цены в «Масонах» сильно завышенные. В меню чашка кофе стоит 150 гривен. Но если у посетителя есть карта, которую можно оформить в любом из заведений сети, для него всё стоит в 10 раз дешевле.

 

 

Хост: Поначалу посетителю кажется, что он ошибся дверью. «Хозяин квартиры» изучает гостя, пробует выведать у него информацию, относится ли он к некой тайной организации. После хост отмечает: «Сразу видно, что передо мной человек из нашего круга. По глазам, по виду…»

 

 

«Дім легенд»

 

Кухня

Европейская и украинская домашняя кухня, многие блюда готовятся в печи

 

Фирменное блюдо

Домашняя колбаска, запечённые рёбра

 

фирменный алкоголь

 

Цены

Пиво 0,5 л — 17 грн.
Американо — 14 грн.

 

контакты

Ул. Староеврейская, 48
Тел. 050 430-29-24
Работает с 10:00 до 02:00

 

«Дiм легенд» — семиэтажный ресторан, расположенный прямо напротив «Під Золотою Розою». Каждый зал заведения посвящён одной из львовских легенд. Здесь есть комната времени, в которой выставлены макеты Луны, Солнца, фотографии часов, в разное время украшавших Ратушу. В пространстве легенд о мостовых представлены образцы львовской брусчатки разных периодов. Также есть комнаты городских львов, книг и комната контроля за непредсказуемой погодой.

На крыше заведения расположена терраса, где припаркован старый «запорожец». Здесь же установлен памятник трубочисту. Согласно легенде заведения, хозяева ресторана тоже трубочисты. «Дім легенд» — социальный проект, поэтому официантами здесь работают лилипуты.

 

Хост, трубочист, у которого 5 детей и чья машина стоит на крыше, рассказывает: «Конечно же, главное для меня — охранять наши легенды и рассказывать гостям о них. И о драконе на стене — он у нас живой и пускает пламя. И о трамвае — он тоже движется. А главное — о времени. Львовское время особое, оно не такое, как на ваших часах». Потерев стража легенд за пуговицу, можно загадать желание.

 

 

«Лівий берег»

 

Кухня

Европейская

 

Фирменное блюдо

Меняется

 

фирменный алкоголь

 

Цены

Пиво 0,5 л — 18 грн.
Американо — 14 грн.

 

контакты

Пр. Свободы, 28
Тел. 050 430-53-85
Работает с 11:00 до 02:00

 

Львовский оперный театр построен на двух тысячах дубовых свай, удерживающих его над Полтвой — рекой, которая в прошлом протекала через город, но затем была заключена в коллектор и стала частью канализационной системы. Говорят, что река подмывает театр, но это не помешало сделать в подвале оперы, в непосредственной близости к воде, ресторан «Лівий берег». Легенда такова: это паб-музей, где в неустойчивой среде собраны художественные артефакты.

 

В ресторане предлагают ознакомиться с историей оперы. Здесь, в частности, хранятся вещи выдающихся деятелей театра. Помещение, в котором находится паб, оформлено в стиле театрального буфета. Чтобы попасть в зал, нужно пройти по деревянному, грубо сделанному мосту. С двух сторон от него под стеклом течёт вода, имитирующая Полтву. Здесь часто играет живая музыка, иногда слышно, как наверху, в опере, проходят репетиции львовского оркестра.

 

 

«Копальня кави»

 

Кухня

Европейская

 

Фирменное блюдо

Более 30 разновидностей кофейных коктейлей, десерты 

 

фирменный алкоголь

«Кавівка»

 

 

Цены

Пиво 0,5 л — 18 грн.
Американо — 16 грн.

 

контакты

Пл. Рынок, 10
Телефон: 067-670-61-06
Работает с 8:00 до 02:00

 

Одно из самых новых заведений !Fest. В подвалах кофейни — книжного магазина находится так называемая кофейная шахта. По ней могут провести экскурсию: в длинных коридорах добывают кофе и перевозят кофейную руду на вагонетках. При входе в шахту выдают каску, которая должна защитить от обвалов из кофейных зёрен с потолка. В подземелье можно посидеть за чашкой кофе.

 

В кафе 200 посадочных мест, есть большой сувенирный магазин, где можно купить львовский кофе, фирменные чашки и кофемолки. С 17:00 до 18:00 свежеобжаренный (молотый или в зёрнах) кофе продают с 50%-ной скидкой. За стеклом расположен зал с «кофедобывательным» оборудованием и мешками зёрен.

 

 

Мнение

Андрей Худо

Сооснователь «Холдинга эмоций !Fest»

 

 

Началось всё с идеи и непреодолимого желания сделать что-то большее в этой жизни, изменить себя, свой город и страну к лучшему. Идеи для ресторанов приходили из мифов, легенд, которые присущи нашему городу, региону и стране. Концепт «Криївки», нашего первого ресторана, принёс Юрко Назарук, и мы сразу почувствовали, что это именно то, что нужно! Также для меня было важно, что это патриотический проект. Мы имели бешеную мотивацию его реализовать и сделать это с реактивной скоростью.

Планы были амбициозными — создать сеть концептуальных авторских ресторанов, которую впоследствии мы назвали «Холдинг эмоций !Fest». Поставили себе первую цель — 15 ресторанов. И вперёд!

 

Ресторан может быть плохим, если повара в действительности не любят готовить или официанты обслуживают холодно, без души. Чтобы сделать ресторан самым лучшим, его нужно любить!

Я думаю, что в Украине критически не хватает примеров успешных людей, которые сами себя сделали. Каждый из нас должен чаще задавать себе вопрос: что ты сделал для того, чтобы изменить себя и страну к лучшему?

Поэтому я убеждён, что успех заключается в том, чтобы совершать определённые действия, шаги и дела. А это всегда ответственность. Чтобы достичь чего-то, надо брать на себя ответственность и собственными примерами распространять такое движение среди украинцев.

 

 

 

ФотоRoss&Helen и Тарас Чайкивский