Из-за подмены каштанов на Крещатике в Киеве будут увольнять чиновников, сообщает «Киевский форум». Прокуратура расследует факт растраты бюджетных средств на сумму около миллиона долларов.

Глава горадминистрации Александр Попов уже поручил отстранить от занимаемой должности директора коммунального управления по содержанию зелёных насаждений Шевченковского района Александра Цымбалюка. Именно это предприятие занималось закупкой итальянских каштанов для высадки на Крещатике. Попов заявил, что если по результатам расследования виновной окажется украинская сторона, он лично проконтролирует, чтобы все причастные были наказаны. Чтобы разобраться в ситуации, в Италию была отправлена официальная делегация.

Напомним, из 285 деревьев, высаженных на Крещатике в апреле, только два оказались мясо-красными каштанами сорта «бриоти». Советник главы горадминистрации Александр Мазурчак заявил, что если удастся добиться от итальянской стороны саженцев мясо-красных каштанов, обычные деревья могут пересадить с Крещатика на другие улицы города.