Во время таяния большого количества снега в Киеве начали происходить оползни. Сдвиг почвы уже случился на Замковой горе, из-за чего с Воздвиженской улицы отселили 16 семей. Ещё один оползень произошёл на Лысой горе в районе «Выдубичей».

Киевский штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций сообщает, что в районе Воздвиженской и в дальнейшем возможны сдвиги грунта, но уточняют, что в результате таяния снега сходит только верхний глинистый слой почвы толщиной меньше метра. Сильных оползней не прогнозируют. 

24 человека с Воздвиженской временно переселили в гостиницу «Оберег». Через два-три дня в районе оползня соорудят временное укрепление и жители смогут вернуться.

Анатолий Голубченко, заместитель главы горадминистрации, заявляет, что причиной сдвига почвы могло также послужить невыполнение требований безопасности при строительстве зданий в этом районе. Власти обещают провести проверку, а с потеплением — заняться капитальным укреплением склонов, сообщает «Киевский форум».

Тем временем радиостанция «Голос столицы» сообщает, что ещё один оползень произошёл этой ночью на Лысой горе в районе Выдубичей. Ликвидацией последствий сейчас занимаются железнодорожники, так как рядом проходят колеи.

Также специалисты предупреждают, что оползни из-за таяния большого количества снега могут происходить по всему городу. В частности, сдвиги почвы возможны на склоне у станции метро «Лыбидская» возле озера Глинка, на Днепровских склонах, в районе Пешеходного моста, возле Аскольдовой могилы и Зелёного театра. О замеченных оползнях просят сообщать в Контактный центр Киева по телефону 15-51.