В Киеве создадут Национальный парк Украины, благоустроят Днепровские кручи, откроют в Гидропарке кинотеатр и, возможно, построят ещё один фуникулёр. Об этом рассказали представители Главка архитектуры и благоустройства на презентации обновлённого Генплана Киева, сообщает газета «Взгляд».

Национальный парк Украины — это огромная пешеходная зона на днепровских склонах от Ботанического сада имени Гришко до Подола, которую разделят на участки. Каждая часть будет отражать историю развития страны. Территория Киево-Печерской лавры войдёт в зону «Украина духовная», Мариинский парк — «Украина самодержавная», стадион «Динамо» — «Украина спортивная», Крещатый парк — «Украина свободная», Почтовая площадь — «Украина выдающаяся», а территория от Софии Киевской до Подола — «Украина древняя».

Для того чтобы объединить все эти зоны, власти обещают построить аллею Соборности, которая протянется от арки Дружбы Народов до станции метро «Днепр». Увенчает аллею монумент Соборности, который хотят поставить на самой высокой точке города.

Архитекторы рассматривают также идею строительства ещё одного фуникулёра на склонах Днепра. Верхняя станция будет располагаться у станции метро «Арсенальная», а нижняя — на набережной. 

Планируют благоустроить и днепровские склоны, около 5 % их территории хотят отдать инвесторам под строительство кафе, а взамен потребуют облагородить какую-то часть пространства. В Гидропарке планируют реконструировать зелёный театр, который сейчас находится в полуразрушенном состоянии. В летний сезон там будут показывать кинофильмы и ставить спектакли. Все проекты хотят реализовать в течение 3–5 лет — в зависимости от того, как быстро удастся найти инвесторов.