Председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил об идее открыть Музей ювелирного искусства на Андреевском спуске, 18, чтобы предотвратить запланированный снос этого здания. По словам депутата, с такой инициативой к нему обратилась общественность.  

Сейчас на Андреевском спуске, 18 размещаются художественные мастерские. Чтобы превратить эти мастерские в музей, зданию необходимо предоставить статус памятника архитектуры. Заявку на проведение экспертизы уже подали. Если экспертиза подтвердит ценность постройки, решение об открытии музея могут принять уже к концу года.

Как рассказал Александр Бригинец The Village, экспонаты для будущего музея будут искать в частных коллекциях. В экспозиции могут быть представлены ювелирные изделия разных эпох, в том числе современные украшения. Впрочем, также рассматривается вариант открытия на Андреевском спуске, 18 музея голограмм или копий ювелирных изделий. Это, как объяснил депутат, позволит существенно сэкономить на охране.