ЮНЕСКО призывает Украину прекратить застройку буферных зон возле Софии Киевской и Киево-Печерской лавры. До февраля 2013 года Украина должна запретить строительство возле заповедников и передать организации подробные планы буферных зон с перечнем и описанием всех построек. Если этого не выполнят, оба объекта обещают перенести из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО в список объектов, находящихся под угрозой. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Требования озвучили на 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходила в Петербурге с 24 июня по 6 июля. В 2009 году Комитет уже рекомендовал Украине прекратить строительство возле заповедников и угрожал исключить их из списка ЮНЕСКО. В организации недовольны тем, что за это время Украина так и не представила данных о строящихся трёх высотных зданиях на склонах Днепра и разрешила возведение жилого комплекса возле Софии Киевской. В ЮНЕСКО считают, что эти сооружения не только нарушают архитектурно-исторический ландшафт Киева, но и несут угрозу достопримечательностям. 

На сессии также рассматривали вопрос о внесении в список Всемирного наследия Андреевской и Кирилловской церквей, но это предложение отклонили как минимум до решения вопроса с Лаврой и Софией.