4 октября открывается ІІ Международный фестиваль «Книжный арсенал». На десяти площадках «Мистецького арсенала» пройдут 150 тематических мероприятий: встречи с писателями, мастер-классы, презентации книг, литературные чтения.

 

Стенды

Параллельно с фестивалем пройдёт книжная ярмарка, где более 100 украинских и иностранных издательств представят художественную, детскую, нон-фикшн-литературу и книги по искусству. Свои стенды, в частности, будут у Лондонского университета искусств, Чешского центра в КиевеГёте-института, Французского института в Украине

Кроме традиционных книжных раскладок, на ярмарке предусмотрена секция комиксов и секция «НеКниги», где продают книжные аксессуары, виниловые пластинки и футболки с принтами на литературную тему.

 

Услуги и покупки

4 магазина
с книгами
по искусству

Под мероприятия, связанные с графикой и комиксами, отведена отдельная площадка — «График-кафе». 6 октября в 12:00 здесь пройдёт презентация комикса по роману «Ворошиловград» Сергея Жадана, а в 13:15 — мастер-класс российского комиксиста Константина Комардина.

Свои программы представят журнал «Шо» и культурный фотографический центр Photocult. 6 октября в 13:00 «Шо» организует воркшоп по сценарному мастерству от автора телесериала «Гибель империи» Леонида Юзефовича, а Photocult — лекции «Истории знаменитых фотографических иллюстраций» (12:00 7 октября) и «Льюис Кэрролл: литература и фотография» (14:00 7 октября).

 

Встречи и мастер-классы

На протяжении четырёх дней фестиваля 50 украинских и иностранных писателей и художников будут проводить публичные встречи, круглые столы, мастер-классы и лекции. Также запланированы презентации книг Валерия Шевчука, Ирены Карпы, Натальи Сняданко, Андрея Бондаря и многих других авторов.

 

4

октября

 

На 17:00 запланирована презентация аудиокниги «Лексикон інтимних міст» Юрия Андруховича. В 19:00 на кулинарной площадке «Мистецького арсенала» состоится мастер-класс Алексея Зимина, главного редактора журнала «Афиша-Еда».

 

5

октября

 

В этот день пройдут сразу несколько мероприятий, посвящённых продвижению в интернете. В 11:00 о том, как промоутировать и продавать книги в Сети, расскажет директор по развитию книжного магазина «Читайка» Виктория Руденко. В это же время в другом зале о 24 маркетинговых трендах будет говорить преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекар. В 12:15 встречу, посвящённую работе с лидерами мнений на платформе Facebook, проведёт эксперт по SMM Ольга Ларина. В 13:00 о специфике книжных интернет-магазинов расскажет руководитель www.bookzone.com.ua Павел Руденок. В 13:45 — промо интернет-магазина от основателя и технического директора JayaDigital Игоря Бобрякова, в 14:30 — промоутирование событий в интернете от Виктории Руденко.

На 11:00 запланирован мастер-класс соучредителя фестиваля анимации Animatricks Симо Койвунена, на 17:00 — мастер-класс Ирен Роздобудько о том, как написать бестселлер.

В 18:00 продолжится начатая 4 октября ретроспектива фильмов-экранизаций с участием Анны Стен — немецко-американской актрисы украинского происхождения.

 

6

октября

 

В 12:00 лекцию «Комиксы как кино на бумаге» прочитает заведующий кафедрой комиксов и манги московского университета «Синергия» Павел Хихус. В 13:00 московская художница, автор графических репортажей о социальных и политических событиях, Виктория Ломаско выступит с лекцией «Изображение протеста. История протестной и/или социальной графики». В 14:00 состоится презентация книги немецкого историка искусства Макса Имдаля «Опыт другого видения» с показом немецких документальных фильмов о художниках. В 17:00 — круглый стол о перспективах развития украинских е-книг.

 

7

октября

 

В заключительный день фестиваля в 11:00 пройдут сразу два мастер-класса о том, как работать с источниками для написания исторического романа. Кроме того, в этот день будут работать несколько переводческих мастерских. В 12:00 расскажут, как переводить польских поэтов, в 13:00 — как переводить Бориса Акунина, в 15:00 — Льюиса Кэрролла. В 14:00 состоится дискуссия, как «переводить неприличное».

В 15:00 пройдёт мастер-класс для иллюстраторов от представителей издательства Glowberry Books — «Как оживить книгу: особенности интерактивного формата».

 

 

Проект «Обмен веществ»

В рамках спецпроекта будут организованы беседы украинских писателей на тему литературы, культуры и современного общества. В проекте примут участие шесть писателей, методом жребия они разбиты на пары: Юрий Андрухович будет вести диалог с Тарасом Прохасько (19:00 4 октября), Любко Дереш — с Юрием Издрыком (18:00 5 октября), Сергей Жадан – с Иреной Карпой (18:00 6 октября).

 

Музыкальная программа

В рамках фестиваля будет проходить «Фестиваль новой музыки»: шесть концертов современных композиторов и исполнителей из Великобритании, Италии, Японии, России и Украины. Стоимость билетов - 20-50 гривен. В 19:00 4 октября можно будет послушать британско-французскую команду The Octandre Ensemble. В 19:00 5 октября российская исполнительница и композитор Лидия Кавина сыграет на электромузыкальном инструменте терменвоксе, в 18:00 6 октября украинская вокалистка Марьяна Садовская представит программу Odessa Underground — авангардное кабаре, в 18:00 7 октября японский танцовщик буто Тадаcи Эндо — соло-балет «Гагаку». В 20:00 7 октября пройдёт финальный концерт фестиваля — фортепианное соло итальянца Лоренцо Мео. Цена билетов на это выступление - 220-300 гривен.

 

Детская программа

В рамках детской программы пройдут мастер-классы, игры и презентации новых книг. Запланирован воркшоп по квиллингу — искусству бумагокручения. На мастер-классе «Схрумай книжку» расскажут, например, как готовить съедобные книги из вафель и пряников. Финская рок-группа филологов «Рок-грызуны» (Jytäjyrsijät) в музыкальной форме будут обучать основам финского языка. Магазин «Чулан & Чуланчик» проведёт благотворительную акцию, где посетители ярмарки смогут «подвесить» для детей книги.

 

Почётные гости

Почётными гостями станут три европейских писателя. В 19:00 5 октября австриец Йозеф Винклер представит роман «Вывезенная», главная героиня которого — украинка, и поделится своим взглядом на систему академического образования, в которой он сам долгое время работал. В 16:00 6 октября итальянец Алессандро Барикко (автор, награждённый многими литературными премиями, по книге которого снят фильм «Легенда о пианисте» с Тимом Ротом) проведёт творческую встречу. В 18:00 6 октября француз Жерар де Кортанз, автор более 40 книг, президент литературной премии Моне Фестиваля европейских литератур в городе Коньяк, прочтёт лекцию о художнице Фриде Кало.

 

 

Полная программа фестиваля

 

 

Ольга Жук

Куратор «Книжного арсенала»

 

Нобелевская лауреатка Тони Моррисон как-то сказала, что если есть книга, которую вы бы хотели прочитать, но она ещё не написана, то вы должны её написать сами. То же чувство я испытываю по отношению к «Книжному арсеналу». Киеву очень не хватало настоящего книжного праздника — не просто толоки, а места, наполненного актуальным содержанием, где можно открывать для себя что-то новое, обмениваться идеями, встречаться с авторами и другими творческими людьми. Одна из важнейших задач «Книжного арсенала» — создать контекст для книги, популяризировать чтение. Именно поэтому на нашем фестивале есть место не только для литературы, но и для искусства, музыки, кино, театра.

 

 

«Книжный арсенал»

4–7 октября 
«Мистецький арсенал»
Лаврская, 12

Вход свободный
Сайт

 

ФотоОбличчя Івано-ФранківськаGlowberry Books, Чуланчик, Мистецький Арсенал, Opale agency, Сумно?КомExtrasist0le