Арт-фестиваль, немое кино, литературный квартирник и выставка живописи - The Village узнал, что будет происходить в городе в выходные, 1–2 декабря.

 
фестиваль

«Независимость»

В рамках фестиваля американского кино покажут некоммерческие игровые и документальные картины, отмеченные на международных кинофестивалях. Большинство представленных художественных фильмов основаны на реальных событиях, в программе документального кино — биографические ленты о Вуди Аллене, Роджере Кормане и Пабло Ферро. В зале «Синематека» запланированы мастер-классы режиссёров и организаторов кинофестиваля.

 

28 ноября —
2 декабря

Кинотеатр «Киев»
Красноармейская, 19
+38 (044)234-73-81
Программа мероприятий

 

 
ярмарка

Holiday Charity Bazaаr

На двадцатой благотворительной новогодней ярмарке Holiday Charity Bazaаr представят работы профессиональных и начинающих художников, фотографов, скульпторов. Событие ежегодно организовывают при поддержке посольств иностранных государств, поэтому на ярмарке можно будет купить подарки, сувениры, сладости, напитки, игрушки и одежду разных стран. Все собранные средства передадут в Международный женский клуб на нужды инвалидов, детей-сирот и малоимущих семей.

 

1 декабря
10:00–17:00

«КиевЭкспоПлаза»
Салютная, 2б
Бесплатно

 

 
выставка

«Тотальное восприятие»

На выставке молодой художницы Яны Кацубы будут представлены 13 картин. На масляных портретах запечатлены люди в различных эмоциональных состояниях. Экспозиция посвящена вопросу, может ли восприятие объекта искусства быть тотальным, всепоглощающим процессом. Чтобы задействовать у посетителей все органы чувств, выставка будет проходить в сопровождении звуковых и световых эффектов.

 

1, 2 декабря
10:00–22:00

Belgian Art Zone
Рыбальская, 22
Бесплатно

 

 
выставка

Дни чешской фотографии

На выставке представят натюрморты, портреты, пейзажи и документальные снимки молодых чешских фотографов Милана Буреша, Мартина Тума, Якуба Скокана и известного fashion-фотографа Роберта Вано. С авторами можно будет познакомиться в субботу во время творческих встреч в галерее «Печерская».

 

1 декабря
14:00–19:00

Галерея «Печерская»
Лаврская, 9, корп.19
Бесплатно после регистрации

30 ноября — 16 декабря
13:00–20:00
Галерея A-House
Стрелецкая, 7/6 
Бесплатно

 

 
лекция

«Социальное пространство искусства»

Субботняя дискуссия в PinchukArtCentre «Социальное пространство искусства / Искусство социального пространства» будет посвящена влиянию политического и экономического устройства на частную жизнь, современное искусство и культуру. Обсуждение проведут философ и писатель Тарас Лютый и участники группы «Р.Э.П.» — номинанты премии Future Generation Art Prize 2012.

 

1 декабря
15:00

PinchukArtCentre
3-й этаж
Бассейная, 2
Бесплатно

 

 
конференция

Трансляция TEDxKyivWomen

В креативном пространстве «Часопыс» пройдёт прямая трансляция конференции TEDxWomen. Тема встречи, проходящей в Вашингтоне, — положение женщины в современном мире. Докладчики на TEDxWomen-2012 — итальянская военная журналистка Джанин Ди Джовани, самая молодая женщина-трейдер в компании Goldman Sachs и бывшая «Мисс Гавайи» Элизабет Линдси, доктор социологии и основательница международной организации Women Without Borders Эдит Шаффлер. Трансляция состоится на английском языке без перевода.

 

1 декабря
15:30

Креативное пространство «Часопыс»
Льва Толстого, 3
+38 (044) 384-07-10, +38 (094) 928-77-10
Страница на Facebook
Первый час — 30 грн., следующие — 15 грн.

 

 
киносмотр

Немое кино под джазовую импровизацию

Фильм 1923 года «Наше гостеприимство» — чёрная комедия, главного героя которой весь фильм пытаются убить. Получив известие о смерти родственника, завещавшего ему свой дом, герой отправляется в южный городок и там влюбляется в девушку, семья которой — давние враги его рода. Немую картину покажут под джазовую импровизацию пианиста Алексея Боголюбова.

 

1 декабря
19:00

Культурно-образовательный центр «Мастер-класс»
Лаврская, 16а
Предварительный
взнос — 40 грн., в день кинопоказа — 60 грн.

 

 
фестиваль

Hope Generation

Благотворительный арт-фестиваль в Atmasfera 360 проведут для сбора средств детскому отделению Чернобыльского онкоцентра. В течение дня запланированы мастер-классы по пантомиме и хореографии, «сушка» фотографий (фотовыставка, с которой можно забрать любое понравившееся фото в обмен на своё), танцевальные шоу, показ сферического кино, а также совместное создание художественной инсталляции.

 

2 декабря
12:00

Atmasfera 360
Большая Василь-
ковская, 57/3

+ 38 (044) 229-01-93
50 грн.

 

 
литературный вечер

Литературный квартирник

В арт-пространстве «Мын» пройдёт литературный вечер шестидесятников с чтением стихов Евтушенко, Вознесенского, Рождественского, Окуджавы и Ахмадулиной. Также запланировано живое исполнение романсов под гитару. Обсуждения поэзии не будет: как объясняют организаторы, концепция литературного квартирника предусматривает лишь созерцание и восприятие.

 

2 декабря
20:00

Арт-пространство «Мын»
Дегтяревская, 5
20 грн.


Фото: Pinchukartcentre.orgMehana Lee, Dekru.com.ua