20–21 октября в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» пройдёт фестиваль японской культуры «ЯпоноМания». В программе — лекции, выставки-продажи, мастер-классы, презентации. Площадку фестиваля условно разделят на несколько частей — «островов Японии»: «Образовательный остров», «Кулинарный остров», «Остров современных технологий», «Остров будущего», «Остров самураев», «Остров красоты», «Игровой остров» для детей.

Мастер-класс по суши проведёт личный повар посла Японии в Украине. Он научит готовить суши, хенд-роллы, сашими и расскажет, как правильно варить рис, нарезать рыбу и морепродукты. На фестивале будут обучать каллиграфии, оригами, икебане, карвингу; покажут, как надевать кимоно и делать японские открытки. Кроме того, проведут традиционную для японцев чайную церемонию, показы моды и показательные выступления мастеров боевых искусств.

На презентациях расскажут о туризме, образовании и праздниках в Японии, а также о нюансах образа жизни японских гейш. На выставке можно будет купить японские книги, сувениры, косметику, ножи и электроинструменты.

 

Дмитрий Оксеенко

Заместитель главы пресс-офиса

 

Эта выставка проводится впервые. Она приурочена к двадцатилетию украино-японских дипломатических отношений. Будет присутствовать очень много представителей Японии. Среди них: художник Рюсэки Моримото, пианист Темпей Накамура, глава международной федерации айкидо Хиромити Нагано. Стоит посетить мастер-классы по карвингу — вырезанию картин из овощей. Специально к выставке из Японии привезут экспонаты Музея будущего японской науки, например электромобили.

 

 

Фестиваль японской культуры

«ЯпоноМания»

20–21 октября
Выставочный центр «КиевЭкспоПлаза»
Салютная, 2б
Тел. 461-94-93
Сайт
Группа «ВКонтакте»

Время работы: 
20 октября: 10:00–18:00
21 октября: 10:00–17:00

Стоимость билета:
взрослый на 1 день — 35 грн.
взрослый на 2 дня — 60 грн.
детский — 10 грн.
семейный на 1 день (2 взрослых и 1 ребёнок) — 70 грн.