13 октября в галерее «АртПричал» пройдёт конференция, посвящённая городскому развитию, TEDxCity 2.0. Организаторы пригласили выступить на ней специалистов, влияющих на позитивные преобразования в городе. Их доклады будут посвящены различным направлениям: образование, искусство, питание, общественные пространства, транспорт, безопасность. Среди спикеров — рестораторы, архитекторы, IT-эксперты, научные деятели и представители других сфер. Организаторы TEDxCity 2.0 рассчитывают перенести принципы дванольности — открытость, интерактивность, сотрудничество — из сферы IT в пространство городской жизни.

Программа мероприятия займёт 3,5–4 часа и будет состоять из выступлений спикеров, просмотра двух видеороликов с мировых конференций TED и небольшого празднования трёхлетней деятельности TEDx в Киеве.

В этот же день конференция Сity 2.0 пройдёт ещё в 70 городах, в том числе в Сан-Франциско, Сеуле, Осло, Баку, Аделаиде, Риге, Багдаде, Сингапуре.

На City2.0 выступит архитектор и куратор молодёжного архитектурного фестиваля CANactions Виктор Зотов. Среди его разработок — паспорт улицы Крещатик и Музей Ивана Марчука. Поделится своими идеями организатор проекта «Ресторанные практики» и ведущая кулинарных мастер-классов «Академiя смаку» Аврора Огородник. Стратег по развитию программной инженерии Роман Хмиль расскажет о создании инновационного парка Bionic Hill, а социальные инноваторы Ирина Соловей и Александр Супрунец — о своей программе Big Idea, которая помогает реализовывать полезные для города идеи. Также на TEDxCity 2.0 выступят криминолог Антон Симкович, куратор Kyiv Fashion Park Любава Ильенко, ресторатор Маргарита Сичкарь.

Справка: Конференции TEDx — локальные, организуемые группами волонтёров события, которые объединяют людей для обмена мнениями, идеями и опытом. С 2009 года состоялось уже более 3 000 событий в 126 странах мира. В Украине конференции TEDx, кроме Киева, проходили в Донецке, Львове, Харькове, Виннице и Одессе. Последняя конференция TEDx в Киеве состоялась в мае и была посвящена образованию.

 

Ольга Романюк

Исполнительный продюсер конференции

 

Это первая конференция TED с глобально заданной тематикой. Через принцип дванольности (2.0) мы хотим показать, что город — это не только дороги, стены и детские площадки, а то, как люди их создают и почему создают именно такими. Ведь наш город творят не только официальные программы, такие как «Стратегия-2025», но и сами инициативные личности. Ведь идеи рождаются, когда люди стоят в пробках, гуляют и ходят по улицам.

Города действительно сейчас правят бал в определении будущего: они занимают всего лишь 2 % территории Земли, но в них проживает 50 % мирового населения, они потребляют 75 % ресурсов планеты. То, насколько города смогут создать комфортную, привлекательную среду, определит, насколько город сможет претендовать на мировое влияние и влияние на будущее в целом.

 

 

TEDxCity2.0

Галерея «АртПричал»
Набережно-Крещатицкая, причал № 2
13 октября, 12:30–16:00.
Вход: 200 грн.
Страница на Facebook
Сайт