4 октября в Киеве откроется Музей канализации, размещённый в бывшем резервуаре насосной канализационной станции на Харьковском шоссе, 50а. Музей разделён на две части: в первой представлена мировая история водоотвода, история прокладки и работы киевской канализационной системы, первой на территории Российской империи; во второй части поместят 200-летнюю деревянную сточную трубу, необычные канализационные люки и аппараты, которыми в разные времена чистили канализацию. Тут же выставят самые странные вещи, которые когда-либо находили в канализации.

В это же время на Электротехнической, 16 в Расчётном департаменте Киевводоканала откроется ещё один музей — посвящённый счётчикам воды. Здесь выставят более ста устройств по учёту воды, самому старому из которых 120 лет. В экспозиции будут все существующие системы и конфигурации приборов: мокроходы, турбинные, дисковые счётчики.

В первые месяцы работы вход в оба музея будет бесплатным. Со временем планируют установить символическую плату за посещение, а вырученные деньги пустить на расширение экспозиции.