В рубрике «На полках» The Village рассказывает о киевских магазинах, владельцы и байеры которых сформировали собственную концепцию. В новом выпуске — онлайн-магазин «Мадам Брошкина», где продают редкие украшения начала ХХ века, шляпы, антикварные часы и сумки из змеиной и страусиной кожи.

 

«Мадам Брошкина»

«Мадам Брошкина»

Сайт
Страница в Facebook

Проект стартовал
в марте 2012 года

Янина Кудь всегда любила старинные украшения и  покупала их на блошиных рынках. В начале прошлого года она обнаружила, что изделий скопилось уже слишком много, и решила продать большую часть. На тот момент Янина была в декретном отпуске, располагала свободным временем, поэтому к задаче подошла обстоятельно — создала страницу в Facebook, опубликовала фото украшений, разместила рекламу в интернете. Расходы окупились уже через месяц, а увлечение со временем переросло в полноценный бизнес.

Сейчас Янина приобретает изделия на интернет-аукционах. На поиск подходящих товаров уходит в среднем 11 часов в день. В ассортименте магазина около 300 изделий: кольца, броши, ожерелья, браслеты, женские запонки, часы и шляпы. Цены стартуют от 300 гривен, самая дорогая вещь — столетние серебряные часы из Лондона, которые существуют в единственном экземпляре (8 000 гривен). Также есть сумки из кожи змеи, крокодила и страуса. Купить украшения можно на сайте и в магазинах The One и Goodbuyfashion. В планах Янины — открыть собственный офлайн-магазин в центре Киева.

 

Закупки

Янина заказывает изделия в основном на интернет-аукционах Британии и США, например на сайтах Michal GolanHelga Wagner CollectionAntique Reader, Etsy. Также в ассортименте магазина есть украшения из Испании, Франции, Португалии, Германии, Италии и Японии. Среди представленных марок — West Germany, Swoboda, Miracle, Florenza.

  

 

Янина Кудь

основательница «Мадам Брошкина»

В Украине особенное восприятие украшений, не такое, как на Западе. Считается, что если изделие не золотое или без драгоценных камней, то носить его непрестижно. Такое отношение осталось ещё со времён Советского Союза. Но в Европе бижутерия может стоить достаточно дорого, и её не стесняются вносить в свои коллекции многие мировые бренды. Продажа антикварных украшений в Европе и США — довольно популярный вид семейного бизнеса, в который вовлечены дети, родители и бабушка с дедушкой.

В конечном итоге семьи продают украшения интернет-магазинам, которые могут организовать доставку в любую страну. К сожалению, история вещей зачастую не сохраняется: я имею дело не с хозяевами, а с перекупщиками, которые такую информацию не берегут. Иногда случаются проблемы с доставкой: изделия воруют на почте в США (в Украине, кстати, у меня таких проблем не было). Поэтому приходится заказывать доставку с номером для отслеживания или обращаться в международную службу Express Mail. После того, как вещь приходит, я отношу её к ювелиру, чтобы проверить подлинность. Принцип подбора изделий довольно непрофессиональный: я покупаю только то, что мне нравится, вне зависимости от материала или стиля, не заказываю вещи моложе 25 лет. Как правило, материалы изделий — это качественные металлические сплавы, жемчуг, натуральные камни и серебро.

  

 

 За чем идти

Брошь «Тик-так»

Произведено: США, 1960-е годы   |   Материал: металл, фарфор
Размер: 5,5 х 5,5 см (без учёта маятника)   |   Цена:  400 грн.

 

Брошь «Корона»

Произведено: Шотландия, 1950-е годы, Miracle
Размер: 3 х 3 см   |   Цена: 400 грн.

 

Брошь «Цветы»

Произведено: Италия, 1970-е годы, выполнена в технике микромозаика
Размер: 4,5 х 5 см   |   Цена: 600 грн.

 

Брошь «Стрелы Амура»

Произведено: Франция, 1940-е годы   |   Материал: сплав с добавлением серебра, стекло 
Размер: 5 х 3,5 см   |   Цена: 1 500 грн.

 

Двойная брошь «Кинжал»

Произведено: Англия, 1960-е годы, Sretling   |   Материал: серебро, позолота, стразы 
Длина кинжала: 10 см   |   Цена: 2 000 грн.

 

Серьги с камеями

Произведено: Англия, 1960-е годы   |   Материал: серебро, марказиты, камеи из перламутра
Размер камей: 2 х 1,5 см   |   Цена: 1 000 грн.

 

Брошь «Крест»

Произведено: Америка, 1960-е годы, Florenza
Размер: 7,5 х 7,5 см   |   Цена: 1 400 грн.

 

Антикварные часы

Существуют в единственном экземпляре

Произведено: Англия, начало ХХ века
Материал циферблата: фарфор   |   Цена: 8 000 грн.

 

Саквояж

Произведено: СССР, 1960-е годы
Материал: кожзам   |   Цена: 500 грн.

 

Фотографии: Аня Гариенчик