Пока в Киеве нет одного специализированного магазина с литературой по искусству, но есть небольшие книжные лавки. У каждой своя направленность: в одних продаются книги исключительно украинских издательств, в других — только зарубежных, в третьих можно найти раритетные экземпляры. The Village побывал в этих лавках, узнал специфику их работы и выяснил, какие книги они рекомендуют.

 

«Резидент»
БОЛЬШАЯ ВАСИЛЬКОВСКАЯ, 1–3/2 (PINCHUKARTCENTRE, 2-й ЭТАЖ)


«Резидент» — официальный представитель издательского дома Taschen. В магазине представлены книги об искусстве, дизайне, архитектуре, фотографии, рекламе, моде, кино, музыке. 90 % из них — от издательства Taschen. Также есть экспериментальные издания — альбом о винтажных роботах, история возникновения очков, зарисовки обуви Маноло Бланик. Гордость шоу-рума — книги ограниченной серии, выпускаемые тиражом от 100 до 5 000 штук, и art-edition — экземпляры, которые печатаются совместно с авторами в ещё меньшем, коллекционном количестве. Постоянные клиенты букстора могут получить карточки, позволяющие заходить в PinchukArtCentre, в котором расположен магазин, без очереди.

 

Ярослав Солоп

Отдел развития

 

Наши покупатели — это не только галеристы, архитекторы, дизайнеры, фотографы, но и все те, кому интересен мир искусства, его история и тенденции развития. За последние два месяца я отметил, что стали больше интересоваться изучением поп-культуры Америки 80–90-х годов, фотографии в целом, актуального искусства и видеоарта. Много молодых людей начали проявлять интерес к классическому искусству. Для меня этот факт — хороший повод, чтобы начать разрушать собственный стереотип о растущем так называемом поколении потребителей.

В наших планах стать ещё более открытым пространством для общения, проведения лекций и презентаций новых изданий, утвердиться как место для встреч и обмена идеями.

 

5 книг в «Резиденте»

 

Basquiat
Leonhard Emmerling

147 грн.

 

Альбом посвящён художнику Жану-Мишелю Баскии. Его творчество можно условно разделить на три периода. Ранний, с 1980 по 1982 год, когда он часто изображал скелеты и маскообразные лица. Средний, с конца 1982 по 1985 год, отразивший интерес Баскии к его гаитянским корням. И последний период, с 1986 до смерти в 1988 году, отмеченный новой манерой и новыми образами. В 1982-м Баския познакомился с Энди Уорхолом, совместно они создали много работ. Их отношения продолжались до смерти Уорхола в 1987 году.

 

Linda McCartney:
Life in Photographs

945 грн.

 

Ретроспектива жизни и фотографий Линды Маккартни. Книга с работами, отобранными из её архива, создана в сотрудничестве с музыкантом Полом Маккартни и детьми супругов. В альбоме, включающем более 200 изображений, есть как спонтанные семейные снимки, так и студийные фотосессии со Стивом Уандером и Майклом Джексоном. Издание коллекционное — всего 750 копий.

 

Alex Steinweiss

945 грн.

 

Алекс Штайнвайс — человек, который первым придумал декорировать обложки музыкальных альбомов иллюстрациями. Сборник его работ может заинтересовать как меломанов, так и графических дизайнеров. «Я так сильно любил музыку и у меня было такое сильное стремление, что мне было безразлично, платят мне за мою работу или нет. Я хотел, чтобы люди смотрели на мои рисунки и слышали музыку», — говорил Алекс Штайнвайс.

 

Jeff Koons

52 500 грн.

 

Издание, подписанное Джеффом Кунсом, выпущено тиражом всего 100 экземпляров. Книга посвящена глубокому изучению творчества мастера, работы которого входят в число самых дорогих произведений современного искусства. Джефф Кунс известен своим пристрастием к китчу, особенно в скульптуре, его стиль классифицируют как нео-поп или пост-поп.

 

Serpentine Gallery Pavilions
Philip Jodidio

735 грн.

 

Фотоальбом павильонов Serpentine Gallery. Ежегодно начиная с 2000 года эта всемирно известная лондонская галерея привлекает ведущих архитекторов для создания своих летних павильонов — временных сооружений, которые действуют в течение всего трёх месяцев. Единственная в своём роде программа каждый сезон привлекает более 250 000 зрителей. По данным газеты The Art Newspaper, Serpentine Gallery всегда попадает в топ-5 наиболее популярных выставок в мире.

 

 

«Чулан»
ПУШКИНСКАЯ, 21


Книжная лавка «Чулан» задумывалась как альтернатива большим книжным супермаркетам. Находится она в полуподвальном помещении площадью 16 квадратных метров. Книги расставлены на стеллажах, которые переехали сюда из муниципальной библиотеки. Все издания, которые продаются в «Чулане», владельцы лавки отбирают сами. Книги по искусству, фотографии, философии, гуманитарным наукам здесь можно полистать, расположившись в кресле у торшера. Отдельная полка отведена для старых изданий, которые в «Чулан» приносят под реализацию.
 

Катя Туранская

Продавец

 

Случайных посетителей в «Чулане» не бывает, о нас узнают через Facebook или от друзей. И случайных книг здесь нет. В основном заказываем книги из России, у российских издательств. Летом завозы небольшие и нечастые. Но мы вовсю готовимся к «Книжному арсеналу», где будем представлены. Если наших посетителей интересует какая-то книга и они не знают, где её купить, они могут заказать её у нас. Также в «Чулане» мы проводим камерные встречи с писателями, мини-выставки, дискуссии, домашние кинопоказы. 

 

5 книг в «Чулане»

 

«Теория моды»
Выпуск 23 (весна 2012)

130 грн.

 

Ежеквартальный российский журнал, посвящённый культурному феномену моды. В весеннем номере есть актуальная статья известного исследователя Питера Макнила «Этот сомнительный пол», посвящённая костюмам и мужской сексуальности макарони — английских франтов второй половины XVIII века, которые любили одеваться и вести себя модно и претенциозно.

 

The Contact Sheet
Steve Crist

370 грн.

 

В альбоме собраны лучшие чёрно-белые работы 40 всемирно известных фотографов — Дианы Арбус, Доротеи Ланж, Юлиуса Шульмана, Уильяма Клакстона. Кроме самих снимков, в альбоме есть контактные отпечатки, из которых были выбраны снимки. Таким образом, Contact Sheet — это и черновики фотографов, и предыстории знаменитых кадров, и возможность проникнуть в суть выбора одной-единственной фотографии из множества.

 

«Русский авангард, 1907–1932»
Андрей Крусанов

1-й том — 180 грн.
2-й том — 230 грн.

 

По объёму и информативности это энциклопедическое издание. В книгах речь идёт о художественной жизни России в один из самых напряжённых для страны периодов. Андрей Крусанов скрупулёзно исследует деятельность новаторов в литературе, музыке и изобразительном искусстве. В изданиях много газетно-журнальных и архивных материалов, часть из них публикуется впервые.

 

Катерина Белокур

375 грн.

 

Эта книга-альбом киевского издательства «Родовід», которое выпускает альбомы украинских художников, в прошлом году получила Гран-при всеукраинского рейтинга «Книга года». В альбоме, кроме качественно выполненных фотокопий работ мастера украинской народной декоративной живописи Катерины Белокур, есть её личные письма, комментарии к картинам и статьи искусствоведов.

 

Cover Art by H5:
This Is the End

220 грн.

 

В книге представлены работы французской студии графического дизайна H5 для музыкальных компаний и групп. Альбомная часть издания — это основные работы H5, которые принесли им известность во второй половине 1990-х и в начале 2000-х. Текстовая часть — эссе и интервью с основателями студии, в которых они рассказывают о своём опыте и эстетическом прорыве, который совершила Н5 в сфере музыкального дизайна. 

 

 

Книжная лавка
при «М17»
ГОРЬКОГО (АНТОНОВИЧА), 102–104


На втором этаже Центра современного искусства «М17» расположен небольшой книжный отдел — несколько застеклённых стеллажей. Продавца в книжной лавке нет, но все сотрудники галереи — искусствоведы, которые могут проконсультировать посетителей. Своей аудиторией здесь считают тех, кто хорошо разбирается в искусстве, поэтому в лавке практически нет общих сборников и сувенирных изданий. К каждой выставке в галерее ассортимент обновляется тематическими изданиями.
 

Ксения Малых

Руководитель арт-департамента галереи «М17»

 

Есть определённый европейский формат центров современного искусства: это должна быть не просто выставочная площадка, это должно быть место, где люди могут получить образовательную информацию: библиотека, медиатека, площадка для лекций, мастер-классов. Мы также следуем этому формату. Первое, с чего мы начали, это книжная лавка. В нашем ассортименте очень много фотоальбомов — это то, что никогда не заменят электронные издания, ведь смотреть фотографии в интернете или в альбоме — большая разница.

 

5 книг в «M17»

 

«Грани двух веков»

350 грн.

 

В альбоме представлены картины из коллекции Андрея Адамовского — от классики до современности. Издание можно приобрести только в «М17» и Русском музее. В альбоме опубликованы не хрестоматийные, а малоисследованные работы, дополненные информацией об авторах.

 

Richard Avedon:
Woman in the Mirror

950 грн.

 

Альбом фотографий Ричарда Аведона, изменившего представление о портрете и фэшн-фотографии. Он перенёс своих моделей из студии в кафе и казино. В альбоме — портреты Мэрилин Монро, Анны Маньяни, Сьюзи Паркер, Тины Тёрнер, Стефани Сеймур и многих других.

 

HR Giger

350 грн.

 

Альбом посвящён творчеству швейцарского художника, представителя фантастического реализма, некро-готики, Ганса Гигера. Также он известен своей дизайнерской работой для фильма «Чужой». В 1980 году получил за неё «Оскар».

 

Paris
Eugene Atget

298 грн.

 

Альбом французского фотографа Эжена Атже, который считается одним из пионеров городской фотографии. Он на протяжении 40 лет снимал улицы Парижа, систематически фиксируя жизнь города с её мельчайшими подробностями. В альбоме можно увидеть столицу Франции конца XIX — начала XX века. 

 

A Rush of Culture

900 грн.

 

Журнал об искусстве, моде, фотографии и дизайне. Найти его в Киеве довольно трудно. Но так как A Rush of Culture был медиапартнёром выставки No Art в «М17», там его приобрести можно. Журнал большого формата, с качественной полиграфией. 

 

 

Книжная лавка
«Мистецького арсенала»
ЛАВРСКАЯ, 10–12

Магазин находится возле центральных ворот «Мистецького арсенала». В ассортименте — художественные альбомы, книги об искусстве, каталоги выставок, проходивших в «Мистецьком арсенале» и других известных арт-центрах, сувенирная продукция, путеводители по Киеву. Пока в лавке представлены книги только украинских издательств, но с осени появятся и зарубежные.
 

Ольга Жук

Куратор международного фестиваля «Книжный арсенал»

 

Книжная лавка в «Мистецьком арсенале» — это музейный формат. Почти при каждом европейском и американском музее существуют магазины, в которых продаются арт-альбомы и разнообразная сувенирная продукция, предметы дизайна и подарки, созданные художниками. Слова «выход через сувенирную лавку» не случайны. Такие магазины — часть инфраструктуры музея, они поддерживают его развитие финансово.

Раньше на Крещатике был магазин «Мистецтво», и после его закрытия подобного не появилось. Эта ниша сегодня очень слабо заполнена. Возможно, с развитием музеев появятся и хорошие специализированные магазины. Предпосылки для этого есть. Сейчас в Киеве настоящий арт-бум, причём очевидно, что искусством стали интересоваться не поверхностно: люди не только стоят в очередях на выставки, но и охотно ходят на лекции и дискуссии, а ведь ещё несколько лет назад сложно было увидеть на них кого-то, кроме художников, искусствоведов и других инсайдеров. 

Мы начинаем с малого, но постепенно наша лавка будет разрастаться. Кроме пополнения книжных полок, в нашем магазине мы хотели бы развивать ассортимент сувенирной продукции — создать совместно с современными художниками и дизайнерами собственную линию подарков «Мистецького арсенала». Планируем закупать интересные авторские вещи, представленные в зарубежных музейных магазинах. В свою очередь, украинскую продукцию мы намерены представить в магазинах зарубежных музеев. В октябре повезём на Франкфуртскую книжную ярмарку журнал Art Ukraine, наши каталоги и сувениры Arsenale 2012, дизайн которых разработала лондонская студия Barnbrook.

 

5 книг в «Мистецьком арсенале»

 

Каталог Arsenale 2012

300 грн.

 

Каталог издан в двух томах. В первом опубликованы фотографии работ, представленных на Arsenale 2012, с комментариями и справками об авторах. Кроме снимков, в каталог включена вступительная статья куратора биеннале Дэвида Эллиотта. Второй том посвящён специальному украинско-польскому проекту «Двойная игра» и параллельной программе Arsenale 2012, в рамках которой свои проекты представляли 36 арт-институций Киева, Харькова, Одессы, Херсона, Днепропетровска.

 

«Василий Ермилов ожидает весну»
Татьяна Павлова

75 грн.

 

Книга посвящена творчеству харьковского художника Василия Ермилова. Автор описывает и анализирует его живопись, графические и дизайнерские работы, коллажи, художественные фотографии. Параллельно книга рассказывает о среде харьковского авангарда начала XX века.

 

Каталог «Современные украинские художники»

250 грн.

 

«Современные украинские художники» — каталог к выставке, открывшейся 2 июня в новом харьковском «ЕрмиловЦентре» и включённой в параллельную программу Arsenale 2012. Среди участников проекта: Сергей Братков, Матвей Вайсберг, Александр Гнилицкий, Игорь Гусев, Александр Животков, Александр Ройтбурд, Юрий Соломко, Илья Чичкан.

 

Альбом «Книжная графика художников Культур-Лиги»

250 грн.

 

Издание посвящено художественному авангарду 1910–1920 годов, а именно книжной графике. В альбом вошли репродукции работ Марка Шагала, Эль Лисицкого, Натана Альтмана, Марка Эпштейна, Герша Ингера, Иссахара-Бера Рыбака, Александра Тышлера, Йосифа Чайкова, Ниссона Шифрина, Сары Шор. Большая часть материала публикуется впервые.

 

Фотоальбом «„Земля“: в кадре Бориса Косарева»

180 грн.

 

Альбом состоит из редких фотографий со съёмочной площадки фильма «Земля», созданных харьковским художником-авангардистом Борисом Косаревым. В 1929 году Александр Довженко пригласил его работать ассистентом оператора. И несмотря на то, что на площадке был штатный фотограф, Касарев сам фотографировал весь процесс. Сохранились именно его снимки. Альбом вышел подарочным тиражом — всего 500 экземпляров.