В рубрике «Сделано в Киеве» The Village рассказывает о людях, которые, вопреки расхожему убеждению о том, что всё делается в Китае, создают местные марки и запускают производство здесь, в своём городе. В этом выпуске — история архитектора Светислава Грбича и студентки-экономиста Насти Глотовой, выпускающих под маркой Sugudesu портмоне из натуральной кожи.

 

 

МАРКА

Sugudesu

 

ПРОДУКЦИЯ

Аксессуары из кожи

 

ОСНОВАТЕЛЬ

Светислав Грбич

 

ГОД ОСНОВАНИЯ

2012

 

История основания

Двадцать лет назад Светислав Грбич приехал в Киев из Сербии. Здесь получил архитектурное образование и основал архитектурную студию Sugudesu (из последних её проектов — реконструкция магазина Goodwine на Мечникова). Поскольку работа в студии сопряжена со многими ограничениями — пожеланиями заказчика, техническими и нормативными барьерами — Светислав начал искать возможность создавать по-настоящему свой дизайн.

Идея запустить параллельный проект, в котором можно было бы дать полную свободу творчеству, возникла у архитектора, когда он познакомился с Анастасией Глотовой — студенткой экономического факультета, освоившей кожевенное ремесло. У неё всё началось с хобби: четыре года назад Настя выгравировала на ремне цитату из песни Metallica — для себя, но знакомый уговорил продать ремень ему. Так увлечение принесло первые деньги и подтолкнуло к созданию собственной студии Curly Sue. Позже были частные заказы, работа с марками Vosk, sasha.kanevski и большой сувенирный проект для рекламного агентства. Правда, вплотную заняться выпуском аксессуаров Настя собирается только по окончании университета: она рассчитывает, что экономическое образование пригодится ей при создании собственного ателье. 

Совместный проект Светислав и Настя начали в прошлом году, занявшись производством кожаных портмоне. Дизайнерские задачи взял на себя Светислав, технические — Настя. На совместную проработку конструкции и тестирование прототипа ушло несколько месяцев. Пошивом портмоне — от раскройки деталей до финальной пропитки кожи — занимается Настя. Инструменты и оборудование для сложных технологических операций студентка собирала несколько лет. В тёплое время работала на даче, на зиму пришлось превратить в мастерскую комнату в собственной квартире.

Серию открывает портмоне унисекс Sugudesu 109 из двух типов итальянской кожи — матовой, натурального жёлто-оранжевого цвета, и тёмной восковой с глянцем. По размеру портмоне больше напоминает блокнот: вмещает купюры, карточки, чеки, монеты и даже смартфон. Цену в 1 600 гривен объясняют высоким качеством материалов и кропотливой ручной работой. Изготовление одного экземпляра может длиться 5–7 дней. Модель пустили в серию из 109 экземпляров каждого цвета.

В ближайшем будущем под маркой Sugudesu также выйдут чехлы для iPad и простейшие холдеры для денег. В дальней перспективе — сложный по конструкции мужской портфель для поездок. Анастасия уже несколько месяцев собирает для Светислава его прототип.

 

Производство

Портмоне Sugudesu 109 шьют из итальянской кожи Crazy Horse, предназначенной для изготовления сбруи и обуви для наездников. Она почти не тянется, потому изделие долго сохраняет свою форму.

 

 

 

Через акриловое лекало с расставленными лазером отверстиями Анастасия размечает детали и ставит метки для каждого стёжка. Они позволят сделать идеально ровный шов.

 

Детали вырезают из пласта кожи специальном ножом.

 

На лицевой и внутренней частях портмоне с помощью пресса делают тиснение с названием марки и номером изделия.

Портмоне собирают из отдельных деталей. Соединения сначала проклеивают, а затем прошивают.

 

После сборки в портмоне вставляют кнопки.

 

В последнюю очередь вшивается резинка. Эта деталь должна быть особенно надёжной. Достойного качества резинки местного производства найти не удалось, поэтому их для Sugudesu 109 покупают в Италии.

Углы портмоне скругляют — так они меньше треплются и лучше выглядят.

 

Торцы обрабатывают растительным экстрактом, чтобы сохранить кожу от влаги.

 

На лицевую часть портмоне наносят восковой финиш.

 

 

Светислав Грбич

основатель марки Sugudesu

 

Я очень-очень-очень не хочу ограничиваться только архитектурой, поэтому и придумал себе новый дизайнерский проект. Надеюсь, что смогу относиться к нему ответственно, но без особого напряжения. Буду пытаться получать удовольствие и зарабатывать на этом хоть какие-то деньги. На мировом рынке аксессуаров из кожи множество маленьких, часто семейных, марок. Тут ценится не объём производства, а его тщательность, и у нас есть возможность показать себя очень хорошо.

 

Анастасия Глотова

основательница марки Curly Sue

 

Были мысли пойти работать по специальности — экономистом в банк или страховую компанию. Но решила, что потеряю так три-четыре года и всё равно вернусь к аксессуарам. Провалиться я уже не боюсь, всё вокруг так и подталкивает к созданию собственного ателье. Сейчас активно занимаюсь поисками помещения, в будущем хочу заниматься развитием бизнеса, дизайном и работой с интересными частными заказами. Поэтому моя мечта — найти мастера, а потом и нескольких, которым я смогу доверить производство. Но пока самые важные и сложные операции буду выполнять сама.

 

 

Фото: Аня Гариенчик