В преддверии Нового года The Village прошёл по киевским супермаркетом с президентом Ассоциации сомелье Украины Дмитрием Сидоренко и с его помощью выбрал игристые вина с наиболее оптимальным соотношением цена/качество.

 

Дмитрий Сидоренко

Президент Ассоциации сомелье Украины

 

Известно, что название «шампанское» имеет право носить только то игристое вино, которое производится во французской провинции Шампань из установленных сортов винограда. Любое другое вино, которое насыщается двуокисью углерода посредством брожения в бутылке, — это просто игристое вино. Оно, как и обычное вино, бывает белое, красное и розовое. По степени сладости его разделяют на самое сухое, сухое, полусухое, полусладкое и сладкое. 

 

 

Италия

 

Canti Prosecco Raboso Rose

Сухое розовое игристое вино. Имеет деликатный цветочный аромат и лёгкий, освежающий сбалансированный вкус. 

 

126 грн. в «Мегамаркете»
153 грн. в «Поляне»

 

Canti Prosecco Cuvee Brut

Сухое игристое вино с насыщенным вкусом и ароматом с нотами спелых яблок, груш и белых персиков. Производится из сортов винограда «просекко» и «шардоне». 

 

153 грн. в «Мегамаркете»
156 грн. в «Поляне»

 

Cantine Cavicchioli

Свежее, невесомое белое полусладкое вино. Относится к категории фризанте (слабоигристое вино). Обладает экзотичным фруктово-цветочным вкусом. 

 

130 грн. в «Мегамаркете»

 

Chiarli Lambrusco Bianco

Белое сладкое игристое вино. Отличается насыщенным фруктовым вкусом с ароматом белых цветов, яблок и персиков.

 

73 грн. в «Мегамаркете»
49 грн. в «Гудвайне»
45 грн. в Alco

 

Германия

 

Furst von Metternich Rose Trocken

Сухое розовое игристое вино. Производится из красного и белого винограда процессом вторичного брожения в бутылках. 

 

102 грн. в «Мегамаркете»

 

Sohnlein Brillant Alkoholfrei

Безалкогольное белое игристое вино. Изготовляется по специальной технологии вытяжки алкоголя при помощи вакуума при низкой температуре. Она позволяет понизить содержание спирта до 0,5 градуса, сохранив исходный вкус вина.

 

80 грн. в «Мегамаркете»
57 грн. в «Гудвайне»

 

Молдова

 

Cricova Cuvee Prestige

Классическое белое сухое игристое вино. Производится из сортов винограда «пино» и «шардоне». Обладает сложным сбалансированным цветочным букетом с лёгким ароматом экзотических фруктов и специй.

 

97 грн. в «Мегамаркете»

 

Франция

 

LaCheteau Cremant De Loire Brut Rose

Розовое сухое лёгкое игристое вино. Производится методом классического двойного брожения, выдерживается на осадке. Обладает умеренным ароматом и длительным послевкусием с нотами красных ягод. Имеет цвет розовой малины. 

 

200 грн. в «Мегамаркете»

 

Gosset Excellence Brut

Традиционное шампанское из сортов винограда «шардоне», «пино нуар» и «пино менье», выращенных в регионе Шампань. Свежее и лёгкое шампанское, в букете которого можно ощутить тонкие нотки цветков жасмина, спелых груш и манго. 

 

550 грн. в «Мегамаркете»
538 грн. в «Гудвайне»
512 грн. в Alco

 

Deutz Brut Classic

Шампанское из трёх основных сортов винограда — «пино нуар», «пино менье», «шардонне». Выдерживается в бутылках около 30 месяцев. В аромате присутствуют ноты белых цветов, боярышника, миндальной пасты и зрелых фруктов.

 

560 грн. в «Мегамаркете»
488 грн. в «Гудвайне»

 

Dom Perignon Rose Vintage 1998 Brut

Редкое розовое сухое игристое вино. Производится только в уникальные годы сбора хорошего урожая винограда. Выдерживается минимум 8 лет. В послевкусии чувствуется приятная горчинка, обладает ароматом спелых фруктов с нотами апельсиновой корки и пряностей.

 

6 292 грн. в «Мегамаркете»
6 830 грн. в «Поляне»