В конце лета в киевских ресторанах появляются сезонные предложения, одно из самых популярных — блюда с арбузами. The Village выяснил, в каких местах в городе эту ягоду добавляют в супы, салаты и коктейли, сколько это стоит и с какими продуктами сочетается арбуз.

 

САЛАТ ИЗ АРБУЗА И СЫРА БРИ
«UNDER WONDER» 

Cостав: ломтики арбуза, сыр бри, семечки тыквы
Цена: 78 грн 



Шеф-повар Владимир Ярославский: «Изначально я прорабатывал этот салат с морской солью и сыром горгонзола, который отличается специфическим островатым вкусом. Но для гостей это сочетание оказалось непривычным, особенно крупная морская соль. Поэтому горгонзолу пришлось заменить на мягкий сыр бри. Охлажденный арбуз прекрасно сочетается со вкусом сыра, а кроме них, в салат входят семечки тыквы, орешки и заправка из тыквенного масла. От себя лично рекомендую гостям все-таки посыпать блюдо морской солью — в нашем ресторане она стоит на столах».
Ресторан Under Wonder,
Большая Васильковская, 21
тел. 234-21-81
www.underwonder.com.ua

 

БЛИНЧИКИ С АРБУЗОМ И ДЫНЕЙ
«CRAZY DAIZY» 

Состав: шоколадные блинчики, мякоть арбуза
Цена: 29 грн 



Шеф-повар Александр: «Мне хотелось сделать что-то необычное из арбуза и дыни, отличающееся от привычного арбузного салата с фетой, который предлагают во многих заведениях. Я попробовал поджарить арбуз на гриле — получилось очень интересное блюдо, с необычным вкусом, но, увы, жареный арбуз не пришёлся по вкусу гостям. Тогда я придумал простое, но очень эффектное блюдо — блинчики с начинкой из арбуза и дыни: в шоколадный блинчик заворачивается мякоть арбуза, а в обычный — мякоть дыни. Очень нравится детям!»
Ресторан-паб-клуб Crazy Daizy,
тел. 496-84-80
проспект Победы, 76

 

АРБУЗНЫЙ «МАРТИНИ»
«БАРСУК»

Состав: арбузный сок, лимонный сок, ликер «Куантро», водка
Цена: 60 грн


Дмитрий Науменко, бармен«Этот коктейль, несмотря на название, не имеет ничего общего с известным вермутом и делается из арбузного сока, небольшого количества лимонного сока, ликера „Куантро“ плюс немного водки. Он подаётся в коктейльной рюмке „Мартини“, поэтому так называется. И конечно, из-за насыщенного сладкого вкуса арбузный „Мартини“ предпочитают девушки. Кстати, этот коктейль изготовляется исключительно из арбузов, выращенных без химии».
Бар «Барсук», переулок Кутузова 3а, угол с ул. Лескова
тел. (050) 386-36-29
barsuk.kiev.ua

 

ХОЛОДНЫЙ СУП ИЗ АРБУЗА И КЛУБНИКИ
«У СТАНКА»

Состав: арбуз, клубника, сливочное мороженое
Цена: 58 грн
 



Титаренко Георгий, старший помощник повара: «Для арбузного меню наш шеф-повар прорабатывал арбуз с бастурмой и листьями салата под апельсиновой заправкой, но настоящей фишкой заведения стал холодный суп из арбуза и клубники. Мякоть этих ягод, взбитых в блендере, даёт насыщенный яркий цвет, клубника придает блюду густоту и пикантную кислинку. А чтобы оттенить сочетание вкуса арбуза и клубники, суп подается с шариком сливочного мороженого. Отличный выбор в последние теплые дни лета!»
Пролетарская пивная «У станка»,
тел. 207-92-92
Жилянская, 101

 

АРБУЗНЫЙ «МОХИТО»
«ШЛЯПА»

Состав: арбуз, ром, лёд, израильская мята
Цена: 60 грн

Эдуард Киселев, бармен: «Насколько я знаю, в Киеве ещё не делают „Мохито“ на основе арбуза: чтобы придать сладость коктейлю, все используют тростниковый сироп, так дешевле. Я же решил сделать настоящий фруктовый „Мохито“. Для этого я выбираю сладкий и максимально спелый арбуз, из которого делается пюре, добавляю ром, лёд из очищенной воды и, конечно же, мяту. Самая лучшая мята для мохито — израильская, её специально везут к нам оттуда. Потому что местная мята бывает или перечная, с горьковатым вкусом, или лимонная, с привкусом цитрусовых, а для „Мохито“ это неприемлемо».
Арт-ресторан «Шляпа»,  
Горького, 14
тел. 278-22-22
restoran.shlyapa.kiev.ua
 

АРБУЗНЫЙ БОРЩ
«БОРЩ»

Состав: сезонные ягоды, сироп «Гренадин», мороженое
Цена: 20,50 грн 



Карикова Оксана, начальник производственного отдела сети ресторанов «Борщ»: «В сети ресторанчиков „Борщ“ стараются бороться со стереотипами. Например, суп здесь могут сделать буквально из всего. К четырем классическим летним борщ-позициям добавилась пятая — борщ из арбуза, который в этом блюде гармонично дополняют сезонные ягоды, сироп „Гренадин“ и мороженое, а мята придает блюду тонкий аромат. Конечно, это лакомство лучше всего есть на десерт, хотя можно и вместо обеденного супа».
Сеть ресторанов «Борщ»
Большая Кольцевая, 2-а, тел. 405-38-99
Пр-т. Броварской, 31/33, тел. 291-56-40

 

КОКТЕЙЛЬ «МАРГАРИТА» ИЗ АРБУЗА
«БОРЩ»

Состав: арбуз, текила, сок лимона, лёд
Цена: 25 грн
Среди ягод пальму первенства занимает, конечно, клубника. Но не стоит забывать о самой большой ягоде — арбузе! И если в классической «Маргарите» заменить клубнику арбузом (смешав его с текилой, соком лимона и колотым льдом), получается не менее аппетитно! 
Сеть ресторанов «Борщ»
Большая Кольцевая, 2-а, тел. 405-38-99
Пр-т. Броварской, 31/33, тел. 291-56-40

АРБУЗНЫЕ КОРЗИНКИ
«ПАРТИЗАН»

Состав: арбуз, сыр фета, чёрный перец, оливковое масло
Цена: 119 грн

Ирина Гришко, директор ресторана: «Наши арбузные предложения в этом году не сладкие, а наоборот, солёные. К тому же этот арбузный салат не только вкусный, но и красивый: смешанные с мякотью арбуза белые кусочки феты посыпают крупинками свежемолотого чёрного перца и толикой оливкового масла. А кольца синего лука служат своеобразной ручкой в этой композиции».
Загородный клуб «Партизан»
тел. 467-73-43
28 км. Новообуховской трассы

 

АРБУЗНОЕ ГАСПАЧО
«ПАРТИЗАН»

Состав: арбуз, очищенный огурец, оливковое масло, базилик, петрушка, уксус 
Цена: 78 грн
Михаил Геращенко, шеф-повар«Если думаете, что гаспачо готовят только из помидоров, ошибаетесь: в современной кухне его готовят из всего, в том числе из дыни или арбуза. Поэтому мы тоже решили разнообразить летние арбузные предложения и сделать арбузное гаспачо. Все остальные ингредиенты в этом блюде не отличаются от традиционного холодного супа, сюда входит очищенный огурец, оливковое масло, базилик, петрушка, уксус и по желанию гостя лук-шалот». 
Загородный клуб «Партизан»
тел. 467-73-43
28 км. Новообуховской трассы

 

АРБУЗНОЕ СГРАППИНО
«ЛЕ КОСМОПОЛИТ»

Состав: просекко, лаймовый сорбет, водка 
Цена: 96 грн

Юрий Нагайцев, бармен: «Сграппино — это итальянский диджестив на основе просекко, лаймового сорбета и с добавлением небольшого количества водки. Мы решили разнообразить традиционный рецепт и добавили в него мякоть арбуза, взбитую в блендере. Получился интересный напиток, в котором совершенно не чувствуется алкоголя, при этом он оказывает прекрасное осаждающее после еды действие. И красиво выглядит!»
Брассерия «Ле Космополит»,
тел. 278-72-78
Владимирская, 47
Фото: Роман Пашковский