Дыня в виде фреша или в составе фруктовой нарезки — слишком предсказуемое предложение в сезон бахчевых. The Village посмотрел, что ещё готовят из этой ягоды в киевских ресторанах.

 

Дынный мусс

32 грн.

 

Ирина Кучма

Бармен

 

Для приготовления этого блюда дыня размалывается в блендере, а затем в течение 40 минут охлаждается в специальном приборе, который превращает влагу в дыне в маленькие ледяные кристаллики. В отличие от похожих блюд вроде смузи, здесь не используется лёд из воды, а только лишь сок дыни.

 

 


«Тюбетейка»

Тарасовская, 29/50
287-02-42

 

Дыня с авокадо и кедровыми орешками

58 грн.

 

Виталий Халаберда

Шеф-повар

 

Я люблю эксперименты, и несмотря на то, что в нашем меню есть и классическое сочетание дыня плюс хамон, я разработал и оригинальный салат из дыни — в нём она сочетается с авокадо и жареным кедровым орехом. Особую пикантность блюду придают листики мяты и цедра апельсина и лимона, благодаря этому у салата свежий летний вкус, который подчёркивает заправка из оливкового масла и лимонно-апельсинового фреша.

 

 


Dragée

Львовская площадь
(093) 603-24-45

 

Дынно-базиликовый смузи
со сливочным мороженым и анисом

75 грн.

 

Денис Шит

Бармен

 

Для приготовления этого смузи дыня взбивается в блендере с базиликом, сливочным мороженым и крошкой льда. Дыня придаёт этому напитку мягкий и свежий вкус, базилик — тонкий аромат, а семена аниса — пикантность. Сливочное мороженое завершает эту композицию, которая подаётся в дыне. Кстати, дыни мы выращиваем на бахче в собственном фермерском хозяйстве под Киевом.

 

 


Foodtourїst

Большая Васильковская, 5
«Арена Сити», второй этаж, правое крыло
(095) 780-60-70

 

Коктейль «Дынный слинг»

69 грн.

 

Денис Шит

Бармен

 

Пюре дыни вымешивается в шейкере с серебряной текилой, льдом, с добавлением дынного ликёра для закрепления вкуса и свежевыжатым соком лимона. Получается очень интересный освежающий вкус.

 

 


Ресторан «Ботсад»

Ул. Льва Толстого, 25

 

Салат со шпинатом, уткой и дыней

98 грн.

 

Дарья Гросицкая

Шеф-повар

 

Этот салат представляет собой сочетание твёрдого и хрустящего — листьев шпината и кусочков дыни — и мягкого — утки, а также сладкого и пряного. За сладость отвечает малиновая заправка на основе тыквенного масла, а за пряность — козий сыр шевро, обладающий своеобразным вкусом, который тем не менее освежает в сочетании с листьями шпината. Утка конфитуется и подаётся слегка тёплой, а вообще салат, конечно, на любителя.

 

 


Ресторан Under Wonder

Красноармейская, 21
(044) 234-21-81
Сайт

 

Лёгкий салат с дыней и пармой

85 грн. за 240 г

 

Владислав Таниславский

Шеф-повар

 

Этот лёгкий салат, помимо дыни и пармы, состоит из салата фризе, рукколы и заправки из оливкового масла и 12-летнего бальзамико. Он подаётся с лимонным сорбетом, который, как и прочие типично итальянские продукты, доставляется в ресторан из Италии. Разумеется, кроме дыни: она местная.

 

 


Ресторан «Сыто-пьяно»

Днепровская набережная, 19а
585-64-40

 

Салат из рукколы с дыней
и сыровяленой свининой

49 грн.

 

Оксана Сапун

Шеф-повар

 

В состав этого сезонного салата входят руккола, сыровяленая свинина, итальянская моцарелла под гранатовым соусом «Наршараб», который придаёт блюду пикантный кисло-сладкий вкус.

 

 


Фестиваль-ресторация «Диван»

Бессарабская пл., 2
235-73-66, (067) 232-64-00

 

Коктейль Lady Melon

39 грн.

 

Андрей Шевелев

Бармен

 

В состав этого коктейля входит свежая дыня, апельсиновый и дынный ликёры, взбитые в блендере в однородную массу, напоминающую молочный коктейль. Дыня маскирует вкус алкоголя, поэтому я всегда советую этот коктейль молодым людям, когда они угощают девушку на первом свидании.

 

 


Ресторан L'Kafa Cafe-Lounge

Чоколовский бул., 11
245-87-17

 

Дынно-арбузный салат с креветками

50 грн.

 

Евгения Коваль

Администратор

 

В этом свежем салате дыня и арбуз выкладываются слоями, на которые раскладывают креветки, обжаренные в специальном чесночном соусе. Получается интересное сочетание сладкого вкуса фруктов и чесночного — креветок. Из-за лёгкости этот салат в основном предпочитают девушки, но время от времени заказывают и мужчины.

 

 


El Mate La Boca

Ул. Саксаганского, 81
227-43-81

 

Сангрия дынная

70 грн.

 

Артём Петров

Бармен

 

Так как в нашем заведении сервируется аргентинская кухня, то основой этого коктейля стало именно белое фруктовое вино, характерное для этого региона. Сангрия дополняется дынным сиропом, кусочками фруктов, имбирём и мятой, а готовый напиток подаётся в большом коктейльном бокале. Такая сангрия очень популярна в нашем заведении, её обычно заказывают к кальяну.

 

 


El Mate La Boca

Ул. Саксаганского, 81
227-43-81

 

Арбузно-дынный суп с мороженым

58 грн.

 

Александр Мальцев

Шеф-повар

 

Этот холодный сладкий суп готовится из слегка переспевших арбуза и дыни — они предварительно охлаждаются и взбиваются в блендере до получения воздушной массы. Перед подачей тарелка охлаждается и суп дополняется шариком ванильного мороженого и листиком мяты. Конечно, это блюдо невозможно было приготовить в советские времена (Ресторан «Спотыкач» специализируется на ностальгической советской кухне. — Прим. ред.), потому что тогда не было ни блендеров, ни кухонных комбайнов, а мясорубка для этих целей не годится.

 

 


Ресторан «Спотыкач»

Тел. шеф-повара: (067) 586-94-40

 

Салат «Женевьева»

68 грн.

 

Кристина Граненко

Директор

 

В этом салате между двумя круглыми кусочками сочной дыни выкладывается руккола с каперсами. Тёртый имбирь и листья мяты придают этому сладковатому салату яркий акцент, для усиления которого блюдо заправляется соусом на основе апельсинового фреша с добавлением толики горчицы.

 

 


Beck's BeerLoft

Бульвар Т. Шевченко, 27а
239-73-89

 

Фруктовый салат в корзинке из дыни

65 грн.

 

Сергей Ильяшенко

Шеф-повар

 

Для приготовления этого красивого летнего блюда вырезается мякоть половинки спелой дыни и добавляются персик, абрикос и консервированный фрукт личи. Особенность — в подаче: этим фруктовым салатом начиняется половинка дыни, которая и служит своеобразным сосудом. При этом дыня пускает сок, и не требуется никакого дополнительного топпинга.

 

 


Ресторан «Нирвана»

Бул. Леси Украинки, 28в

 

Текст: Кристина Абрамовская
Фото: Аня Гариенчик