Выставка

«Призма спокойствия». Александр Кадников

На выставке представлены новые фотографии и инсталляции из двух серий украинского художника-концептуалиста Александра Кадникова — «Запас прочности» и «Крымрезина». Работы посвящены размышлению о прошлом и настоящем. Событие проходит в рамках фестиваля «Визии».

11 июня —
2 июля

«Я Галерея»
Бесплатно

 

ВЫСТАВКА

«Одесская школа»

В экспозиции — около 500 произведений живописи, графики, скульптуры, видеоарта одесских художников. Предусмотрено несколько спецпроектов, в том числе реконструкция «заборной выставки» 1967 года — одной из первых открытых акций одесского андеграунда.

12–30 июня

«Мистецький арсенал»
20–50 грн.

  

ВЫСТАВКА

«Евро-2012: две страны — одна история»

Год назад, 8 июня, стартовал Евро-2012. В фотовыставке по этому случаю принимают участие четверо фотографов: двое из Польши — Мариуш Форецкий и Адам Нуркевич, и двое из Украины — Константин и Михаил Черничкины. На снимках — фан-зоны, футбольные матчи, болельщики и яркие эмоции.

 

ВЫСТАВКА

«Половинки». Нина Лищук

По наблюдению фотографа Нины Лищук, чем больше времени влюблённые проводят вместе, тем более похожими друг на друга они становятся. Это подтолкнуло Нину к созданию серии снимков: метафору о второй половинке фотограф превратила в художественный приём, соединив портреты супругов.

13–30 июня

«Минус 4»
Бесплатно
Событие в Facebook

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Арт-пикник Славы Фроловой»

Фестиваль в формате городского арт-пикника будет длиться пять месяцев. В постоянно действующей программе — киносмотры, встречи с писателями, театральные постановки, концерты, диджей-сеты, арт-пленэры. Организуют спортивную зону, а для детей — уроки рисования и квесты. В павильонах ВДНХ откроют выставки молодых украинских художников.

С 14 июня

ВДНХ
Бесплатно
Событие в Facebook

 

ВЕЧЕРИНКА

«Целуй меня, Кэт»

Мюзикл «Целуй меня, Кэт» — одна из самых успешных работ именитого американского композитора Коула Портера. У спектакля более тысячи постановок на Бродвее. В Киеве его представят впервые.

14–15 июня

Театр оперетты
50–200 грн.

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Транскавказия»

Проект посвящён современной культуре Кавказа. В этом году «Транскавказия» пройдёт сразу в восьми странах, но в Украине состоится впервые. В рамках меропрития выступит грузинская группа «33A» (15 июня в 20:00 в Мариинском парке, и 16 июня в 20:00 в клубе «Толстой»). 14–16 июля организуют прогулки по уличным инсталляциям художников Кавказа, а в воскресенье в 16:00 состоится перформанс театра «Дах».

14–16 июня

Бесплатно
Событие в Facebook

 

  

ВСТРЕЧА

PechaKucha Night

Pecha Kucha – формат презентаций, где участник показывает 20 слайдов, уделяя каждому не более 20 секунд. Тема этой встречи достаточно широкая — «Память. Время. Фотография», поэтому говорить будут об Умберто Эко, Крещатике и Андреевском спуске. Для участия необходимо зарегистрироваться.

 

фестиваль

«Киевский фестиваль огня»

Фестиваль файерщиков откроется представлением на Русановском канале. В программе — выставка огненных инсталляций и пиротехническое шоу на воде. Второй день проведут на Певчем поле. Здесь на трёх сценах будут выступать цирковые труппы, а закроет событие номер с огненным органом. Фестиваль проходит уже семь лет, среди его участников — исполнители из Украины, Швеции, Франции, Германии, Венгрии и стран СНГ.

14 июня
20:30

Русановский канал
Бесплатно

15 июня 
17:00

Певчее поле
25 грн.

 

вечеринка

«Olugbenga»

С диджей-сетом выступит басист группы Metronomy Олугбенга Аделекан, недавно выпустивший сольный релиз из нескольких треков. Как диджей он уже отметился на андеграундом музыкальном шоу Boiler Room и на фестивалях Sonar и Field Day. Компанию за пультом ему составит представитель российской трип-хоп-сцены Pavel Dovgal.

14 июня
22:00

 Малая опера
80–100 грн.
Событие в Facebook

 

ВЫСТАВКА

Harley Davidson

На выставке ретромотоциклов Harley Davidson, приуроченной к 110-й годовщине марки, представят 17 моделей. Самая старая из них — 1918 года. До Киева экспозиция побывала в Брюсселе, Париже, Праге, Вене, Мюнхене.

Ещё одно событие, посвящённое Harley Davidson, — ежегодный тест-драйв. В Украину привезут 22 новые модели «харлеев». На каждой можно будет прокатиться (для этого необходимо зарегистрироваться и взять с собой права категории А).

15–30 июня

«Домосфера»
Бесплатно
Событие в Facebook

 

 

15–16 июня
10:00

Бессарабская площадь
Бесплатно

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Международный фестиваль BMW»

На фестивале соберутся владельцы автомобилей и мотоциклов BMW из Украины, России и с Кавказа. Запланировал парад новых моделей, автошоу, соревнования по скоростному маневрированию.

15 июня
9:00

Спорткомплекс «Чайка»
Бесплатно

 

ВСТРЕЧА

«TEDxKyiv 2013»

Тема пятой конференции TEDxKyiv — «Инстинкт будущего». Выступают социальный инноватор в медицине, вундеркинд-изобретатель, строитель ракет для частных путешествий, евангелист компьютерной графики, подводный художник, популяризатор робототехники для детей и многие другие.

15 июня
10:00

«Украинский дом»
550 грн.

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Кубок Барбоса»

Ежегодная выставка «Кубок Барбоса» проходит уже в седьмой раз. К участию приглашают всех, у кого есть беспородные собаки. Гостям советуют приходить семьями и приносить с собой корм, игрушки и медикаменты для животных из приютов.

15 июня
10:00

Парк Дружбы народов
Бесплатно
Событие в Facebook

 

фестиваль

«Kiev City Picnic»

Городской фестиваль-пикник с массой летних спортивных развлечений, ярмаркой киевских streetwear-марок и фуд-кортом подготовил насыщенную музыкальную программу. Выступать приедут датчане WhoMadeWho, москвичи Pompeya и киевляне Tomato Jaws, «Валентин Стрыкало». С диджей-сетами отметятся Poko Cox, Guillaume Malaret, Slava Lepshev.

15 июня
11:00

«Зелёный театр»
160–200 грн.

 

встреча

Dress-crossing

На событие приглашают всех желающих обменяться надоевшей одеждой. Кроме дресс-кроссинга, в рамках встречи пойдёт лекция стилиста Марии Пионтковской, которая расскажет о создании образов повседневного гардероба и трендах этого лета.

15 июня
16:00

Smart Cafe Bibliotech
20 грн. плюс тарифы заведения (36 грн. первый час, последующие по 18 грн.)
Событие в Facebook

 

кинофестиваль

Fast Film Fest 2013

Фильмы для фестиваля короткометражек снимают за один день, к участию приглашают всех желающих. В воскресенье покажут результат арт-марафона.

16 июня
17:00

«Дом кино»
Бесплатно

 

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».

 

Фотографии: Sebastian Suk, Robby Mueller, Константин Черничкин, Szlivka Róbert