кинофестиваль

«Панорама французского кино»

В рамках «Французской весны» в Киеве традиционно устроят допремьерный киносмотр. В эти выходные покажут несколько фильмов: комедию «Не беспокоить» о парнях, которые поспорили, что снимутся в порно, триллер «В доме» о подростке, который любил писать сочинения о своих одноклассниках, и драму «Вкус ржавчины и кости» о любови между неудачливым парнем и дрессировщицей касаток, лишившейся ног.

16–21 апреля

Кинотеатр «Киев»
40–60 гривен

 

выставка

Работы Ильи Репина

В Киеве представят около 80 картин Репина, привезённых из разных музеев страны. Событие приурочено к 170-летнию со дня рождения живописца. На выставке можно будет ознакомиться с эволюцией творчества великого портретиста, мастера исторических и бытовых сцен.

16 апреля —
29 мая

Музей русского искусства
30 гривен

 

выставка

«Пейзаж: layers». Ярослав Присяжнюк

Киевский художник Ярослав Присяжнюк — частый участник проектов Art Kyiv Contemporary и «Гогольfest». Большинство его работ — символистские пейзажи. Как объясняет автор, это не просто красивые виды, а «метафора многоуровневости нашего сознания».

17 апреля —
18 мая

Галерея «Боттега»
Бесплатно

 

выставка

«Коллекция чудес». Исидро Феррер

Исидро Феррер считается одним из самых известных представителей современного дизайна и иллюстрации Испании. Свою студию он открыл в 1996 году, с того времени получил множество премий и наград за афиши, постеры к фильмам, иллюстрации. Выставка в Киеве проводится при поддержке посольства Испании.

18 апреля —
11 мая

«Щербенко Арт Центр»
Бесплатно

 

фестиваль

«Три дня в саду»

Фестиваль, посвящённый экологии, здоровому образу жизни и отдыху на природе, пройдёт на участке «Времена года», слева от центрального входа в ботсад. Территорию разделят на тематические зоны, где организуют концерты Pianoboy и «Крихітка», киносмотры, мастер-классы по декорированию цветочных горшков и созданию изделий из сухой травы. В программе вечера — запуск воздушных змеев и китайских фонариков. Угощать будут свежей выпечкой, травяным чаем и сладостями ручной работы.

19–21 апреля

 Ботанический сад им. Гришко
60 гривен плюс 10–20 гривен за вход в ботсад

 

Фестиваль

«Длинные ночи короткого метра»

Ещё одно традиционное событие в рамках «Французской весны» — показ лучших французских короткометражек последних лет. Все работы, представленные в программе, были награждены или принимали участие в престижных международных кинофестивалях.

19–20 апреля
23:30

Кинотеатр «Украина»
80–100 гривен

 

событие

Субботники

20 апреля в городе пройдут субботники. Одни координирует проект «Сделаем Украину чистой», другие — киевская горадминистрация. И на первых, и на вторых будут рады помощи добровольцев. Посмотреть карту субботников можно на сайтах организаторов.

20 апреля

По всему Киеву

 

фестиваль

«Фестиваль актуального украинского театра»

Задача фестиваля — показать малоизвестные стороны современного украинского театра. Кроме отечественных спектаклей, в программе постановки из США, Франции, России. Также запланированы творческие вечера, выставки, мастер-классы для молодых актёров. Событие проводится при поддержке Молодого театра.

20–26 апреля

«Мастер-класс»
50–80 гривен

 

спектакль

«Онегин» Бориса Эйфмана

Хореографическую версию пушкинского романа Эйфман, которого называют основателем современного русского балета, создал в 2009 году. В ней соединились музыка Чайковского и композиции рок-музыканта Александра Ситковецкого. Главные роли в спектакле отданы молодым танцорам, минималистичные декорации дополняет видеоарт.

20, 21 апреля
19:00

Национальная опера Украины
500–3 000 гривен

 

вечеринка

Vakula

В эту субботу в Bibique сыграет хаус-продюсер Vakula. Он родился в Конотопе, в детстве слушал деда-бандуриста, потом переехал в Москву, где и состоялся его дебют. Сегодня Vakula выступает в Западной Европе, в том числе в Британии, Японии, Австралии, его пластинки издают всемирно известные лейблы. Чтобы попасть на событие, нужно зарегистрироваться.

20 апреля
21:00

Bibique Bar
Событие в Facebook

 

вечеринка

Closer_Gallery

Новая вечеринка Closer пройдёт в галерее, в окружении картин из серии «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я» киевского художника Юрия Ермоленко. Играть будет немецкий диджей Daze Maxim.

20 апреля
23:00

Галерея «Цех»
70 гривен
Событие в Facebook

 

киносмотр

«Ночь „Гарри Поттера“»

В эту ночь с субботы на воскресенье в «Циферблате» будут показывать фильмы о самом известном мальчике в круглых очках. В программе: «Гарри Поттер и философский камень» 2001 года, «Гарри Поттер и тайная комната» 2002-го и «Гарри Поттер и узник Азкабана» 2004-го.

20 апреля
23:55

«Циферблат»
Согласно тарифам пространства

 

концерт

SunSay. Акустика

Харьковская группа во главе с экс-вокалистом 5Nizza Андреем Запорожцем выпустила уже четыре альбома. Стиль последнего Андрей определил как def kef — нечто среднее между хип-хопом, дабстепом, роком и этно. В Малой опере SunSay выступит уже второй раз. В это воскресенье — с акустической программой.

21 апреля
19:00

Малая опера
150–200 гривен
Событие в Facebook

 

вечеринка

The Killers Cover Party

2 июля во Дворце спорта выступит инди-рок-группа The Killers, о востребованности которой говорят 15 миллионов проданных альбомов. Для тех, у кого нет сил ждать события, в это воскресенье устроят вечеринку каверов в исполнении украинских групп. Среди гостей разыграют билеты на предстоящий концерт.

21 апреля
20:00

«Диван»
40 гривен