выставка

«50 выдающихся фотографий
National Geographic»

Из-за большого потока посетителей выставку, на которой представлены 50 самых известных снимков, сделанных фотографами National Geographic за 125-летнюю историю издания, продлили на неделю. В рамках события можно будет узнать историю создания этих работ.

 

выставка

Kiev Urban Exploration

На выставке покажут фотографии и видеоработы, снятые в неожиданных местах города и предлагающие взглянуть на него по-новому. Организовывает событие сообщество «Подземелья и крыши Киева».

9–16 апреля

Галерея «Лавра»
Бесплатно

 

выставка

«Киев навсегда. Kyiv forever»

В галерее «Лавра» открылась вторая часть выставки «Киев навсегда. Kyiv forever». Картины и инсталляции классиков с 5 апреля выставляются в городском Музее истории. В галерее «Лавра» представят работы молодых авторов.

9–16 апреля

Галерeя «Лавра»
Бесплатно

 

кинофестиваль

«Неделя австрийского кино»

Современный австрийский кинематограф в Киеве представят четырьмя фильмами: историей о женской дружбе «Солдат Жаннетт», мистическим триллером, основанном на одноимённом бестселлере, «Стена», драмой о молдавском беженце «Испания» и современном многожёнстве в традиционной турецкой семье «Вторая жена».

11–15 апреля

Кинотеатр «Киев»
55–60 грн.

 

спектакль

«Осторожно: хрупкое!»

В рамках «Французской весны» в Центре Леся Курбаса покажут спектакль о переломных моментах человеческой жизни. Постановка будет идти сразу на нескольких языках: украинском, французском, немецком, английском, но слова в ней будут не так важны — акцент сделан на языке тела актёров и музыкальном сопровождении.

 

выставка

«Оттенки белого»

В новом проекте фотографа, автора социальных и художественных фотопроектов, — пересечение прошлого и будущего, полной темноты и яркого света, «графитовые зимы и потрёпанные временем пейзажи».



12–26 апреля

Музей Шолом-Алейхема («Арена-Сити»)
Бесплатно

 

выставка

«100 шедевров мировой скульптуры»

В «Мистецьком арсенале» выставили скульптурные произведения Огюста Родена, Сальвадора Дали, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Огюста Ренуара, Амедео Модильяни. Экспозиция базируется на коллекции украинского мецената Игоря Воронова. По словам организаторов, в Украине впервые собрали на одной площадке столько значимых работ мирового искусства. В рамках проекта пройдут публичные дискуссии о государственном и частном субсидировании культурных институций и развитии искусства в Украине.

12 апреля —
12 мая

«Мистецький арсенал»
30–60 грн.
Событие в Facebook

 

экскурсия

«Ночь в библиотеке»

Научная библиотека университета Драгоманова решила организовать нестандартное мероприятие — в ночь с пятницы на субботу по её хранилищам проведут экскурсию, которая будет длиться до 6 утра. В программе киносмотры и лекции о Киеве.

12 апреля
19:00

Научная библиотека университета им. Драгоманова
 Событие в Facebook

 

вечеринка

«Космическая ночь кино»

По случаю Дня космонавтики в «Кинопанораме» устраивают ночь кино. Фильмы подобрали соответствующие: «Пятый элемент», «Хроники Риддика» и «Чужой». Тем, кто придёт в тематическом костюме, обещают лучшие места и скидки на бар.

12 апреля
23:00

«Кинопанорама»
50-100 грн.
Событие в Facebook

 

концерт

Rocky Leon

Когда-то этот парень с дредами прославился благодаря записям своих выступлений на YouTube. Теперь он ездит с гастролями по всему миру и поёт собственные песни и каверы хитов под миниатюрную гавайскую гитару укулеле. Слава не повлияла на его образ: наравне с крупными площадками музыкант любит выступать в маленьких клубах и на улице перед случайными прохожими.

13 апреля
19:00

Sullivan Room
200 грн.

 

концерт

«Вечер современной хореографии»

За один вечер ведущие солисты Национальной оперы Украины исполнят два популярных балета словенского хореографа Эдварда Клюга. Quadro — первый частный проект в истории премии «Золотая маска», отмеченный сразу в четырёх номинациях. Radio and Jiliet — проект, объединившей на сцене классический сюжет Шекспира и лучшие песни группы Radiohead.

 

выставка

Открытие галереи «Триптих»

После годичного перерыва галерея «Триптих» на Андреевском, 34 возобновляет свою работу. Открывается пространство совместной выставкой скульптора Алексея Владимирова и графика Николая Муравского «Наши». Работу первого автора «Мастер и Маргарита» можно увидеть в Kiev Fashion Park на Пейзажной алее.

13 апреля
19:00

Галерея «Триптих»
Бесплатно
Событие в Facebook

 

концерт

Lama

Среди наиболее известных синглов поп-рок-группы Натальи Дзенькив — «Менi так треба», «Моє серце» и «Лiтак». На концерте коллектив исполнит их, а также другие песни из двух альбомов. Некоторые сравнивают Lama с Бьорк и Ланой Дель Рей, хотя украинская группа начала выступать на несколько лет раньше американки.

13 апреля
22:00

«Толстой»
150 грн.
Событие в Facebook

 

киносмотр

CinemAsia

На ночи современного китайского кино постараются создать атмосферу Шанхая 1930-х с традиционными китайскими угощениями и ненавязчивой музыкой. В кинопрограмме мелодрамы гонконгского режиссёра и сценариста Вонга Карвая — арт-хаусная картина «Любовное настроение» и фантастическая «2046».

13 апреля
23:00

«Кинопанорама»
70 грн.
Событие в Facebook

 

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».

 

Фотографии: Urban Exploration, Генрих Шимонович