15–18 МАЯ

«Киевские лавры»

В программе уже девятого по счёту фестиваля «Киевские лавры», который организовывает журнал «Шо»: поэтические чтения, концерты, презентации, круглые столы с участием украинских и зарубежных авторов. В числе мероприятий, запланированных на выходные, — музыкально-поэтический марафон, где выступят Сергей Жадан и группа «Собаки в космосе», вечер женской социальной поэзии, а также круглый стол, посвящённый проблеме гражданской позиции литератора в сложные времена.

ГДЕ
«Диван», «Купидон»

СТОИМОСТЬ
свободно

в Facebook 

 

   

16 мая, 20:00

Барабанная вечеринка

Организаторы обещают три часа барабанного джема на открытой площадке «АртПричала», а также уроки африканских танцев и мастер-классы по кручению поев, музыкальный перформанс, фаер-шоу и возможность для всех желающих сыграть на ударных. 

ГДЕ
«АртПричал»

СТОИМОСТЬ
50 грн.

Сайт

   

16 МАЯ, 20:00

Fontaliza

Альтернативное рок-трио недавно выпустило свой первый альбом, а теперь выступит с концертом в Gogol BarDello. Будут исполнять как свои песни, так и кавер-версии композиций британских и американских рок-груп. 

ГДЕ
Gogol BarDello

СТОИМОСТЬ
50 грн.

в Facebook

 

   

16–18 мая

«3 дня в саду»

Проект «Просто-в-Месте» вновь устраивает масштабный фестиваль под открытым небом. В ботсаду организуют дизайн-маркет, фудкорт и сцену. На протяжении трёх дней здесь будут проводить концерты, мастер-классы, конкурсы и кинопоказы. На сцене выступят Sophie Villy, Лика Бугаева и Champagne Morning.

ГДЕ
Ботанический сад им. Гришко

СТОИМОСТЬ 
80 грн.

в Facebook

   

17 МАЯ

«День ресторанов»

В субботу в городе откроется 30 поп-ап-заведений. Меню, как обычно, разнообразное. Как и локации — от Пейзажной аллеи до мебельного шоу-рума Villa Verde и концепт-стора Atelier1. Будут как бывалые участники, так и новички, среди которых, например, ресторан «Кончита бы оценила» и HotDoggyStyle. 

ГДЕ
по всему городу

СТОИМОСТЬ
свободно

в Facebook

   

17 МАЯ

День уличной музыки

Киев присоединился к ещё одной международной акции — теперь на улицы зовут музыкантов-любителей. В центре города откроют несколько площадок для выступления профессиональных исполнителей, все они будут тематическими.

ГДЕ
по всему городу

СТОИМОСТЬ
свободно

в Facebook

 

   

17 МАЯ

Закрытие CANactions

В последний день архитектурного фестиваля подведут итоги воркшопа «Ревитализация Телички». Посетители смогут послушать лекции основателя архитектурной школы МАРШ Евгения Асса и представителей института «Стрелка».

ГДЕ
Кластер на Выдубичах

СТОИМОСТЬ
свободно

в Facebook

   

17 МАЯ

Новые выставки в Pinchuk Art Centre

В Pinchuk Art Centre открываются несколько новых выставок: «Страх и надежда» — групповая выставка украинских художников Никиты Кадана, Жанны Кадыровой и Артёма Волокитина; персональная выставка Алевтины Кахидзе «TV Studios / Пространства без дверей», которой открывается серия проекта «PAC-UA Переосмысление»; выставка работ бельгийского художника Яна Фабра.

ГДЕ
Pinchuk Art Centre

СТОИМОСТЬ
свободно

Сайт

   

17 МАЯ, 9:00

TEDxNaUKMA

Тема студенческой конференции в формате TEDx — Everyday Hero. О своих достижениях расскажут основатель сервиса Petcube Александр Нескин, руководитель проекта Platforma Александр Акименко, создатель социального проекта Upgrade Андрей Клименко, сооснователь радио «Аристократы» Ярослав Лодыгин и другие. 

ГДЕ
«АртПричал»

СТОИМОСТЬ
90–150 грн.

в Facebook

 

   

17 МАЯ, 12:00

Open Day

В преддверие летнего сезона пройдёт съезд владельцев кабриолетов. На месте сбора организуют флеш-моб и развлекательную программу, затем пробег по городу и вечеринки — на двухэтажном автобусе-кабриолете City Sightseeing Kyiv и под открытым небом на берегу Днепра в «Маячок Beach Club».

ГДЕ
Парковка возле ТРЦ «Блокбастер»

СТОИМОСТЬ
свободно

в Facebook

   

17 МАЯ, 17:00

«Ночь мистерий в „Арсенале“»

В программе вечера — открытие выставки, посвящённой истории музея, театральная постановка, литературные чтения в исполнении Леся Подервьянского, концерт, показ фильма «Отелло» и подборка новой британской музыки от радиоведущей Леры Чачибаи. 

ГДЕ
«Мистецький арсенал»

СТОИМОСТЬ
30 грн.

в Facebook

   

17 мая, 19:00

Art Insomnia

Вечером здесь откроют персональную выставку Владимира Кузнецова «Молчание звёзд», созданную под впечатлением от Майдана. Затем проведут поэтические чтения, концерт группы Outer Space и коллективное создание арт-объекта. Art Insomnia продлится до утра. В галерее будет работать бар, а музыкальное сопровождение обеспечит диджей. 

ГДЕ
Галерея «Лавра»

СТОИМОСТЬ
свободно

в Facebook

   

17 МАЯ, 19:00

Mr Morse и Lakeway

Mr Morse — электронный дуэт, выпустивший дебютный альбом Collapse в 2012 году. Lakeway — также киевская группа, в прошлом Qwerty Fingers, играющая синти-поп. Коллектив выпустил первый EP Beginning всего пару недель назад. Вместе они сыграют в «АртПричале». 

ГДЕ
«АртПричал»

СТОИМОСТЬ
35 грн.

в Контакте

   

17 МАЯ, 21:00 

Ntm party

До утра три киевские группы — Crazy Train, Lucky Bar и Mova — будут играть каверы на композиции Arctic Monkeys, The Black Keys, Kings Of Leon, Red Hot Chili Peppers, «Мумий Тролль», Gogol Bordello, The Rolling Stones, «Ляпис Трубецкой».

ГДЕ
Sentrum

СТОИМОСТЬ
100–200 грн.

в Facebook

 

   

17 МАЯ, 23:00

Ночь кинопремьер

В «Оскаре» покажут три киноновинки — свежий фильм о культовом монстре «Годзилла», новую ленту Уеса Андерсона «Отель Гранд Будапешт» и французский боевик «13-й район: кирпичные особняки». В перерывах — музыка, фотосессии и конкурсы. 

ГДЕ
Кинотеатр «Оскар» 
в ТРЦ Gulliver

СТОИМОСТЬ
100–120 грн.

в Facebook

   

 

17 мая, 23:55

Открытие «Лесного причала»

Closer открывает свою летнюю площадку - «Лесной причал». Также в суботу здесь покажут картину, собранную из пазлов-афиш предыдущих 20 вечеринок. Гость вечера - диджей из Словении Valentino Kanzyani.

ГДЕ
Closer

СТОИМОСТЬ
100 грн.

в Facebook

   

18 МАЯ, 10:30

«День музеев у Ханенко»

Музей искусств имени Варвары и Богдана Ханенко также присоединится к Всемирному дню музеев: здесь организуют экскурсии, квест, театральные перформансы и будут угощать кофе. 

ГДЕ
Музей искусств имени Варвары и Богдана Ханенко

СТОИМОСТЬ
Свободно

в Facebook

 

   

18 мая, 18:00

Pur:Pur

За плечами харьковских музыкантов четыре альбома, эксперименты с акустическим, электронным и роковым звучанием и сотрудничество с Андреем Sun Запорожцем.
На концерте в Киеве Pur:Pur исполнит новые и старые композиции в оригинальной трактовке. 

ГДЕ
Клуб «44»

СТОИМОСТЬ
100 грн.

в Facebook

фотографииMichael LoftisАлександр СпаркинfontalizaЯрослав Лодыгинdj valentino kanzyaniMystetskyi Arsenalcrazy trainCANactionspinchukartcentre.orgjghomebakerymr morse music