НЕДЕЛЯ МОДЫ

Ukrainian Fashion Week

На традиционной осенней неделе моды покажут коллекции Фёдора Возианова, Анны Бублик, Юлии Айсиной, Лилии Пустовит, Елены Бурбы, Лилии Литковской, музыканта Олега Скрипки и других. Также в программе вечеринки и конференции, посвящённые особенностям работы модной индустрии.

 9–13 октября

 

«Мистецький арсенал»

Вход
по пригласительным

  

фестиваль

«Тбилисоба»

На Андреевском спуске вновь проведут праздник грузинской культуры Тбилисоба, посвящённый городу Тбилиси и сбору урожая. В программе грузинские танцы, выставка картин, мастер-классы грузинской кухни, литературные чтения и конкурсы. В рамках арт-проекта «Я рисую Тбилиси» все желающие смогут украсить стены площадки «Юность» на Андреевском видами Тбилиси. Вечером на фестивале выступит группа Gordela и покажут грузинское кино.

12 октября,
12:00

 

Андреевский спуск
(от Контрактовой площади до театра «Колесо»)

Бесплатно

  

фестиваль

Art Meetings Music Festival

В клубе Metropol, открытом на месте бывшего Sullivan Room, в рамках проекта Share the culture пройдёт концерт украинских, польских и эстонских групп. Выступят украинские коллективы Sleeping Bear, «Мутафория Лили», Vinipuz Mob, польские артисты Paristetris и Pustki, а также эстонцы Sibyl Vane.

12 октября,
18:00

 

Клуб Metropol

50–70 грн.

  

экскурсии

Экскурсии «Интересного Киева»

В субботу горожанам проведут экскурсию по местам, где жили и работали немцы в разные эпохи, а также расскажут об их вкладе в архитектуру города. Маршрут экскурсии — Стрелецкая, Рейтарская, Ярославов Вал, Богдана Хмельницкого и бульвар Шевченко. В воскресенье покажут киевские замки, пещеры в Китаево и проведут пешеходную экскурсию с рассказами о развитии киевского бизнеса.

12 октября, 13:30

Встреча у Золотых ворот

13 октября, 11:00

Встреча возле метро «Университет»

13 октября, 12:00

Встреча на платформе метро «Лыбедская»

13 октября, 15:00

Встреча на пересечении Городецкого и Крещатика

12–13 октября

  

Улицы Киева

60–75 грн.

  

кинофестиваль

«Дни кино Нидерландов»

На кинофестивале, посвящённом новинкам голландского кинематографа, покажут четыре картины о детях. «Хорошие дети не плачут» — о девочке, больной лейкемией, «Кто я?» — о приключениях тринадцатилетнего мальчика Ноно, «Тайны доктора игрушек», номинированную на лучший детский фильм фестиваля Rembrandt Awards, и «Волчёнок в очках», рассказывающую о семилетнем мальчике, который раз в месяц превращается в волка.

11–13 октября

  

Кинотеатр «Киев»

50 грн.

  

ВЫСТАВКА

«Открывая душу»

В «АртПричале» пройдёт совместная выставка художницы-живописца Марии Кривопишиной и графиста Юрия Мазуренко. На картинах — осень в графике и ярких красках.

 13–20 октября

 

Галерея «АртПричал»
Бесплатно

  

ночь скидок

Ночь скидок Dream Night

В торговом центре пройдёт традиционная ночная распродажа, обещают продавать вещи из новых коллекций со скидками от 20 до 70 %. Кроме того, в программе конкурсы, розыгрыши и выступление группы «Бандэрос».

11 октября,
22:00

 

 ТЦ Dream Town
Бесплатно

   

кинопоказ

«Шолом-Алейхем. Свет в темноте»

В кинотеатре «Киев» бесплатно покажут документальную картину о еврейском писателе и драматурге Шолом-Алейхеме. Фильм снимали, используя редкие архивные фотографии, интервью с экспертами еврейской культуры и внучкой писателя Бел Кауфман.

11 октября,
19:00

 

Кинотеатр «Киев»
бесплатно

  

ВЫСТАВКА

«Прямая проекция»

В рамках проекта «Прямая проекция» покажут работы пяти украинских художников: Марины Шкарупа, Игоря Коновалова, Анатолия Варварова, Игоря Прокофьева и Эдуарда Потапенкова. Тема выставки — неординарный взгляд на повседневность.

10 октября —
30 ноября

 

Арт-центр
Якова Гретера

  

кинопоказ

«Pepsi ночь кино»: «Гарри Поттер»

Angar устраивает ночной кинопоказ фильмов про Гарри Поттера, — на сеансе покажут первые три серии. Первым ста пришедшим подарят бесплатный напиток. Как всегда, на кинопоказе будут настольные игры.

12 октября,
22:00

 

Кинотеатр «Кинопанорама»

50–70 грн.

  

кинофестиваль

«Новое немецкое кино»

В кинотеатре «Киев» стартует фестиваль немецкого кинематографа. Покажут подборку лучших немецких премьер и кинофестивальных хитов за прошедший год: «Измеряя мир» — о дружбе двух учёных, «Лоре» — экранизацию новеллы «Тёмная комната», «Мост через Ибар» — о любви в эпоху ненависти, «Ханна Арендт» — о жизни немецко-еврейской общественной деятельницы и трагикомедию «Простые сложности Нико Фишера».

с 10 октября

 

Кинотеатр «Киев»
50 грн.

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Планов на выходные».

Фотографии: Fashionweek.ua, Shutterstock.com, Sleeping Bear