ВЫСТАВКА

«Панорама моей страны»

На международной выставке собрали 68 фоторабот — победителей конкурса на лучший снимок. По условиям отборочного тура, работы должны были наиболее полно отображать специфику каждой страны — национальный колорит, традиции, этнические особенности, историю, ландшафты, людей, события и памятники архитектуры.

1–12 октября

 

Галерея «АртПричал»
Бесплатно

  

ФЕСТИВАЛЬ

Linoleum

Первый в Украине фестиваль анимации и медиаискусств, который разместится сразу в пяти залах государственной галереи «Лавра». В программе лучшие анимационные работы из 40 стран, мультимедийный цифровой купол, мастер-классы и лекции. Медиахудожник Виктория Перевозникова расскажет об анимации в художественных практиках, режиссёр и кукольник Олег Педан — о секретах современного кукольного кино от студии «Укранимафильм», а сотрудники арт-студии «Золотой Лев» — о технологии создания песочной анимации. 

3 октября —
20 октября

 

Киевская галерея искусств «Лавра»

   

массовая зарядка

День «Ч»

На Оболонской набережной пройдёт массовая зарядка, организованная чемпионом мира по плаванью Денисом Силантьевым. В прошлом году такую зарядку впервые проводили в Киеве 30 сентября, на неё пришли 15 тысяч человек. В этом году организаторы планируют собрать 20 тысяч и побить мировой рекорд. Те, у кого не получится присутствовать на событии, смогут посмотреть трансляцию онлайн.

 6 октября
10:00

 

Оболонская набережная
Бесплатно
Событие «ВКонтакте»

  

ночной кинопоказ

«Перемены вокруг»

Свободное пространство Freud House начинает проводить регулярные тематические киноночи. В эти выходные покажут три картины, посвящённые переменам: «Непокорённый» о Нельсоне Манделе, «Мирный воин» о беспрерывной работе над собой и «Человек, который изменил всё» о прорыве бейсбольной команды. На кинопросмотре будет попкорн и настольные игры.

 5 октября
23:00

 

Freud House
70 грн.
Событие в Facebook

  

кинопоказ

«Pepsi ночь кино»: «Друзья»

Angar продолжает устраивать ночные кинопросмотры: в этот раз в «Кинопанораме» всю ночь будут показывать сериал «Друзья». Для мероприятия выберут лучшие серии из всех десяти сезонов, которые покажут на украинском языке.

 5 октября
23:00

 

«Кинопанорама»
50–100 грн.
событие в Facebook

  

ВЫСТАВКА

«Постороннее тело»

В «М17» пройдёт персональная выставка австрийского художника Вольфганга Валькенштайнера, который пишет темперными красками. Художник использует специфическую технику для создания своих работ — он вырезает из своих завершённых картин отдельные детали, после чего наклеивает их на полотно.

 2–9 октября

 

Центр современного искусства «M17»
Бесплатно

  

ФЕСТИВАЛЬ

«Ночь пожирателей рекламы»

Премьерная «Ночь пожирателей рекламы» уже прошла в Одессе и начала своё путешествие по крупным городам Украины. 4 октября дайджест лучших мировых рекламных роликов покажут в кинотеатре ТРЦ Ocean Plaza. В первой части программы — видео с Даниэлом Крейгом и Джорджем Клуни, во второй — ролик с поющими японцами и котами, а в третьей — реклама с участием рэпера Эминема. Традиционно видео для фестиваля лично отбирал его основатель, француз Жан Мари Бурсико, владелец самой большой частной коллекции рекламных роликов в мире.

 4 октября
20:00

 

Кинотеатр «Синема Сити» в ТРЦ Ocean Plaza
150–450 грн.

  

НОЧЬ РАСПРОДАЖ

Vogue Fashion's Night Out

В этом году журнал Vogue впервые будет проводить ночь шопинга: около ста магазинов и бутиков будут открыты после полуночи, в них устроят распродажи. Параллельно проведут показы коллекций украинских дизайнеров. Гости ночи распродаж смогут пообщаться с редакторами журнала, бесплатно воспользоваться услугами стилистов и получить подарки. Полную программу ночи, список и адреса магазинов можно посмотреть на сайте.

4 октября
19:00

 

Магазины Киева

  

ФЕСТИВАЛЬ

Третий фестиваль уличной еды

5 и 6 октября в Киеве пройдёт уже третий фестиваль pop-up ресторанов, который организовывает сообщество «Уличная еда», основанное владельцем гастробара Tomatoes Романом Тугашевым и совладельцем барбершопа Firm Антоном Максаковым. Как и в прошлый раз, мероприятие пройдёт на ВДНХ, вход бесплатный. На фестивале будут готовить блюда русской, испанской и армянской кухни и устроят сырное шоу. Блюда-новинки «Уличной еды» — паэлья, ризотто с трюфелями и фаршированные мидии. Состав участников тоже обновят: например, появится интернет-магазин продуктов #hamonbaby, который запустится в середине октября.

 5–6 октября

 

ВДНХ
Вход бесплатный

  

ФЕСТИВАЛЬ

«Праздник цветных зонтов»

Парк Пушкина украсят подсветкой и инсталляциями из цветных зонтов. На фестивале организуют ярмарку, где можно будет купить предметы интерьера и товары ручной работы, установят пуфы и садовые качели, проведут мастер-классы и откроют фуд-корт с глинтвейном и чаем. После семи вечера начнётся киносмотр и концерты: свои программы презентуют Аня Чайковская и группа Pur:Pur .

5–6 октября

 

Парк им. А. С. Пушкина
30–60 грн.

  

ФЕСТИВАЛЬ

Арт-пикник Славы Фроловой: закрытие сезона

Городской фестиваль «Арт-пикник Славы Фроловой», на котором с июня регулярно проводили бесплатные концерты, выставки, кинопоказы и занятия спортом на свежем воздухе, подходит к концу. По этому поводу 4–6 октября на ВДНХ будут праздновать закрытие сезона: проведут ярмарку предметов ручной работы, фестиваль уличной еды и концерты с участием шоу-балета Freedom, групп MyImaginaryFriends, 5 Vymir, Сhaising Giants, Gorchitza и Lumiere.

4–6 октября

 

ВДНХ
Вход бесплатный

  

концерт

Makoto (Tokyo, Japan)

Инженер-акустик по образованию и глава лейбла Human Element Makoto впервые приезжает в Украину за 15 лет своей музыкальной деятельности. В его му­зы­ке драм-н-бэйс органично сочетается с эйсид-джазом и брейкбитом, а фанк — с дип- и джази-хаусом. 

 5 октября

 

@ANGAR

  

ВЕЛОКРУИЗ

Велосипедный круиз Tweed Run

5 октября в Киеве пройдёт третий велосипедный круиз, участники которого будут одеты в стиле английского ретро. Велосипедисты проедут по городу в винтажной одежде, будут фотографироваться, пить чай и участвовать в конкурсах на лучший велосипед и лучшие наряды леди и джентльмена. Последние, кстати, смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую бороду и усы. Организатор — велосипедный клуб Pride Customs — обещает пригласить на велокруиз профессиональных фотографов. Заезд продлится около двух-трёх часов.

 5 октября

 

Старт возле музея ВОВ
в 14:00
Бесплатно

  

КОНЦЕРТ

Концерт Hurts

Британцы Hurts летом выступали в Днепропетровске на фестивале The Best City и пообещали в скором времени вернуться. Дуэт сдержал слово: в начале октября музыканты дадут три концерта в Украине: в Киеве, Одессе и Харькове в рамках своего европейского тура Exile. Музыканты представят свой одноимённый студийный альбом, в который вошли 12 песен, в том числе трагичная The Road, рассказывающая об автокатастрофе.

5 октября
20:00

 

Дворец спорта 
350–1 500 грн.

  

кинопоказ

«Ай Вэйвэй. Ни о чём не жалей»

PinchukArtCentre совместно с кинофестивалем Docudays UA проводят бесплатный показ документального фильма о китайском современном художнике Ай Вэйвэе. В ленте рассказывают о работе скандального арт-деятеля, его подготовке к выставкам, семье и столкновениях с китайской властью.

 6 октября
в 18:00

 

PinchukArtCentre,
6-й этаж, зал video lounge

Бесплатно

  

ВЫСТАВКА

«Титаник. Корабль мечты»

На стадионе «Олимпийский» открывается выставка, посвящённая затонувшему «Титанику». В экспозиции восемь залов, в которых расположат фрагменты корабля, вещи, найденные на затонувшем лайнере, и репродукции внутренних кают в натуральную величину. На выставке каждый посетитель получит индивидуальный аудиогид (он входит в стоимость билета), который объединяет экскурсию, записи голосов пассажиров, музыку и звуковые эффекты.

 6 октября -
16 марта

 

НСК «Олимпийский»
70–130 грн.
сайт выставки

О событиях, начавшихся ранее, читайте в «Планах на октябрь».

 

Фотографии: «ART Пикник Славы Фроловой» / Facebook, Иван Гущин, Shutterstock.com, Vogue Ukraine / FacebookAdshow.ru, Linoleum Festival / Facebook