«Реальные парни»

Stand Up Guys

 

Режиссёр: Фишер Стивенс
В ролях: Аль Пачино, Кристофер Уокен, Алан Аркин

Сюжет

Старый уголовник Вэл выходит из тюрьмы, где отсидел за себя и за того парня, который ждёт его у ворот. Радость от встречи несколько омрачается тем, что местный бугор (чьего сына «выпускник» случайно застрелил 28 лет назад) заказал Вэла его лучшему другу. У стариков-разбойников есть несколько часов, чтобы тряхнуть напоследок стариной.

Что получаем

Как известно, старый конь борозды не испортит, а вот воздух — может вполне. Увы, фабулу, из которой могла бы выйти хоть полновесная драма, хоть породистый pulp-fiction, дебютант Стивенс решает в худших традициях КВН. И если у Аль Пачино добрую треть фильма стоит, у здешних сценаристов катастрофически плохо с потенцией. Конечно, при такой плотности «оскаровских» лауреатов в кадре можно особо не напрягаться, но пара смешных шуток, вменяемых сюжетных поворотов и чуть более осмысленный финал не помешали бы.

 

 

«Оз: Великий и Ужасный»

Oz the Great and the Powerful

 

Режиссёр: Сэм Рэйми
В ролях: Джеймс Франко, Мила Кунис, Рейчел Вайс

Сюжет

Оза — авантюриста, фокусника и вдохновенного прохвоста — ураган уносит в далёкие и странные земли. Здешние обезьяны летают, фарфоровые куклы трещат без умолку, армия укомплектована боевыми карликами — судя по всему, Оз уже не в Канзасе. Правят волшебной страной три ведьмы, одну из которых — самую зловредную — юноше с порога поручают укротить (за приличное вознаграждение).

Что получаем

Сэм Рэйми, окончательно переквалифицировавшийся из хоррормейкеров в добрые сказочники, лучше других понимает разницу между чудесами и фокусами. Его новый фильм — 200-миллионный приквел к «Волшебнику из страны Оз» — ближе к последним. Это в первую очередь зрелище, аттракцион, вакханалия пикселей, триумф высоких технологий. Впрочем, Рэйми не прячется за революционной мультипликацией — чувство юмора и талант рассказчика всё ещё при нём. В утешение тем, кто предпочёл бы «Озу» очередную серию «Зловещих мертвецов», — Брюс Кэмпбелл в эпизодической роли комического привратника.

 

 

«Гамбит»

Gambit

 

Режиссёр: Майкл Хоффман
В ролях: Колин Ферт, Кэмерон Диас, Алан Рикман

Сюжет

Шустрый арт-дилер и видная барышня из Техаса пытаются впарить лондонскому коллекционеру поддельного Моне. Коллекционер разгуливает по офису без порток и слишком занят воплощением небезызвестной британской эксцентричности, чтобы отличить копию от подлинника. Несмотря на это, горе-аферисты умудряются напортачить, план идёт вкривь и вкось.

Что получаем

Авантюрная комедия, написанная братьями Коэнами, — это скорее предостережение, чем рекомендация (вспомните «Убийц леди» или «Невыносимую жестокость»). Да и не искрит фирменный коэновский юмор в чужих руках: сделать по-настоящему смешно у режиссёра Хоффмана тонковата кишка. В целом «Гамбит» — вполне симпатичная безделица. Но ключевое слово всё-таки «безделица».