«Тихоокеанский рубеж»

Pacific Rim

 

Режиссёр: Гильермо дель Торо
В ролях: Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Ринко Кикути, Рон Перлман

Сюжет

На дне Тихого океана открылся портал в другой мир. Из портала лезут непрошенные гости — гигантские ящерицы. Человечество гостеприимно седлает монструозных роботов.

Что получаем

«Это должно быть самое красивое в мире кино про роботов и монстров!» — настойчиво твердил Гильермо дель Торо на съёмочной площадке «Тихоокеанского рубежа». И кажется, мантра сработала: дель Торо подвинул Майкла Бэя с его ворохом «Трансформеров» на обочину. Взяв лучшее из «Годзиллы» и «Евангелиона», режиссёр устроил грандиозный карнавал категории «Б», в котором нашлось место и чёрному рынку органов монстров, и хорошим русским с говорящей фамилией Кайдановский (дель Торо уверяет, что таким образом преклонил голову перед «Сталкером» Тарковского). «Тихоокеанский рубеж» — зрелище настолько могучее, что после просмотра даже ваша девушка наконец поймёт, почему в вашей кладовке в коробке из-под обуви хранятся те облезлые роботы.

 

 

«Гадкий я — 2»

Despicable Me 2

 

Режиссёр: Пьер Соффин, Крис Рено
В ролях: Стив Карелл, Кристен Уиг, Бенджамин Брэтт

Сюжет

Грю — злодей в отставке, променявший мировое господство на тихие семейные радости. Беда в том, что на планете ещё не перевелись амбициозные плохиши, и для борьбы с ними Грю становится по другую сторону баррикад.

Что получаем

«Гадкий я — 2» из той породы сиквелов, которые куда лучше оригинала. В свежем мультфильме меньше экшена, зато вдоволь дурашливого обаятельного юмора — за него отвечают товарищи главного героя, миньоны, которые так полюбились зрителю, что в следующем году будут солировать в отдельной картине. Грю тем временем осваивает чудные гаджеты, воспитывает дочек и в схватке со злом занимает строго положительную позу — такую метаморфозу стоит увидеть всей семьёй.

 

 

«Виолет и Дейзи»

Violet & Daisy

 

Режиссёр: Джеффри Флетчер
В ролях: Сирша Ронан, Алексис Бледел, Джеймс Гандольфини, Дэнни Трехо

Сюжет

Юным красавицам (Ронан и Бледел) не хватает на платья — потому они промышляют изящными заказными убийствами в стиле Тарантино. Но как нажать на курок, если твоя цель — печальный Джеймс Гандольфини?

Что получаем

О том, что на Гандольфини можно смотреть годами, мы знаем ещё со времён The Sopranos. И этим фильм Флетчера нещадно пользуется. Учитывая недавнюю кончину актёра, это главная причина идти на «Виолет и Дейзи». Фильм — режиссёрский дебют Джеффри Флетчера, отхватившего «Оскар» за сценарий «Сокровища». У «Виолет и Дейзи» непростая судьба: картина была готова ещё осенью 2011-го, но в прокате оказалась только сегодня. Сложно сказать почему: вот девушки в монашеских одеждах несут пиццу, мило болтают, а потом выхватывают из коробок пушки и расстреливают всё живое. И возвращаются к беседе. Когда любовь к «Криминальному чтиву» лезет из всех монтажных швов, зритель может простить многое, хотя даже при этом дебют Флетчера — довольно проходное зрелище.