«Война миров Z»

World War Z

 

Режиссёр: Марк Форстер
В ролях: Брэд Питт, Мирей Инос, Джеймс Бэдж Дэйл, Мэттью Фокс

Сюжет

Под действием вируса человечество опять начинает пожирать себя — зомби стучатся в каждый город планеты. Спасать мир будет Джерри (Питт), бывший сотрудник ООН, чью семью американское государство берёт под своё крыло только при условии разгромной победы над болезнью.

Что получаем

План «Убей их всех» не сработает: заражённых слишком много, и Джерри приходится мотаться по континентам в поисках лекарства. Местные зомби сидят как минимум на амфетаминах — до того быстрые! — а потому всё время крутятся где-то поблизости. Но не слишком близко, ведь у «Войны миров Z» безобидный прокатный рейтинг PG-13 (детям до 13 лет — только с родителями), так что фанатов «Ходячих мертвецов» разочарует обезжиренное членовредительство фильма Форстера. С другой стороны, сцену, где армия мертвецов организованным хаосом атакует высокую стену вокруг Иерусалима, вы не забудете никогда. «Война миров Z», основанная на бестселлере Макса Брукса, в глобальном масштабе зомбо-джихада смотрится действительно достойно, успевая и классике жанра поклониться, и поиронизировать над её же штампами, вроде ребёнка с астмой и проблемным ингалятором. Конечно, здесь нет собственно того, зачем мы смотрим фильмы про зомби (мозги-и-и!), зато есть простоволосый Брэд Питт, что в концовке заслонит собой солнце.

 

 

«Джунгли»

The Jungle

 

Режиссёр: Эндрю Трауки
В ролях: Руперт Рейд, Агос Виджайя Соджарво, Игусти Будиантхика

Сюжет

Юные натуралисты отправляются в джунгли, чтобы пострелять в леопардов транквилизаторами и заснять живность на камеру. В джунглях обнаружится конкурент — агрессивный хищник, неизвестный науке.

Что получаем

Нишевый режиссёр Эндрю Трауки любит, когда его герои попадают в тривиальные неприятности: то загородная семейная рыбалка обернётся дикими танцами с крокодилами («Хищные воды»), то поездку с друзьями на яхте испортят подоспевшие акулы («Открытое море: Новые жертвы»). «Джунгли» — из той же серии, только на суше и с дополнительным упором на реалистичность. Проводник верит в демонов, ручная камера трясётся, на обочине аккуратно разложены человеческие черепа, а когда раздаётся вопль «За нами следят!» становится тошно: да съешьте их поскорее, сделайте одолжение.

 

 

«Экзамен для двоих»

Admission

 

Режиссёр: Пол Вайц
В ролях: Тина Фей, Пол Радд, Майкл Шин

Сюжет

Порша (Фей) работает в приёмной комиссии Принстона и вместо детей нянчит собственные амбиции. Впрочем, в юности у Порши был сын, которого она отдала на усыновление, и, кажется, именно он сейчас пытается поступить в Принстон.

Что получаем

За плечами Пола Вайца «Американский пирог» и «Знакомство с факерами — 2» — и потому с его новым фильмом как будто всё ясно заранее. Но, кроме гормональных комедий, у Вайца был «Мой мальчик», удивительное трогательное кино с номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус». «Экзамен для двоих» в каком-то смысле его повторяет: там Хью Грант нашёл себе сына (пусть и чужого), а здесь Порша, похоже, нашла своего. Нельзя сказать, что режиссёр снова попал в цель: главным достоинством «Экзамена для двоих» оказывается Тина Фей — звезда и создатель сериала 30 Rock. Её Порша в фильме Вайца мало отличается от Лиз Лемон из долгоиграющего ситкома, так что поклонникам таланта актрисы будет на что посмотреть: в частности, как Тина доит корову. Для всех остальных явка необязательна.