«Мальчишник: Часть III»

The Hangover Part III

 

Режиссёр: Тодд Филлипс
В ролях: Брэдли Купер, Зак Галифианакис, Эд Хелмс, Джон Гудман

Сюжет

Верные друзья везут Алана (Галифианакис) в клинику за городом — поправить душевное здоровье. На пути к исцелению встает тучный бандит Маршалл (Гудман) с требованием достать мистера Чау, который присвоил маршальские миллионы. Для пущей убедительности бандит берет одного из друзей в заложники.

Что получаем

Заключительная часть «Мальчишника» обошлась без собственно мальчишника — у Тодда Филлипса получился почти триллер с тонким слоем привычного юмора Галифианакиса. Вместо свадьбы теперь ограбление, трупы и прочие неожиданности вроде Майка Тайсона и возвращения в проклятый Лас-Вегас. Еще один сюрприз: изящно завершается большинство сюжетных линий трилогии, включая те, о которых все забыли. Да, Филлипс избежал самоповторов второй части, но завел «Мальчишник» в мрачноватые воды — и многим это придется не по вкусу.

 

 

«Великие мастера»

Yi dai zong shi

 

Режиссёр: Вонг Карвай
В ролях: Чжан Цзыи, Тони Люн Чу Вай, Юэнь Ву-Пин

Сюжет

Ип Ман, мастер кунг-фу и учитель Брюса Ли, дожил до сорока лет непобежденным. Но чем дольше длится гармония, тем сложнее предстоящие испытания.

Что получаем

«Великие мастера» — возвращение Вонг Карвая на американские поля после приторных «Черничных ночей». Элементы кунг-фу, биографический размах, эстетская картинка — удивительно, что этот фильм вообще попал в широкий украинский прокат. Но не стоит ждать от Карвая стандартного байопика: с хронологией здесь неразбериха, а Ип Ман, который должен был стать главным героем, половину экранного времени оказывается то на обочине, то закадровым голосом. Так что после финальных титров мы знаем о великом мастере примерно столько же, сколько и в начале. Вонг Карвай открывает свой фильм пятиминутной боевой сценой, но главной темой «Великих мастеров», наряду с хореографическим кунг-фу, оказывается печальное любовное настроение, подпорченное высокопарными восточными диалогами. Сочетание на любителя.

 

 

«Эпик»

Epic

 

Режиссёр: Крис Уэдж
В ролях: Аманда Сайфред, Джош Хатчерсон, Колин Фаррелл, Кристоф Вальц

Сюжет

У юной Мэри черная полоса: умерла ее мама, и теперь девочка живет в лесу с отцом, свихнувшимся биологом. Школы в этой глуши нет, так что Мэри целыми днями бродит среди деревьев, пока с ней не случается чудесное.

Что получаем

Главная героиня «Эпика» на манер Алисы уменьшается в размерах и знакомится с лифманами, защитниками леса (почти эльфы), и поганцами, фанатами гниения (читай: орки). У крошечных существ в разгаре боевые действия, и, глядя на эту историю, понимаешь, что мультфильм Криса Уэджа («Ледниковый период») пытается угодить всем: и тем, кто недавно вылез из подгузников, и тем, кто бреет первую бороду, и тем, кто эту бороду сбривать устал. Да, название обязывает, но, стреляя с широким разбросом, есть риск промазать по всем фронтам – недаром ведь безумная «Уловка-22» учила нас, что нет ничего лучше кучного бомбометания. С «Эпиком» ровно то и получается: серьезным взрослым здесь ловить нечего (линия с воссоединением отца и дочки неубедительна), а для всех остальных в мультфильме маловато веселья.