фотовыставка

Homo Urbanus Europeanus

Французский фотограф Жан-Марк Карасси работал над проектом три года. За это время он посетил 31 европейскую столицу, снимая повседневную жизнь горожан. Выставка проходит в рамках Европейской недели культуры.

  

выставка

«Ориентация на местности»

С помощью живописи, графики, фотографий и видеоработ инициаторы проекта пытаются разгадать тайну Украины, которая остаётся нераскрытой как для иностранцев, так и для самих украинцев. Среди участников выставки опытные мастера и молодые авторы. Представлены работы Лады Наконечной, Анатолия Криволапа, Олега Тистола, Александра Животкова.

  

выставка

«Буйство красок». Вилли Л'Эплаттенье


Швейцарец Вилли Л'Эплаттенье — продолжатель целой династии художников. Его дед был учителем пионера модернизма архитектора Ле Корбюзье. Работы Л'Эплаттенье хранятся в музеях, галереях и частных коллекциях Испании, Франции, Италии, Ирландии, США. Художник отвергает приглушённые тона и пишет в стиле фовизма и кубизма.

16–18 мая

«Триптих Арт»
Бесплатно

  

фестиваль

NextSound

Трёхдневный фестиваль прогрессивной музыки и цифрового искусства ежедневно меняет свою площадку. Сегодня, в пятницу, событие пройдёт в «Доме архитектора», где выступит шведская группа Kammerflimmer Kollektief. В субботу фестиваль примет киностудия Довженко — там в числе других отыграют Cristian Vogel и Kangding Ray.

  

фестиваль

«Киевские лавры»

Ежегодный международный фестиваль поэзии, организованный журналом «Шо», проходит уже в восьмой раз. Свои стихи читают молодые авторы из Украины, России, Польши, Грузии, Македонии, Германии, США. Один из проектов посвящён поэзии и музыке 1990-х. Встречи проходят в «Диване», «Купидоне», книжном магазине «Чулан». Кроме чтений, в рамках фестиваля устраивают перформансы и концерты. Полная программа мероприятия размещена на сайте.

16–20 мая

«Чулан», «Диван», «Купидон»
Бесплатно

  

КИНОФЕСТИВАЛЬ

«Современное кино Венгрии»

На неделю венгерского кино в Киев привезли пять романтических комедий. В подборку попали пять фильмов: «Сделано в Венгрии» о любви и рок-н-ролле, «Девять с половиной свиданий» о молодом сердцееде, «Секс и больше ничего» о поиске отца для ребёнка, «S.O.S Love! Контракт на миллион долларов» о спецзаказе бюро знакомств, а также «Многоженец» — о том, что случается, если у тебя каждый день новая невеста.

16–21 мая

Кинотеатр «Киев»
30–40 грн.

  

ВЫСТАВКА

«Сквозь Запах». Юрий Ваткин

Новая серия харьковского художника — это своеобразная визуализация запахов. Автор призывает зрителя воспринимать работы, отключив логику и дав волю чувствам. Это позволит каждому увидеть и почувствовать аромат — терпкий или свежий, восточный или цитрусовый.

16 мая —
1 июня

«Щербенко Арт Центр»
Бесплатно

  

ВЫСТАВКА

«Поколения. 6х6»

Проект демонстрирует, как менялось восприятие жизненных ценностей в течение последних ста лет. В экспозиции представлены работы шести поколений украинских художников ХХ века — Татьяны Яблонской, Юрия Соломко, Анатолия Степаненко, Алевтины Кахидзе, Александра Верещака, арт-группы «Шапка».

  

выставка

«НеоСССР»

На днях открывшаяся галерея 8bit расположена в помещении бывшего бомбоубежища. «НеоСССР» стала первым проектом арт-пространства. Выставка посвящена символам ушедшей советской эпохи — технике, моде, предметам быта и людям. Свои работы представили молодые украинские художники и уже известные авторы, среди которых Ilya Psyfox, Дмитрий Корниенко, Мария Пасечник, Виктор Покиданец, Юрий Пикуль, Никита Наслимов, Олег Сусленко.

17 мая —
12 июня

8bit Gallery
Бесплатно

  

выставка

«Цветопробы». Ксения Гнилицкая

На выставке киевской художницы — живописные работы из серии, которую она развивает уже нескольких лет. Картины посвящены взаимосвязи между реальностью, цветом и восприятием. Их дополняет экспериментальная интерактивная скульптура.

  

выставка

Manifest

В рамках проекта Manifest фотограф и экс-участник группы Quest Pistols Константин Боровский покажет свою коллекцию одежды с природными фактурами и проведёт мастер-классы по фотографии. Также в программе DJ-сет и выступления музыкантов. В 22:00 начнётся after-party.

17 мая
17:00

31N
Бесплатно
Событие в Facebook

  

спектакль

«Пиранделло, Пиранделло. Посвящение Феллини»

Спустя восемь лет после первой постановки спектакля режиссёр Владислав Троицкий решил вернуться к текстам итальянского модерниста Луиджи Пиранделло и переосмыслить их. На этой неделе проходят премьерные показы обновлённого спектакля. Экспрессивная драма «Пиранделло» скроена по принципу музыкального произведения без жёсткой канвы. Время действия — довоенная Италия, каждая из восьми сцен — наглядный пример абсурдности жизни.

17, 19 мая
19:00

«Дах»
70 гривен

  

киносмотр

«Ночь кинопремьер 3D»

Ночи кинопремьер будут проводить в «Киевской Руси» каждый месяц. В первой подборке — продолжение культовой киноистории Star Trek и «Великий Гетсби» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Фильмы демонстрируются в 3D.

Подробнее о фильмах — в обзоре Ивана Кислого.

17 мая
23:45

Кинотеатр
«Киевская Русь»
50–70 грн.
Событие в Facebook

  

вечеринка

«День ресторанов»

18 мая Киев впервые участвует во всемирном «Дне ресторанов». Гастроэнтузиасты смогут организовать на улице pop-up заведение и угощать прохожих за чаевые. Свои точки откроют 17 участников. В меню в основном сладости и выпечка, а из напитков — лимонад и холодный кофе. Рестораны разместятся в центральных парках, только один обустроят в квартире.

Об участниках и готовящихся pop-up заведениях.

18 мая

По всему Киеву

  

акция

«День музеев»

18 мая в киевских музеях проведут дни открытых дверей и вечерние мероприятия. В Музее истории Киева в 19:00 начнут бесплатную театрализованную экскурсию. В Национальном художественном музее устроят квест по экспозиции. Также 18 мая здесь стартует проект «Конгресс рисовальщиков»: до 8 июня в одном из залов посетителям разрешат разрисовывать стены и пол. В Музее искусств Варвары и Богдана Ханенко проведут бесплатные экскурсии, а в 17:00 устроят концерт классической музыки. В Музее Тараса Шевченко с 17:00 до 19:00 стихи Шевченко будут читать на иностранных языках. Затем здесь состоится показ фильма «Тарас Шевченко» 1926 года под аккомпанемент группы «Гуляйгород». Во дворе музея устроят «Сушку фотографий» — каждый сможет обменять свои снимки на любые понравившиеся.

18 мая

Музей истории Киева

Национальный художественный музей

Музей искусств Варвары и Богдана Ханенко

Музей Тараса Шевченко

  

фестиваль

«День Европы»

По случаю фестиваля на Крещатике откроют «Европейский городок» с представительствами пятнадцати стран Евросоюза, организуют ярмарку и спортивные соревнования. С 12:00 на Майдане будут проходить мастер-классы по йоге и воркауту, а на участке Крещатика от Богдана Хмельницкого до Бессарабской площади — велозаезды. Возле Европейской площади в 12:00 устроят гонки на электромобилях. В перерывах между заездами можно будет поучаствовать в тест-драйве машин.

18 мая

Крещатик

  

ФЕСТИВАЛЬ

«Корейская волна»

Подобный фестиваль корейской культуры пройдёт в Киеве впервые. В программе выступления корейских групп, киносмотры и показы корейских сериалов, танцевальные мастер-классы, конкурс караоке, дегустации местной кухни, лекции о достопримечательностях Кореи, её культуре и поэзии, традициях и политической ситуации в стране. Вечером 17 мая в Atmasfera360 в рамках фестиваля пройдёт концерт корейского джазового бенда «Tрио Джунсама Ли». Он исполнит композиции, написанные на основе корейской традиционной музыки.

18–19 мая

«КиевЭкспоПлаза»
65 грн., детям — 25 грн.
Концерт — 100–150 грн.
Событие в Facebook

  

ВЫСТАВКА

«Китай Китай»

В грандиозной групповой выставке китайского искусства кураторы PinchukArtCentre попытались столкнуть индивидуальное и коллективное мышление, выраженное в работах 11 авторов разных поколений. Темой было выбрано то противоречие, которое прослеживается через всю историю Китая. В экспозиции представлены известные работы китайских мастеров Ай Вэйвэя и Чэнь Чжэня, а также новые масштабные произведения Сунь Юаня и Пэн Юя, Сюй Чжэня и Чао Фей.

18 мая — 
6 октября

PinchukArtCentre
Бесплатно

  

акция

«Открытие байкерского сезона»

Организаторы ожидают на событии байкеров со всей Украины. В 11:00 начнётся регистрация участников, а с 12:00 до 14:00 всем желающим разрешат фотографироваться с мотоциклами. В 14:00 колонна участников отправится колесить по центру Киева.

18 мая
11:00

НСК «Олимпийский»
Бесплатно

  

вечеринка

DOP, Tiefschwarz

В Boom Boom Room пройдёт выездная вечеринка берлинского техно-клуба Watergeit. От знаменитого заведения с прозрачной стеной, через которую открывается вид на ночную Шпрею, приедет десант резидентов. Живое выступление готовит французское трио dOP. Компанию им составит техно-музыкант Tiefschwarz.

18 мая
23:00

Boom Boom Room
100–350 грн.
Событие в Facebook

  

велотур

«Велопоездки для начинающих»

С этого воскресенья Ассоциация велосипедистов Киева будет проводить еженедельные бесплатные поездки для новичков. Учить будут, как безопасно и уверенно ездить на велосипеде по Киеву, расскажут о правилах дорожного движения и техосмотре двухколёсного транспорта. Продолжительность поездок — два часа (предусмотрены остановки в скверах).

19 мая
12:00

Сбор на Ильинской, 12
Бесплатно
Необходима регистрация

Событие в  Facebook

  

велотур

«Велопарад в клеточку»

Задача парада — доказать, что на велосипеде можно ездить куда угодно, даже в театр. Чтобы стать участником события, нужно надеть неспортивную одежду в клетку и приехать в назначенное время на Майдан. Для самых стильных велосипедистов и владельцев велосипедов в клетку предусмотрены подарки.

19 мая
16:00

Встреча на Майдане возле Главпочтамта
Бесплатно
Событие в Facebook

  

концерт

Trust

Канадец Роберт Элфонс, выступающий под именем Trust, играет синтипоп с уклоном в дарквэйв и EBM. Киев он посетит в рамках гастрольного тура по Европе. На разогреве выступит местная группа Teenangst.

 19 мая
21:00

Малая опера
80–100 грн.
Событие в Facebook

  

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».

 

Фотографии: Дима Цыренщиков, Eva Besnyö, Shane Lin, Antonio Trogu, Liana Skewes, Kicki Holmen