фестиваль

«Неделя марокканской культуры и ремёсел»

На выставке-ярмарке представят традиционную марокканскую одежду и предметы интерьера. Североафриканские мастера продемонстрируют, как в их стране создают ювелирные украшения, изделия из кожи, рисуют татуировки хной. В фуд-корте можно будет попробовать марокканские сладости.

25 апреля —
5 мая

«Украинский дом»
Бесплатно

  

выставка

«Моды». Братья Ваня и Вася Костенко

Проект посвящён исследованию психологических портретов советских мужчин и женщин. В основу серии из 17 коллажей легли иллюстрации журнала «Моды». Подключиться к созданию образов смогут и посетители выставки: вместо входного билета будут выдавать бумажную деталь гардероба, её можно будет приклеить к одной из работ.

28 апреля —
26 мая

Чт.–пт.: 17:00–20:00
Сб.–вс.: 14:00–18:00

Музей сновидений
30 грн.

  

выставка

Выставка 3D-живописи

Объёмные изображения размером от 3 до 10 квадратных метров разместят на месте ледового катка, который ради такого случая демонтируют. Изначально в экспозиции будет представлено 38 картин, в течение месяца добавится ещё 20. Все работы можно будет потрогать и сфотографировать. Тематика изображений, над каждым из которых работали по четыре мастера, — природа, животные, исторические сцены.

1 мая —
1 сентября

Dream Town
30–50 грн.

  

фестиваль

J-Days

Фестиваль посвящён современной японской и корейской культуре, а также косплею — подражанию героям видеоигр, аниме, манги. В программе мастер-классы по косплей-фотографии, косплей-макияжу, косплей-дефиле, лекция о японской уличной моде и смотр аниме. На территории будет работать ярмарка японских сувениров и корейской косметики.

3–5 мая

«АртПричал»
50–100 грн.

  

киносмотр

«Пасха в „Диване“»

По случаю праздника в ресторации устроят дегустацию домашних куличей и смотр киноверсии знаменитой рок-оперы Jesus Christ Superstar.

5 мая

«Диван»
Бесплатно

 

концерт

ВИА «Жигули»

Группа исполнит свои ностальгические композиции и каверы песен советских времён. Атмосферу 1960-1970-х собираются воссоздать с помощью нарядов того времени и характерного вокала под аккомпанемент в сопровождении трубы, тромбона, саксофона, клавишных, гитары и баса.

9 мая
21:00

«Толстой»
50 гривен, в форме или фуражке — бесплатно
Событие в Facebook

  

фестиваль

Tattoo Collection

В этом году международный фестиваль Tattoo Collection проведут уже в девятый раз. Помимо мастер-классов по пирсингу и тату, организуют шоу байкеров и выступления рок-групп. Сейчас на странице события ищут моделей для конкурсов татуировок.

10–12 мая

Экспоцентр Украины
40–100 грн.

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Фестиваль писанки»

В течение месяца сквер им. Франко будут украшен 50 тысячами писанок со всей Украины. Добавить свою работу в экспозицию сможет каждый. 2 и 11 мая в сквере проведут «Пасхальный крашенкабол» для детей, а для взрослых организуют мастер-классы по росписи пасхальных яиц.

Со 2 мая

Сквер Ивана Франко
Бесплатно
Событие в Facebook

  

ФЕСТИВАЛЬ

«Пасхальная семейная ярмарка»

С 3 по 5 мая центр современного искусства станет площадкой для отдыха с детьми. Здесь будут учить плести корзины, расписывать разноцветной глазурью куличи и делать свечи. Также в программе квест по поиску пасхальных яиц. На территории будут работать лавки с домашними джемами, выпечкой, сувенирами ручной работы.

3–5 мая

«М17»
50 грн., детям до
трёх лет — бесплатно
Событие в Facebook

  

фестиваль

«Выходные в Пирогово»

По случаю пасхальных праздников в музее под открытым небом проведут тематические экскурсии и выставку  петриковской росписи. В избе «Мала Каратуль» возле церкви Архистратига Михаила 1 и 2 мая организуют мастер-классы по росписи писанок, 3 мая — по изготовлению кукол и жаворонков из соломы, а 3-го и 4-го научат делать вытынанки из бумаги. 6 мая в экспозиции «Закарпатье» с 11:00 до 16:00 будут праздновать Поливальный понедельник. В программе — народные песни и обливание водой.

1–9 мая

Музей в Пирогово
30 грн.

  

фестиваль

«Выходные в „Киевской Руси“»

1-3 мая в скансене проведут фестиваль славянской кухни. Расскажут и покажут, как готовить любимые блюда князей и бояр. 4–6 мая в парке отметят пасхальные праздники. Устроят мастер-класс по росписи писанок и конкурс на самую крепкую крашенку. 9 и 10 мая в «Киевской Руси» — «Дни силы, мужества и доблести». Гостей научат ездить верхом и управляться с лошадьми. На протяжении всех майских в скансене будут водить хороводы, перетягивать канаты, петь народные песни и учить плести венки.

1–3, 4–6,
9,10 мая

Парк «Киевская Русь»
50 грн.,
студентам – скидки,
детям – бесплатно

  

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».