«Место под соснами»

The Place Beyond the Pines

 

Режиссёр: Дерек Сиенфрэнс
В ролях: Райан Гослинг, Брэдли Купер, Ева Мендес, Рэй Лиотта

Сюжет

Красавчик Люк, мотогонщик-профи из бродячего цирка (Гослинг), узнает, что у него есть сын. Желая обеспечить ему лучшее будущее, молодой отец начинает посещать банковские отделения с пистолетом в руках. Но однажды мотоцикл подводит, и Люк оказывается лицом к лицу с полицейским Эйвери (Купер).

Что получаем

Печальный Райан Гослинг промышляет криминалом на колёсах — кажется, мы уже видели это в «Драйве» Рефна. Однако замысел Дерека Сиенфрэнса куда амбициознее, да и Гослинга полфильма нет в кадре (девочкам следует быть на чеку). «Место под соснами», наверное, понравится тем, для кого слово «судьба» хоть что-то да значит, но уж точно разочарует зрителей, не восторгающихся артхаусными драмами. Творение Сиенфрэнса состоит из трёх частей, действие последней происходит спустя 15 лет — как раз когда дети главных героев успевают подрасти, чтобы ответить за грехи отцов. А о самом главном расскажет старая фотография, как и всегда.

 

 

«Легенда № 17»

 

Режиссёр: Николай Лебедев
В ролях: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Владимир Меньшов

Сюжет

Мама привозит юного Валерия Харламова в Испанию, где мальчика ждёт испытание взбесившимся быком. Ускользнув от парнокопытного, Харламов (Козловский) начнёт с успехом скользить по льду с клюшкой и однажды станет хоккейной легендой. Такой, что всемогущим канадцам не поздоровится.

Что получаем

Фильм одобряет лично Владимир Путин. В роли тренера Анатолия Тарасова — Олег Меньшиков. Впрочем, и те, кто не доверяет вкусу российского президента и не преклоняется перед актёрским мастерством Меньшикова, фильм оценят. «Легенда № 17» — тот случай, когда после просмотра трейлера искренне хочется узнать, в чьи ворота полетит шайба. Сюжет увлекает, даже если до этого вы видели хоккей лишь переключая каналы. История, рассказанная по-голливудски ярко, но с умеренной долей пафоса — такое кино не стыдно запустить в международный прокат.

 

 

«Добро пожаловать

в капкан»

Welcome to the Punch

 

Режиссёр: Эрен Криви
В ролях: Джеймс Макэвой, Марк Стронг, Питер Муллан

Сюжет

Детектив Левински (Макэвой) преследует грабителей и вместо медали на грудь получает пулю в колено от главаря банды, Стренвуда (Стронг). Злодей ложится на дно, а детектив лечит ранение, скрипя зубами от жажды мести. Спустя три года Вселенная даст ему шанс поквитаться, но на горизонте замаячит куда большее зло.

Что получаем

«Добро пожаловать в капкан» — экшен с благородными корнями: заметно, что Эрен Криви прилежно изучал работы Майкла Манна и Джона Ву. Здесь даже чаепитие у бабушки оборачивается рапидными перестрелками, а ночной Лондон окрашивается в синеватые тона родом из «Схватки». Лоска не хватает разве что сюжетной интриге: коррупция, выборы и «крот», чью личность зритель сразу вычислит. Да и конфликт главных героев остаётся, по большому счёту, на обочине: заглушают выстрелы со всех сторон.