В рамках дней чешской фотографии в Киеве будут выставлены четыре проекта чешских художников, в том числе «Платиновая коллекция» всемирно известного Робера Вано. Кроме этого, состоятся встречи с авторами и обсуждение их работ, кинопоказы и лекции по истории чешской фотографии.

 

Роберт Вано

«Платиновая коллекция»

Дни чешской фотографии открывает «Платиновая коллекция» Роберта Вано — фотографа, чьи снимки печатают Harper’s Bazaar, Vogue, Elle и Cosmopolitan. Ранее эту серию работ выставляли на Фотобиеннале в Москве и в Праге. Особенность снимков — пейзажей, натюрмортов, портретов и фото в жанре ню — заключается в малораспространённом способе печати, платинотипии. Полученные в результате «платиновой печати» изображения имеют размытые контуры, чёрно-белые фотографии приобретают оттенки от тёплого чёрного до красноватого, золотистого и коричневого, а отпечаток всегда является уникальным авторским оригиналом.

 

Роберт Вано родился в Чехословакии, в 1967 году эмигрировал с США, где в течение долгого времени рабо­тал парикмахером и ви­за­жис­том, затем стал ас­сис­тен­том у фэшн-фо­тог­ра­фов, а с 1984 года стал фотографировать самостоятельно

 

Мартин Тума

«Пейзаж апостериори»

На снимках Мартина Тумы запечатлены пейзажи низины Валачиан. Это место принято считать романтическим уголком природы, но Тума концентрируется на функциях современной фотографии и изображаемом объекте, а не на красотах природы, поэтому глазу буквально не за что зацепиться в монотонном пейзаже.

 

Якуб Скокан

«Лукас»

Проект Якуба Скокана «Лукас» представляет собой документальную фотоисторию о жизни мальчика, страдающего аутизмом. На снимках — запечатлённые фотографом моменты из жизни семьи Лукаса, его общение с родителями и ровесниками. Каждый контакт ребёнка с внешним миром даётся ему с трудом и Скокан точно передаёт эту напряжённость.

 

Милан Буреш

«Севастополь»

«Севастополь» Милана Буреша - это серия фотографий, снятых в Крыму. Именно в Севастополе — там, где в 1885 году Роджер Фентон сделал первые в истории человечества военные снимки — в 2011 году Буреш снял игру в войну, разыгранную местными жителями. В серии фотографий автор создаёт своё субъективное досье Севастополя с ностальгическими отсылками к прошлому полуострова.

 

Милан Буреш

Фотограф

 

Четыре года назад я впервые приехал в Севастополь навестить своего чешского друга, и мне очень понравилась атмосфера, люди, море. В следующий раз я приехал уже с камерой, путешествовал по всему Крыму около трёх недель. К тому времени, когда у меня собралось достаточно много фотографий, мне нужно было делать дипломный проект — выставку и книгу. Я решил, что это будут фотографии, сделанные в Севастополе. Таким образом, этот проект уже демонстрировался в Чехии, а в этом году я показал его в Севастополе. Людям, которые там живут, не понравилось то, как я увидел Севастополь, какие сделал снимки. Поэтому я с нетерпением жду открытия выставки в Киеве, чтобы услышать отзывы зрителей, увидеть их реакцию. И показать им первый экземпляр книги, которую я планирую выпустить в ближайшее время.

 

 

Лекции и кинопоказы

Кроме четырёх выставок, организаторы подготовили лекционную программу и ряд кинопоказов, которые позволят ближе познакомиться с творчеством чешских художников и фотографов XX века. Все лекции и кинопоказы проходят в галерее «Печерская» (Лаврская, 9, корп. 19). Вход на все мероприятия Дней чешской культуры бесплатный, но необходимо предварительно зарегистрироваться на странице события.

1 декабря в 14:00
Творческая встреча с Миланом Бурешом

1 декабря в 15:00
Встреча с Мартином Тумой и обсуждение
его проекта «Пейзаж апостериори»

1 декабря в 16:00
Творческая встреча с Якубом Сконаном

1 декабря в 17:30
Творческая встреча с Робертом Вано

2 декабря в 17:00
Чешский пикториализм.
Фотография на рубеже XIX–XX веков

2 декабря в 18:10
Авангардная фотография начала XX века: Франтишек Дртикол, Яромир Функе, Эуген Вышковский

2 декабря в 19:20
Кинопоказ «Фотограф Франтишек Дртикол»

 

7 декабря в 19:00
Легенда чешской фотографии: Йозеф Судек

8 декабря в 18:00
Йозеф Куделка: документ времени.
Пражская весна

8 декабря в 19:10
Кинопоказ «Странник: фотограф Йозеф Куделка»

9 декабря в 14:00
Лекция «Конец XX века и современная
чешская фотография. Ян Саудек,
Иван Пинкава, Роберт Вано,
Тереза Влскова, Вацлав Йирашек»

9 декабря в 15:10
Демонстрация фильма «Тринадцатая
комната Роберта Вано». Документальный
фильм рассказывает о жизни
и творчестве фотографа

 

 

Дни чешской фотографии

Галерея A-House
Стрелецкая, 7/6
Сайт

Галерея Печерская
Лаврская, 9, корп.19


Фото: Jana Jurčová