С 28 ноября по 2 декабря в кинотеатре «Киев» пройдёт фестиваль американского кино «Независимость» — панорама некоммерческих игровых и документальных картин, лауреатов международных кинофестивалей. Большинство представленных художественных фильмов основаны на реальных событиях, в программе документального кино — биографические ленты о Вуди Аллене, Роджере Кормане и Пабло Ферро. В зале «Синематека» запланированы мастер-классы режиссёров и организаторов кинофестиваля.

 

Программа игрового кино

 

«Безопасность не гарантирую»

Режиссёры: Колин Треворроу   |   Год: 2012

Сеанс: 2 декабря 17:00, Синий зал   |   Цена: 50 грн.

В редакции журнала наталкиваются на странное объявление, в котором неизвестный изобретатель Кеннет ищет компаньонов для путешествия во времени. Стажёрка Дариус хватается за возможность проявить своё мастерство. Вместе со штатным журналистом Джеффом и стажёром Арно она находит автора объявления. Чем ближе они знакомятся с Кеннетом, тем непонятнее становится, кто он — простой сумасшедший или гениальный изобретатель. Фильм получил приз за лучший сценарий на кинофестивале «Сандэнс».

 

«Самый пьяный округ в мире»

Режиссёр: Джон Хиллкоут   |   Год: 2012

Сеанс: 1 декабря 19:00, 2 декабря 21:00, Синий зал   |   Цена: 50 грн.

Во времена Великой депрессии братья Бондурант занимаются успешным семейным бизнесом. Несмотря на сухой закон, они продают алкоголь в штате Вирджиния. Их пытаются пресечь коррумпированные местные полицейские и жестокий шериф из Чикаго. Фильм снят по одноимённому роману Мэтта Бондуранта, написавшего книгу об истории своей семьи, борющейся за выживание в 1930-х. Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля и изобилует голливудскими актёрами — Шайа Лабаф, Гэри Олдман, Гай Пирс, Джессика Честейн и Миа Васиковска.

 

«Конец любви»

Режиссёр: Марк Веббер   |   Год: 2012

Сеанс: 29 ноября 21:00, 2 декабря 22:15, зал «Синематека»   |   Бесплатно

Режиссёр и сценарист Марк Веббер снял автобиографический фильм, в котором сыграл самого себя. Искренняя и печальная история о том, как после внезапной смерти жены неудачливый актёр замыкается в себе, застревая между прошлым и будущим. Он вынужден самостоятельно воспитывать двухлетнего сына и бороться со своими недостатками.

 

«Слова»

Режиссёры: Брайан Клагман, Ли Стернтал   |   Год: 2012

Сеанс: 30 ноября 19:00, 1 декабря 21:15, Синий зал   |   Цена: 50 грн.

Писатель, переживавший творческий кризис, находит рукопись времён Второй мировой войны. Он издаёт её под своим именем и становится немыслимо популярным. Находясь на пике славы, он понимает, что за украденные слова надо платить.

 

«Сессии»

Режиссёр: Бен Луин   |   Год: 2012

Сеанс: 30 ноября 21:00, 2 декабря 19:00   |   Цена: 50 грн.

История тяжелобольного мужчины, вынужденного пользоваться аппаратом искусственного дыхания. В свои 36 лет он решает лишиться девственности и нанимает специалиста по суррогатному сексу (сексу с лечебной целю со специально обученным человеком) Шерил Коэн-Грин. Между ними возникают дружеские отношения. Эмоции и чувства преобладают над физической неполноценностью, заставляя забыть о страхах и комплексах. Фильм получил приз зрительских симпатий на кинофестивалях «Сандэнс» и «Сан-Себастьян».

 

«Наэлектризованное детство»

Режиссёр: Ребекка Томас   |   Год: 2012

Сеанс: 28 ноября 19:00, 1 декабря 17:00, Синий зал   |   Цена: 50 грн.

Непослушный подросток Рейчел растёт в семье мормонов-фундаменталистов. Однажды она находит кассету с запрещённой рок-музыкой, которая меняет всю её жизнь. Спустя три месяца Рейчел обнаруживает, что беременна. Она считает, что это непорочное зачатие, но строгие родители не верят и устраивают будущей матери свадьбу. Рейчел решает сбежать от родных и отправляется на поиски музыканта, чьё творчество так её впечатлило.

 

«Калифорнийское соло»

Режиссёр: Маршалл Леви   |   Год: 2012

Сеанс: 28 ноября 21:00, Синий зал   |   Цена: 50 грн.

Бывший бритпоп-рокер Лаклан Макалдонич проживает свои дни в пригороде Лос-Анджелеса. Днём он работает на ферме и ездит на городские базары, а вечерами пишет подкасты о трагичных смертях музыкантов. Но после задержания за вождение в нетрезвом состоянии его спокойная и размеренная жизнь начинает рушиться. Музыканту припоминают все его бывшие преступления, ему приходится связаться со своей дочерью и женой и преодолеть страхи прошлого.

 

Программа документального кино

 

«Вуди Аллен: документальный фильм»

Режиссёр: Роберт Вейд   |   Год: 2012

Сеанс: 29 ноября 19:00, Синий зал   |   Цена: 50 грн.

Фильм рассказывает о жизни культового режиссёра и актёра, талантливого сценариста и музыканта Вуди Аллена, впервые позволившего запечатлеть свои будни на кинокамеру. Роберт Уэйд анализирует его путь от неизвестного комика и автора телескетчей до всемирно признанного и почитаемого мастера кино. Лента заявлена как история о настоящем Вуди Аллене, его работе с актёрами, писательских привычках.

 

«Потерянный город»

Режиссёры: Джереми Голдшейдер, Ричард Голдгевичт   |   Год: 2012

Сеанс: 2 декабря 16:30, зал «Синематека»   |   Бесплатно

Еврейский городок Трохимброд существовал на Западной Украине до 1942 года, когда 5 000 его жителей были уничтожены нацистами. В живых остались 33 человека, которым удалось сбежать. Спустя 60 лет они встретились, чтобы рассказать о потерянном городе и о себе. Среди них — американец, который изучает историю Трохимброда, где когда-то жила его семья. Это уже не первый случай в истории кино, когда американец едет в украинский городок Трохимброд для поиска своих корней. Впервые подобная история запечатлена в художественной ленте «И всё осветилось», снятой по одноимённому роману Джонатана Фоера.

 

«Пабло»

Режиссёр: Ричард Голдгевичт   |   Год: 2012

Сеанс: 28 ноября 20:30, зал «Синематека»   |   Бесплатно

Фильм о гениальном графическом дизайнере Пабло Ферро. Выросший в предреволюционной Гаване, он эмигрировал в США, где спустя годы достиг высот в рекламной индустрии. Работая со Стэнли Кубриком, он стал одним из самых известных дизайнеров в истории кино. Фильм объединяет художественную анимацию и документальные кадры, что по замыслу режиссёра помогает наиболее точно отобразить мир Пабло Ферро.

 

«Мир Кормана: подвиги голливудского бунтаря»

Режиссёр: Алекс Стэплтон   |   Год: 2011

Сеанс: 29 ноября 19:00, 2 декабря 19:30, зал «Синематека»   |   Бесплатно

Об американском режиссёре Роджере Кормане рассказывают его близкие друзья и коллеги. Фильм состоит из многочисленных интервью с кинозвёздами — Робертом Де Ниро, Мартином Скорсезе, Квентином Тарантино, Джеком Николсоном, Питером Фонда. Роджер Корман, снимавший в основном фильмы ужасов и боевики, причём делавший это за рекордно короткие сроки и с минимальными бюджетами, расширил границы независимого кинематографа и открыл миру многих талантливых актёров.

 

«Как пережить чуму»

Режиссёр: Дэвид Франс   |   Год: 2012

Сеанс: 30 ноября 19:30, 1 декабря 18:30, зал «Синематека»   |   Бесплатно

Объединившись, две гражданские организации по борьбе со СПИДом организовали экспериментальное исследование, выявили перспективные препараты и в рекордное время доставили их пациентам. Активисты смогли поменять отношение к СПИДу, доказав, что это не смертельный приговор, а болезнь, с которой можно жить.

 

«Атомные Штаты Америки»

Режиссёры: Дон Арготт, Шина М. Джойс   |   Год: 2012

Сеанс: 28 ноября 17:00, 1 декабря 16:30, зал «Синематека»   |   Бесплатно

Впервые за последние 32 года в США планируют строительство новой атомной электростанции, но трагические события на японской «Фукусиме» провоцируют дебаты в американском обществе. Документальная лента исследует ядерные города и пытается разобраться, может ли человек расщеплять атом без опасности для всего человечества.

 

«Первый сезон»

Режиссёр: Радд Симмонс   |   Год: 2012

Сеанс: 29 ноября 17:00, зал «Синематека»   |   Бесплатно

Лента о семье Ван Амбургов, которые решили купить разрушенную молочную ферму и растить там своих детей. На пути к мечте они проходят финансовый кризис и трудности новой, непривычной для них, жизни.

 

«Бруклинский замок»

Режиссёр: Кэти Делламаджоре   |   Год: 2012

Сеанс: 30 ноября 16:30, зал «Синематека»   |   Бесплатно

В Бруклинской школе для детей из неблагополучных семей лучшая в США шахматная команда. В апреле 2012 года она стала первой командой средней школы, победившей в национальном чемпионате. Лента отображает жизнь пяти членов команды, для которых шахматы — не только игра, но и надежда на будущее.

 

Мастер-классы

 

Дон Арготт и Шина М. Джойс

Режиссёры фильма
«Атомные Штаты Америки»

29 ноября 14:00, зал «Синематека»

 

Роберт Вейд

Режиссёр ленты
«Вуди Аллен: документальный фильм»

30 ноября 14:00, зал «Синематека»

 

Брайан Шульц

Оператор и продюсер фильма
«Бруклинский замок»

1 декабря 12:00, зал «Синематека»

 

Уильям Голдштейн

Композитор, лекция «Музыка в кино — искусство
импровизации и творческий процесс»

1 декабря 14:00, зал «Синематека»

 

Рокси Топорович

Режиссёр, программный директор
фестиваля «Независимость»

2 декабря 12:00, зал «Синематека»

 

Юджин Ефуни

Исполнительный продюсер
фестиваля «Независимость»

2 декабря 14:00, зал «Синематека»

 

Анна Бурдина

Директор по связям с общественностью American Independent Film Festival

 

Основная идея фестиваля — демонстрировать независимое кино. Не блокбастеры, которые и так часто показывают в украинских кинотеатрах, а новое, свежее, актуальное американское кино, у которого есть чему поучиться. Фестивальная программа этого года сама по себе достижение. Практически все фильмы 2012 года — номинанты и призёры фестиваля в Сандэнсе (американских Каннах), Вудстоке, Сан-Себастьяне. Надо смотреть все фильмы. Кстати, на документальную программу вход бесплатный.

 

 

«Независимость»

Фестиваль американского кино

28 ноября — 2 декабря
Кинотеатр «Киев»
Большая Васильковская, 19
+ 38 (044) 234-73-81


Фото: Zimbio.comDuckprods.comFlickrhivemind.netXavierhs.orgUmbvi.comKyivpost.com, кадры из фильма Lawless