Ко Дню независимости в Киеве снимут ролик в формате lip dub — клип, как правило снятый одним дублем, в котором участники исполняют известную песню под фонограмму. Съёмки будут проходить 11 августа возле арки Дружбы Народов. Поучаствовать в них смогут все желающие, но режиссёры предупреждают, что работа на площадке будет продолжаться до тех пор, пока клип не снимут одним удачным дублем.

Проектом руководит команда, которая проводит квесты и флешмобы в Киеве. На этот раз организаторам захотелось не просто привлечь много участников, но и сделать что-то запоминающееся к празднику. Автор идеи Валентин Кульчицкий рассказал The Village, что раньше уже снимал подобное видео, но не в таком масштабе. Обычно lip dub снимают студенческие группы или сотрудники одной фирмы на корпоративах.

Желающим поучаствовать в съёмках необходимо регистрироваться в группе LipDub UA в сети «ВКонтакте».

Песню для клипа ещё не утвердили, но обещают, что это будет весёлая композиция на украинском языке. Согласно сценарию, который также дорабатывают, в видео будут джамперы, жонглёры, фаерщики, аниматоры в костюмах зверей и все желающие проявить свои таланты. Организаторы надеются собрать около 400 человек, сейчас желающих более 700.

Справка: Историю появления формата lip dub связывают с Джейком Лодвиком, одним из создателей видеохостинга Vimeo. В 2006-м Джейк гулял по городу, слушал плеер и решил записать на видео, как он напевает то, что слышит в наушниках. Потом он добавил в видео оригинальную песню и получил ролик, которому не смог подобрать названия и придумал термин lip dub. Один из самых известных клипов lip dub ролик — I Gotta Feeling The Black Eyed Peas. А в 2010 году в Испании в съёмках ролика Independance of Catalonia поучаствовал 5 771 человек.