выставка

«Лето-Осень»

Последний день в «Я Галерее» можно посмотреть на мрачные линогравюры одесской художницы Альбины Ялозы и солнечные морские пейзажи Андрея Дудченко, переехавшего творить в Киев из Евпатории. Работы обоих художников разные по технике и темпераменту связывает тема моря.

 23 сентября
10:00 — 19:00

 

«Я Галерея»
Бесплатно


 

концерт

The Wailers

Аккомпаниаторы Боба Марли и одна из старейших регги-групп отмечает в 2013 году своё 50-летие. Сегодня в коллективе играют ветераны ямайской музыки вместе с молодыми исполнителями. Разогревать публику перед выступлением The Wailers будет местная группа «Сальто назад». 

24 сентября
19:00

 

Зеленый театр, Парковая аллея, 2
250-600 гривен


 

Спектакль

«Невероятно, но Фрейд»

На камерной сцене театра импровизации премьера спектакля. Постановка разделена на шесть этюдов, каждый из которых отвечает на вопросы мироздания. Например, что делать, если на фотографии — дырка или способен ли продавец лака на продажу чувств. Переосмыслять Фрейда будут шесть актёров театра — Вячеслав Никоноров, Татьяна Есауленко, Елена Ткачёва,  Сергей Федорчук и Михаил Спиваковский. 

 24 сентября
19:00

 

«Чёрный квадрат», улица Артема, 5Б
50 — 140 гривен


 

концерт

Emika

Эмика — дабстеп-продюсер и певица, в биографии которой — и классическое музыкальное образование по классу фортепиано, и работа официанткой, чтобы скопить на компьютер. Этим летом она успела выпустить второй альбом, под названием DVA, который и везёт в Киев.

 24 сентября
20:00

 

Малая опера
200 - 300 гривен


 

фестиваль

Неделя Испании

При поддержке Испанского посольства на арт-пикнике Славы Фроловой пройдёт с десяток мастер-классов по испанскому языку, культурологии, истории, кухне Испании и даже фламенко. Кроме того обещают гастрономический фестиваль, концерт и тематические кинопоказы.

24 сентября — 29 сентября
12:00 — 21:00

 

ВДНХ
Бесплатно


 

ВЫСТАВКА

«Из варяг в греки»

Последний день работы выставки, посвящённой главной водной артерии Украины — Днепру. Артур Бондарь исследует жизнь людей на обоих берегах, рассуждает об истории и пытается обратить внимание зрителя на плачевную экологическую ситуацию, в которой находится река. 

25 сентября
10:00 — 21:00

 

«Артпричал»
Бесплатно


 

ВЫСТАВКА

«Несущественные свойства»

Киевский художник, главный редактор альманаха «Наконец», стипендиат Министерства культуры и культурного наследия Польши Ростислав Котерлин в своём новом проекте отвечает на вопрос — что является существенным. Художник решает эту задачу с помощью папье-маше, воздушных шаров, росписи, цифровой печати и авторских техник.

25 сентября
19:00

 

«Я Галерея»
Бесплатно


 

КИНОПРОСМОТР

Последняя серия «Декстера»

Поклонники харизматичного маньяка из Майями арендовали зал в «Кинопанораме», чтобы вместе посмотреть последнюю серию любимого сериала. Пока в списке около 20 человек, и если желающих не наберётся больше 45, то сначала для них покажут первую серию первого сезона, вышедшую в октябре 2006 года, а после уже 12-ю серию восьмого, которой 22 сентября завершится сериал. Записаться на встречу фанклуба можно в группе «Вконтакте».

25 сентября
21:00

 

Кинопанорама
улица
Шота Руставели, 19
около 20 гривен


 

фестиваль

Manhattan short film festival 2013

Десять короткометражек-финалистов Манхэттенского фестиваля в четверг начнут показывать в «Киеве». В программе — истории о хаотичном финском утре, влиянии блэк-метал музыки, документальный мультфильм о старинной ирландской мебели и короткометражка с говорящим названием «Я — большой комок грусти».

Программа фестиваля

с 26 сентября

 

Кинотеатр «Киев»


 

выставка

The swiss touch in landscape architecture

Основатель швейцарского бюро Bureau А. Даниель Замарбиде представит в рамках международного архитектурного фестиваля CANactions 2013 выставку, посвящённую шведскому стилю в ландшафтной архитектуре. Три года назад Bureau А. получило «Золотого льва» за проект «Освоение» для Национального павильона королевства Бахрейн на Венецианской биеннале в 2010 году. «Освоение» — три хижины, в которых демонстрировали видеоинтервью с рыбаками об их отношении к морю. 

26 сентября
18:30

 

Дом Архитектора
ул. Гринченко, 7
Бесплатно

 

Фотографии: yagallery.com.ua, «Невероятно, но Фрейд»/artkvadrat.com, «Несуществующие свойства»/yagallery.com.ua, Manhattan short film/kino-irk.ru