Завтра, 9 апреля, в «Мистецьком Арсенале» откроется «Книжный Арсенал» — международный фестиваль, посвящённый литературе и её связи с искусством. Это одно из первых крупных культурных мероприятий в Киеве c ноября прошлого года. Организаторы долго сомневались, стоит ли проводить фестиваль в свете сложившейся политической обстановки, но, посоветовавшись с издателями и писателями, решились. Одна из главных тем «Книжного Арсенала» в этом году — события последних нескольких месяцев.

В этом году фестиваль стартует одновременно с «Французской весной», поэтому на «Книжном Арсенале» будет много гостей из Франции — писателей, литературных критиков, журналистов. Также откроют новый проект «Зал философии», в рамках которого будут проводить лекции, воркшопы, показы кинофильмов и роликов. Одна из лекционных тем — «Интеллектуальные образы Майдана: между революцией и войной».

  

Ольга Жук

куратор «Книжного Арсенала»

Мы впервые представляем зарубежную страну в качестве почётного гостя, и это Франция. Именно поэтому в этом году мы проводим мероприятие немного раньше, в апреле, одновременно с «Французской весной». Французский институт и посольство Франции пригласили к нам 11 гостей — от авторов бестселлеров до профессоров Сорбонны и лучших литературных критиков. Это действительно огромная программа в программе» дающая представление о современной французской литературе. Для неё у нас на фестивале будет отдельная площадка с кафе.

Программа содержит события для самых разных аудиторий. Условно их можно поделить на три основных направления: украинская литература, зарубежная литература и детская литература. Хотя этим фестиваль не ограничивается. Советую также обратить внимание на специальные проекты: большую философскую программу, которую курируют молодые интеллектуалы Pastiche Project, урбанистическую программу «МістоКиїв», а также кинолекторий Центра Довженко, посвящённый теме утопии, и вечерние концерты «Фестиваля новой музыки».

Будут публичные интервью, диалоги известных писателей — очень яркий, популярный формат на мировых ярмарках. На предыдущих фестивалях у нас беседовали друг с другом писатели и художники, а в этом году мы привлекли известных журналистов и критиков. Интересными будут и союзы писателей и музыкантов: Наталки Сняданко и Марьяны Садовской, Оксаны Забужко и сестёр Тельнюк. Также совместно с Центром литературного образования мы проводим необычный лекторий — о забытых классиках, которых стоит для себя открыть или переоткрыть заново.

Естественно, что в этом году большая часть программы будет попыткой разносторонне осмыслить события последних месяцев. По сути, «Книжный Арсенал» — первое крупное культурное событие с ноября прошлого года. И как бы ни было сейчас тяжело, чувствуется огромная потребность встретиться, поговорить, полистать книги и сделать что-то хорошее в той сфере, в которой работаешь. Спонтанно получилось так, что огромная часть дискуссий и презентаций литературной программы фестиваля тоже будет этому близка, посвящена осмыслению того, что все мы пережили за последние несколько месяцев: гражданским протестам, низовым инициативам, военной угрозе, оккупации, ответственности и роли, которую писатели, интеллектуалы и публичные люди могут играть в общественном процессе, культурной политике.

Из-за финансового кризиса у нас, к сожалению, отменили до лучших времён свою поддержку несколько спонсоров. Кроме того, безусловно, украинским участникам пришлось собрать всю волю в кулак, мобилизоваться и подготовиться к «Книжному Арсеналу» буквально за месяц. И, конечно, мы боялись, что из-за политической обстановки к нам побоятся приехать зарубежные гости. Но отказались в итоге всего два-три человека. Чувствуется, что, наоборот, для многих Украина стала интереснее, писатели из других стран хотят понять, что здесь происходит, выразить солидарность своим визитом. У нас также есть несколько важных участников из России, с которыми мы дружим не первый год — все они недавно ходили на антивоенные митинги, публично выражали поддержку Украине».

 

 

 

Гости фестиваля

Давид Фонкинос

Французский писатель, сценарист, музыкант. На «Книжном Арсенале» представит своё первое издание на украинском «Наши расставания». Посетителям покажут экранизацию его романа «Нежность» с Одри Тоту в главной роли.

  

Пьер Ассулин

Французский писатель и журналист, обозреватель газеты Le Monde. В Украине недавно был издан его роман «Портрет», связанный с искусством.

  

Жан-Ив Герен

Профессор французской литературы университета «Париж III Новая Сорбонна». На «Книжном Арсенале» прочтёт лекцию к выставке постеров, посвящённых Альберу Камю.

  

Юдит Германн

Немецкая писательница. Её третья книга «Алиса» недавно была издана на украинском языке и будет представлена на «Книжном Арсенале».

  

Катя Петровская

Украинская писательница, журналист, живёт в Берлине. Лауреат престижной литературной награды — премии Ингеборг Бахман. Работала для радио «Немецкая волна», «Свобода», RBB и WDR. Пишет для TAZ, Neue Zürche Zeitung, Süddeutsche Zeitung, а также многих украинских и российских изданий.

  

Мартин Поллак

Австрийский писатель, публицист, переводчик. Его книга «Убитый в бункере» — исследование об убийстве отца, штурмбаннфюрера СС Герхарда Баста, написанная в 2004 году, сейчас готовится к печати на украинском языке и будет представлена на «Книжном Арсенале».

  

Ален Гиймоль

Французский журналист-международник и писатель, его материалы в основном посвящены странам Центральной, Восточной Европы и России. В 1994–1996 годах работал корреспондентом в Украине. Автор ряда книг, в частности «Даже снег был оранжевым. Украинская революция» (2005), «Газпром: новая империя»(2007).

  

Илья Колмановский

Российский журналист, редактор, учёный, экскурсовод, школьный учитель биологии, популяризатор науки. В рамках детской программы «Арсенала» он проведёт два сеанса научно-популярного шоу.

  

Лев Рубинштейн

Российский поэт, публицист, общественный активист, блогер и журналист. Недавно Лев Рубинштейн выразил свою поддержку украинским протестам и выступал против войны между Украиной и Россией. На «Книжном Арсенале» пройдёт презентация поэтического сборника Льва Рубинштейна «Сонет 66». 

 

  

Ирина Славинская
куратор украинской программы «Книжного Арсенала»

В программе осталось все присущие «Книжному Арсеналу» ключевые элементы — любимые писатели, новые книги, интересные дискуссии, мастер-классы, концерты, перформансы, выставки и «Ночь „Книжного Арсенала“». Моя любимая часть программы — это проект публичных интервью, в рамках которых журналисты разговаривают с писателями (Сергей Жадан, Лесь Подеревянский, Тарас Прохасько, Наталья Сняданко, Ирен Роздобудько и Лариса Денисенко). Стоит обратить особое внимание на наши лектории — в этом году на «Книжном Арсенале» можно будет услышать очень интересные лекции по литературе, философии, истории украинского кино.

В программе — ряд новых книг, посвящённых Евромайдану. Это преимущественно «быстрые» проекты, например сборники текстов разных авторов. Появления романа о Евромайдане надо ещё долго ждать: проза творится медленнее. Также в программе будут дискуссии, призванные порефлексировать на тему опыта Евромайдана, поговорить о новых вызовах, которые стоят перед всеми нами — например, о самоорганизации, эффективном контроле над властью.

  

Арианна Хмельнюк
куратор лектория «Новая волна современного арт-самиздата»

Украинское издательство Niice проведёт лекционный проект, на котором будут рассказывать о печатном самиздате. Среди международных гостей лектория — Петер Банков из Праги, основатель журнала [кАк) иллюстратор Анна Чубинидзе из Тбилиси, основатель Центра фотографии Алексей Шинкаренко из Минска, преподаватель Высшей британской школы дизайна иллюстратор Варвара Перекрест из Москвы и многие другие.

Площадка будет работать в формате коворкинга: любой желающий может заглянуть к нам на кофе, полистать европейские книги и журналы, которые мы привезли из Берлина. Такой проект на тему самиздата проводится только издательством Niice, впервые. И мы надеемся, что вскоре многие поднятые сегодня нами темы будут обсуждаться шире.

  

 

Кинопрограмма

Программа показов организована совместно с Национальным центром Александра Довженко. Фестиваль откроется фильмом «Сумка дипкурьра» (1927 год) в живом музыкальном сопровождении группы  Zapaska. На протяжении всего фестиваля будет представлена ретроспектива «Утопичное наследие украинского советского кинематографа». Её сопровождают лекции и публичные дискуссии.

 

Музыкальная программа

В рамках «Книжного Арсенала» традиционно пройдёт фестиваль новой музыки, который в этом году посвящён фортепианным произведениям. На мероприятии с сольными концертами выступят пианисты-виртуозы — Марк Нуп, Евгений Громов, Лоренцо Мео и Вячеслав Попругин. Также покажут аудиовизуальный проект «Игра в бисер»: под звуки музыки художница Дарья Кузмич будет рисовать на сцене картину, проецируемую на большой экран.

  

Саша Андрусик

куратор музыкальной программы

В этом году музыкальная программа более камерная, она построена вокруг фортепианной темы. Мы представим цикл сольных концертов пианистов-виртуозов из Британии, Италии, Украины и России — Марка Нупа, Евгения Громова, Лоренцо Мео и Вячеслава Попругина. Пианисты охотно согласились приехать к нам, так как хотят поддержать украинцев в непростое время. 

Хочу сказать, что над программой мы поработали тщательно: произведения многих композиторов будут играть в Украине впервые. В стороне от всей программы вокальная музыка: солистка Инна Голоденко представит сольную программу, будет выступать хор.

В этом году мы немного отошли от своих правил и сделали акцент на диссидентской музыке, поэтому гости услышат произведения советских авангардистов 50–70 годов. Пианист Евгений Громов сыграет концерт из произведений российского авангардного композитора Александра Кнайфеля — это его первый монографический концерт в Украине. Примечательно, что программу для нашего фестиваля композитор составлял лично. Закроет фестиваль оркестр New Era под руководством Татьяны Калиниченко — он сыграет чуть более мягкую прибалтийскую музыку.

  

 

Программа для детей

В детской программе — чтение сказок и стихов, книжные инсталляции, творческие мастер-классы и выставки иллюстраторов. В этом году все события будут объединены общей темой: «Свобода. Читать, думать, знать, жить свободно». Ряд мероприятий посвятят дискуссиям о свободе в литературе и творчестве, в мыслях и поступках.

 

9 апреля

Днём проведут мастер-классы по «макаронной архитектуре», выставку иллюстраций, чтение стихов вслух, и будут складывать оригами вместе с детьми. Вечером проведут презентацию интернет-портала BaraBooka об изданиях для детей.

  

10 апреля

В четверг организуют презентацию анимационного проекта о памятниках украинской архитектуры, чтения и презентации книг, дискуссию о детских темах во взрослой литературе.

  

11 апреля

В пятницу будут презентации книг, детский разговорный английский клуб, покажут анимационный сериал «Моя страна — Украина» и представят обновлённый журнал «Познайко».

  

12 и 13 апреля

В выходные проведут мастер-классы для родителей, расскажут о современном искусстве и музыке и устроят детский шахматный турнир.

 

 

  

Юлия Козловец

куратор детской программы

Мы считаем, что идея сфокусировать программу на определённой теме — это переход на новый уровень, попытка привлечь детей к вдумчивому разговору, дискуссии. Мы будем говорить о свободе в выборе книг, о свободе книгоиздателя и иллюстратора, о свободе родителей выбирать правильные книги для детей. Сама тема оформилась в свете последних событий. Конечно, на фестивале будет много позитива и праздника для детей. Также будет целая серия мастер-классов: по иллюстрированию, по книжному производству и даже по «макаронной архитектуре» — постройке разнообразных конструкций из макарон и клея.

  

«Книжный Арсенал»

9–13 апреля, «Мистецький арсенал», Лаврская ул., 12
страница мероприятия в Facebook
полная программа событий фестиваля
Для детей вход бесплатный, взрослый — 20 грн.,
льготный — 10 грн. (пенсионерам, студентам),
абонемент на все дни фестиваля — 50 грн.

 

Фотографии: BookArsenal/FacebookShutterstock.com