С октября в направлении Киев — Днепропетровск вместо «Столичного экспресса» запустят корейские поезда Hyundai, которые сегодня курсируют на маршрутах Киев — Донецк, Киев — Львов и Киев — Харьков.

Время в пути сократится минимум на 20 минут. Цену на билеты пока не озвучивали, но если учесть среднюю стоимость километра на других направлениях Hyundai, билет на рейс Киев — Днепропетровск будет стоить 378 гривен в первом классе и 250 гривен во втором классе. Для сравнения, билеты на «Столичный экспресс» — 257 и 130 гривен. Так, сокращение времени в пути на 20 минут обойдётся почти в 130 гривен. График движения поездов ещё составляется.

Чтобы пустить Hyundai, на участке Пятихатки — Днепропетровск сейчас проводят ремонтные работы. Планируют заменить старые шлагбаумы на переездах, а станции и платформы оборудовать громкоговорителями для предупреждения пассажиров о приближении скоростного экспресса. Работы должны закончить до 20 сентября.

Напомним, что в июле премьер-министр Николай Азаров заявил, что поезда Hyundai и Skoda приобрели не от хорошей жизни, а на днях сообщил, что в дальнейшем закупать экспрессы Hyundai перестанут и будут заказывать поезда Крюковского завода.