На центральном ж/д вокзале в Киеве откроется самостоятельный пункт пропуска через границу. Соответствующие распоряжение издал Кабмин 25 июля.

Проходить пограничный контроль на киевском вокзале можно было с декабря 2010 года, но всё это время процедура осуществлялась в тестовом режиме: на 1-й платформе пассажиры поезда Киев — Москва оформляли документы — и ночью на границе их уже не будили таможенники и пограничники. Экспериментальный срок закончился, и власти решили создать пункт пропуска на постоянной основе. Согласно распоряжению, пункт контроля через границу для международных пассажирских перевозок будет работать на вокзале круглосуточно. 

С мая этого года пассажиры «Столичного экспресса», следующего из Москвы в Киев, могли пройти пограничный контроль на вокзале столицы России. Теперь все таможенные процедуры можно будет проходить и на вокзале Киеве.

Ранее министр инфраструктуры Украины Борис Колесников обещал, что между Москвой и Киевом будут курсировать скоростные поезда Hyundai, но сначала для этого необходимо улучшить качество железной дороги.