Вчера на станции метро «Выставочный центр» запустили новый эскалатор. Он включается автоматически, когда пассажир заносит ногу над первой ступенькой. Кроме этого, балюстрады эскалатора оснастили световой индикацией, работающей по принципу светофора: зелёный свет — можно идти, красный — нельзя. 

Ожидают, что новые технологии позволят сэкономить до 30 % электроэнергии и продлить срок эксплуатации эскалатора. До января следующего года подъёмник будет работать в тестовом режиме, и если испытательный срок пройдёт без проблем, автоматическую систему оставят. В Киевском метрополитене The Village также сообщили, что если нововведение будет эффективным, автоматические эскалаторы установят и на других станциях. 

Переоборудование одного старого эскалатора обходится в 300 000 гривен. Автоматическую систему разработало харьковское предприятие Skad, а изготовили её на Крюковском вагоностроительном заводе. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда в Украине». Автоматические эскалаторы испытывают сейчас и в Праге, а в Москве такие системы работают уже два года.