18 октября вступает в силу закон «Об охранной деятельности», который разрешает охранникам (по сути всем гражданам, официально занимающимся охранной деятельностью) применять силу к нарушителям и досматривать их вещи.

Раньше единого закона, регулирующего права охранников, не существовало — они были наделены теми же правами, что и любой другой гражданин. Так, сотрудники служб охраны могли применять физическую силу, но только в целях самообороны.

С 18 октября этого года охрана получит право на:

  • применение мер физического воздействия;
  • проведение при пропуске на объекты охраны досмотра вещей физических лиц (с согласия этих физлиц), их транспортных средств, проверку документов;
  • изъятие вещей и документов, являющиеся орудиями или предметами правонарушений;
  • задержание правонарушителей и их дальнейшую передачу органам внутренних дел; 
  • проведение открытой видео- и фотосъёмки, звукозаписи;
  • использование в своей работе служебных собак, транспорта и радиочастоты.

Раньше негосударственная охрана не имела права проводить обыск, применять силу, доставлять правонарушителей в отделение милиции (охранники могли только вызвать милицию).

Проект закона «Об охранной деятельности» внесли на рассмотрение в 2009 году, в первый раз парламент принял его ещё в сентябре 2011 года, но с тех пор он трижды ветировался президентом. 22 марта 2012 года Верховная рада приняла этот закон с поправками, а 13 апреля его подписал президент. С 18 октября, спустя шесть месяцев после опубликования, закон вступит в силу.

Напомним, что 26 сентября этого года в торговом центре «Караван» посетитель расстрелял четверых охранников, трое из них погибли, один попал в реанимацию.