Бренд, зарегистрированный премьер-министром Николаем Азаровым в декабре этого года. Согласно информации на сайте «Укрпатента», под маркой Azarov Николай Янович может, в частности, оказывать услуги секретаря, услуги по составлению налоговых деклараций и поиску спонсоров, писать рекламные тексты и руководить делами артистов-исполнителей. Сам премьер объяснил появление бренда Azarov тем, что скоро начнет работу его личный сайт, и для регистрации домена потребовалась регистрация торговой марки. Тем временем в интернете появились вариации на тему персонального бренда Азарова: Bazarov, Krovosis, AZARA и другие.

 

Исковерканное президентом название бразильского космодрома «Алкантара». Этот ляп спокойно утонул бы в море других конфузов Януковича, если бы не случился дважды. Рассказывая о совместном украино-бразильском проекте сначала в Харькове, а спустя время в Киеве, президент в обоих случаях назвал космодром «Балкантавром». Стало очевидно, что Януковичу не всегда сообщают о допущенных им ошибках, а поскольку сам Виктор Федорович едва ли гуглит себя по запросу «Янык жжот», возник вопрос, знает ли он вообще о масштабе собственных промахов. 

 

Слово, случайным образом цепляющееся к названиям новых заведений в Киеве. Брассери — разновидность французских кафе с простым меню, незатейливым интерьером и постоянным шеф-поваром. Открывающиеся брассери в Киеве не обладают вышеперечисленными свойствами — вероятно, красивое и пока не заезженное слово приставляют к названиям ресторанов для красоты.

 

Прозвище судьи Родиона Киреева, который вел дело Юлии Тимошенко. Мантия, очки, зачесанные набок пряди и физиономия школьника — внешнее сходство с персонажем Джоан Роулинг было настолько разительным, что образ волшебника Родиона взяли на вооружение как противники Тимошенко, так и ее сторонники. Первые расклеивали по городу листовки с Киреевым-Поттером в стиле «ТЫ записался...?» и надписью «Если ты воровал — ты следующий!» Вторые представляли судью волшебником, который взмахом палочки меняет законы. Рабочий кабинет Киреева называли тайной комнатой.

 

 


Известный обладатель феноменальных умственных способностей Андрей Слюсарчук. На поверку оказался аферистом, феноменальным образом одурачившим всю страну. Андрей Слюсарчук по прозвищу Доктор Пи представлялся доктором медицинских наук и нейрохирургом, заработал известность благодаря различным телешоу, в которых демонстрировал способности воспроизводить по памяти большие объёмы данных и проводить сложнейшие математические вычисления в уме. Оброс связями на самом высоком уровне; на личной встрече с президентом Ющенко обсуждал идею создания в стране «Института мозга». В сентябре президент Янукович подписал указ о присуждении Слюсарчуку Государственной премии в области образования, а в октябре журналистское расследование газеты «Экспресс» показало, что Доктор Пи не обладает феноменальными способностями, а его биография сфальсифицирована: дипломы о медицинском образовании поддельные, и учился он не в московском университете Пирогова, а в ПТУ-17 в Винницкой области, по специальности — штукатур-плиточник-облицовщик. Как выяснили журналисты, Слюсарчук ставил пациентам ложные диагнозы, занимался вымогательством и контрабандой запрещенных психотропных препаратов. Вскоре против Доктора Пи возбудили уголовное дело по обвинению в подделке документов и мошенничестве. В ноябре его арестовали.

 

Телеперсонаж нового типа. Герой Алексея Дурнева — угрюмый парень с микрофоном, задающий вопросы из школьной программы подвыпившим посетителям ночных клубов. Изначально антирепортажи Дурнева появлялись на YouTube, проект выглядел блеклым аналогом российской «Письмошной», но скоро родил несколько хитовых выпусков, заработал популярность в интернете и перекочевал на телеканал «ТЕТ». Программа «Дурнев+1» стала первопроходцем своего жанра на отечественном ТВ. Репортаж Дурнева о мажорах Кловского лицея собрал на YouTube более миллиона просмотров и вошел в десятку самых популярных украинских роликов 2011 года.

 

Название гигантского строительного крана, рухнувшего в Днепр. Самый большой в Европе плавучий кран работал на строительстве Подольско-Воскресенского моста. В результате аварии 3 000-тонная конструкция завалилась в воду. В реку вытекло 500 тонн мазута и солярки, ремонт крана займет не менее четырех месяцев, завершение строительства откладывается на неопределенный срок. Несмотря на это, новость о падении «Захария» здорово развеселила киевлян. У крана появился аккаунт в Twitter, собравший более 3 500 подписчиков, а сам «Захарий» временно стал чуть ли не главной достопримечательностью Киева.

 

40-метровый зеленый конус на площади Независимости, играющий роль главной новогодней елки Украины. Конструкция, внешне мало чем напоминающая настоящую ель, подверглась массовой критике киевлян, получила прозвище «Йолка» и превратилась в популярный объект глумления в интернете. В многочисленных фотоколлажах увешанный гирляндами конус появлялся на головах Медведева и Януковича, летел в космос, заменял собою пирамиду Хеопса и так далее. В итоге глава горадминистрации Александр Попов заявил, что в следующем году киевляне смогут сами определить, какой должна быть новогодняя елка. В случае необходимости ее можно будет заказать как на Украине, так и за рубежом.

 

 

Леонид Черновецкий и Алина Айвазова. Разрыв их отношений превратился в сериал года. Сначала на развод подала Айвазова — якобы из-за измены Черновецкого, но позже забрала заявление. Затем на развод подал уже Черновецкий. Сейчас брак расторгнут, бывших супругов ждет раздел имущества. Космической пару называли из-за известного прозвища Леонида Черновецкого — Леня Космос.

 

Футбольный тренер-правдоруб. Наставник футбольного клуба «Волынь» Виталий Кварцяный — главный поставщик перлов в украинском спорте. Его послематчевые выступления стабильно становились хитами на YouTube. Но если раньше Кварцяный бичевал в основном своих подопечных («Мои игроки оказались трусами: не реализовали около шести моментов, а гол пропустили, когда наш вратарь ушел за пивом»), то в этом году тренер обрушил свое красноречие на футбольных арбитров. В Харькове после матча «Волыни» против «Металлиста», в котором лучане проиграли со счетом 1:3, Кварцяный на пресс-конференции заявил, что судьи «коррумпированны до шнурков, до носков», что у него в сейфе лежит письмо с обличающими сведениями и оно будет обнародовано в случае его (Кварцяного) смерти. Скандальная речь наставника «Волыни» наделала шуму. Вскоре Кварцяного уволили.


12 марта инспектор ГАИ Алексей Косяков остановил «Мерседес», в котором находился народный депутат Владимир Ландик. Как уверяет гаишник, в ответ на его требование предъявить документы Ландик обратился к охраннику: «Поди въ*би его». Охранник повиновался — инспектор получил сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Позже в интернете появилась аудиозапись беседы начальника Луганского ГАИ и народного депутата, закончившаяся эпической фразой Ландика: «Я больше никогда вам не звоню, ниух*я мне не надо, буду их просто давить». Спустя полгода сын Владимира Ландика, депутат Луганского горсовета Роман Ландик, в ресторане избил девушку. Видео с камер наблюдения, зафиксировавших, как Ландик бьет блондинку и, схватив ее за волосы, волочит по полу, попало в интернет и обрушило народный гнев на депутата. Против Ландика возбудили уголовное дело, изловили его в Краснодаре, вернули на родину и судили. В ходе процесса депутат заверял судью, что, когда человека тащат за руки, ему больно, а когда за волосы — нет.

 

Депутат радикальный. Один из самых продуктивных ньюсмейкеров, народный депутат Олег Ляшко в этом году успел сделать многое: основал Радикальную партию имени себя; в знак протеста против нового закона «О рынке земель» выпас корову возле Верховной Рады (животное испражнилось, депутату выписали штраф); оголив торс, мыл полы в киевском кафе; пел «День Победы» в центре Дюссельдорфа; ночевал в студенческой общаге; подвергался спонтанному покушению на базаре, навестил в психбольнице своего однопартийца Михаила Пащука, который в сентябре на сессии луганского горсовета откусил охраннику палец; растоптал в супермаркете импортную картошку за то, что она дешевле украинской свёклы; за парламентской трибуной ел и целовал землю, уверяя, что ее можно намазывать на хлеб вместо черной икры, а продавать никак нельзя; заверял общественность, что он не гей. «Послушайте мой голос… баритоновый бас! Где вы видели педераста с таким голосом?» — аргументировал Ляшко.

 

Наркоман Цыбуля и постояльцы его притона, вредящие здоровью Бурцевой Валентины Анатольевны. Появившийся в конце года ролик на YouTube, в котором жительница Мариуполя рассказывает о бесчинствах банды лазерных террористов, оснащенных всеми видами оружия — китайским, американским, СВЧ, химическим, лазерным, ультразвуковым, резонансным, засекреченным, стереомониторами, камеровизором, с системами глушения, — обречен стать одним из главных видеохитов в интернете наряду с «Бабкой-пожар» и «Кандибобером».

 

 

Малые архитектурные формы — то есть ларьки и киоски. Канцелярская аббревиатура прочно вошла в лексикон киевлян благодаря ярой борьбе мэрии с МАФами, установленными нелегально и подлежащими сносу. В течение года мэрия регулярно рапортовала о демонтаже очередной порции МАФов, но те продолжали множиться. В июле власти решили отключать незаконные ларьки от электричества и водоснабжения, а в сентябре возникла идея создать электронную базу легальных МАФов с последующим запуском беспилотного летательного аппарата, который будет кружить над Киевом, фиксируя появление новых незаконных торговых точек. В ноябре глава горадминистрации Попов предложил ввести за установку МАФов в запрещенных местах уголовную ответственность.

 

Загородная резиденция Януковича, пока единственное место в стране, где президенту удалось организовать обещанное на выборах «покращення життя вже сьогоднi». Поместье площадью 136,6 гектара начали строить в 2009 году, с тех пор СМИ активно обсуждают помпезность проекта и источники его финансирования. В этом году тема достигла апогея: аэрофотосъемка с видами Межигорья на сайте Korrespondent.net собрала рекордные 200 тысяч просмотров; надувную лодку с тележурналистами, которые попытались заснять усадьбу Януковича с воды, без объяснений отбуксировал к берегу отряд «Беркута»; в интернет просочились фотографии интерьеров президентской дачи — страна рассматривала золотой смеситель в форме лебедя и люстру за $50 тысяч. Наконец, президент решился продемонстрировать имение журналистам — позвал в гости телеведущих Савика Шустера, Евгения Кисилева и других крупных медиадеятелей, показал им скромный домишко, бассейн и баньку. Каскад искусственных водоемов, боулинг-клуб, конюшни, поле для гольфа, комплекс теплиц, тир, охотничьи угодья с экзотическими животными и вертолетная площадка остались за кадром. Кто живет в гигантском особняке по соседству с домиком Януковича, зубры журналистики спросить постеснялись.


Лозунг, увенчавший злоключения Femen в Минске. В этом году активистки Femen, традиционно выступающие голой грудью против секс-туризма, предвзятого суда, нечестной политики, издевательств над животными и многого другого, начали экспансию за рубеж. Осенью девушки отправились в евротур: Femen провели акцию возле резиденции бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана в Париже, перекрыли главную улицу Цюриха, в Ватикане пытались добраться до Папы, но попали в облаву карабинеров. Путешествия были веселыми, пока Femen не отправились в Беларусь. 19 декабря в Минске девушки провели акцию у входа в здание КГБ. Этим же вечером их поймали, отвезли в лес, остригли, раздели, облили маслом и отпустили. Когда девушки вернулись в Киев, минская национальная кампания «Революции через социальную сеть» в знак поддержки Femen вывесила в городе баннер «Memento Femen».

 

Звучное название нового вида транспорта в Киеве — городской электрички. Появившаяся в начале осени кольцевая связала периферийные районы города с ж/д вокзалом и друг с другом, разгрузила пересадочные узлы метрополитена и транспортной системы в целом, а также обеспечила скоростным рельсовым транспортом районы, где нет подземки и скоростного трамвая. 

 

Студенческое движение за отставку министра образования Дмитрия Табачника. В этом году состоялась серия студенческих акций, участники которых требовали от президента отставки Табачника. Главу Минобразования обвиняли в росте коррупции в вузах, попытках коммерциализировать образование, ведении «украинофобской политики»: в сокращении часов преподавания украинского языка в школах и внесении изменений в программу по истории. Почти все акции были театрализованными, чаще всего министра изображали почему-то в виде козла. Один из лозунгов: «Рейтинг президента впав, бо козел свиню підклав».

 

 

Главный инструмент производства речей и биографических опусов украинских политиков в этом году. В июле отличилась секретарь СНБО Раиса Богатырева. Выступая перед студентами Киево-Могилянской академии, она произнесла речь, щедро цитируя тогда еще здравствующего главу корпорации Apple Стива Джобса без ссылки на первоисточник. Вскоре славу Богатыревой затмил президент Янукович со своей книгой Opportunity Ukraine. В издании за подписью президента были обнаружены фрагменты статей из журнала «Корреспондент» и публикаций разных авторов, от оппозиционера Тараса Стецькива до арестованного чиновника Василия Волги. В ноябре эстафету принял глава МВД Анатолий Могилев, которого обвинили в плагиате законопроекта об усилении ответственности за занятие проституцией, а в декабре — сын президента Виктор Янукович-младший, в диссертации которого газета Kyiv Post обнаружила фрагменты из других научных работ без ссылок.



Организованная преступная группировка, ликвидированная усилиями правоохранителей. ProstoPrint.com — обычный интернет-магазин, где можно заказать печать на футболке. Вскоре после того, как в ассортименте магазина появились футболки с надписью «Спасибо жителям Донбасса», в офис компании явились сотрудники УБОП и изъяли всю технику. ProstoPrint обвинили в торговле контрафактом (футболками с символикой Евро-2012), против организаторов незаконного бизнеса возбудили уголовное дело. Инцидент вызвал волну возмущения в сети. Историю с контрафактом сочли предлогом для уничтожения магазина; основатель ProstoPrint Денис Олейников, развернувший кампанию по спасению своего предприятия, превратился в главного онлайн-активиста Украины и даже нацелился на участие в выборах мэра. Впрочем, скоро Олейников эмигрировал в Хорватию, объяснив это тем, что его семье грозят расправой. 

 

Зловещий гул неизвестного происхождения. Любительская видеозапись, запечатлевшая металлический скрежет в небе над Осокорками, вошла в десятку самых популярных украинских роликов на YouTube в этом году. Источник звуков приписывали то вращению строительного крана, то работе асфальтоукладчика, то кличу Черновецкого, созывающего инопланетных братьев на войну с землянами. «Странные звуки» быстро превратились в интернет-мем — в сети появилось множество роликов на тему мистического гула: например, в искусно смонтированном видео «Странные звуки во Львове» виднеются трехногие пришельцы из «Войны миров», а в другом ролике «странные звуки» издает автобус с изношенными тормозными колодками. Пресловутый двор на Осокорках посетили репортеры всех отечественных таблоидов, но, как признались журналистам местные жители, больше всего их беспокоят привычные звуки ночных пьянок под окнами.

 

«Спасибо жителям Донбасса за президента пида*са» — речевка фанатов киевского «Динамо», вошедшая в пятерку главных событий года по запросам украинцев в Google, пропустив вперед лишь суд над Тимошенко и инцидент с депутатом Ландиком. В сети двустишие превратилось в мем, размножилось бесчисленными вариациями, стало частью песен, частушек, дабстеп-аранжировок и так далее.

 

Народные прозвища персонажей Спрытко и Гарнюни. Юную пару в качестве символов бренда «Украина» разработала частная компания по заказу МИДа для презентации за границей. Похожие на человекоподобных героев японских аниме, Спрытко и Гарнюня не пришлись по душе украинцам. Неприятие шароварного бренда оказалось настолько решительным, что МИД вынужден был отказаться от этих персонажей.

 

Стратегия развития Киева до 2025 года — документ, определяющий, в каком направлении следует развиваться городу и каким он должен стать через 15 лет. Над стратегией с весны работали эксперты, чиновники, бизнесмены, члены международных организаций, ученые, культурные деятели, спортсмены, представители молодежных организаций и СМИ. Окончательный вариант проекта утвердили 12 декабря. Согласно плану, в 2025 году Киев должен стать в два раза богаче и в 1,8 раза комфортнее. По Итогам года от The Village Киев, принятие Стратегии развития Киева — главное событие города в 2011 году.

 

 

Язык, непонятный гаишнику. В конце января одесский инспектор ГАИ Александр Швец в ответ на просьбу водителя изъясняться на государственном языке сказал, что не понимает «телячью мову». Запись этой беседы появилась на YouTube, спровоцировав мощный хохлосрач. Министр Азаров потребовал от главы МВД дать «соответствующую оценку и сделать выводы», сержанта Швеца уволили, а закон «О милиции» дополнили — теперь он обязует правоохранителей знать украинский язык. Тем не менее, у гаишника нашлось немало заступников. Один из них, одесский политик Игорь Марков, даже подыскал для уволенного милиционера новую работу — менеджером. 

 

Самый символичный ляп Януковича. На выступлении в Давосе президент так и не смог правильно произнести слоган украинской промо-кампании к Евро-2012 «Увімкни Україну». Рожденное в артикуляционных потугах Януковича «Умыкни Україну» превратилось в мем и очередную «оговорку по Фрейду».

 

Зубастая тварь, наводящая ужас на сельчан. Вести о злодеяниях чупакабры (от исп. chupacabras, chupar — «сосать», и cabra — «коза», дословно — «козосос») появлялись и в предыдущие годы. Но если раньше, по свидетельствам деревенских жителей, монстр атаковал в основном домашнюю живность вроде куриц, индеек и кроликов, то в 2011 году чупакабра начала работать по профилю. В декабре появились сообщения о том, что в селе Медвин Киевской области клыкастое кенгуру напало на дикую козу и высосало ей мозг. Сама по себе чупакабра стала уже настолько известной, что заслужила упоминания в мультфильме «Кот в сапогах», где главный герой признается: «За эти годы меня как только не называли: Диабло като. Пушистый Дон Жуан, Чупакабра, Игривый Дваждылюб и Рыжий Убийца». 

 

Слово из уголовного жаргона, введенное в обиход президентом. Шлеперами Янукович назвал своих предшественников во время заседания Комитета по экономическим реформам в Херсоне. Как оказалось, шлепер — жаргонное слово, обозначает железнодорожного вора, промышляющего кражами на вокзалах и в поездах.