С 9 по 18 декабря в «Мистецьком арсенале» пройдет «Большой антикварный салон 2011». Зрителям представят исторические раритеты, шедевры мирового искусства и уникальные музейные собрания. В рамках мероприятия состоится два спецпроекта: «Арсенал в Арсенале» и «Ретроспектива произведений Виктора Зарецкого».

 

«АРСЕНАЛ В АРСЕНАЛЕ»

Здесь представят основные виды старинного оружия, военное снаряжение и батальную живопись ХVI–ХVIII вв. Среди экспонатов — уникальные 170-сантиметровые мечи и доспехи «крылатых гусар», кавалеристов Речи Посполитой.

Выставку подготовили на основе фондов Львовского исторического музея (это один из самых больших музеев Украины, в его коллекции — 340 тысяч экспонатов), Музея имени князей Любомирских, Национального музея имени Яна III и коллекции Болеслава Ожеховича.

 

РЕТРОСПЕКТИВА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВИКТОРА ЗАРЕЦКОГО

На выставке представят альбом «Весы судьбы Виктора Зарецкого». На 600 страницах каталога — фотографии известных работ художника, которые сегодня хранятся в музейных фондах по всему миру. Виктора Зарецкого называют «украинским Климтом». Он был участником диссидентского движения 1960-х годов и в условиях советского режима создал собственный стиль «метафорических видений».

Также в «Арсенале» представят проект «Короткоклинковое холодное оружие Индии XVII–XIX веков», который представит музей приватных коллекций Александра Фельдмана.


«Мистецький Арсенал»
ул. Лаврская, 10–12
Время работы: 11:00–20:00
Цена билета — 50 грн, льготный билет — 20 грн.