22 сентября в Киеве стартовал фестиваль городской истории и культуры «Мiсто-К», в рамках которого проходят сразу несколько мероприятий, посвящённых городу. Основной площадкой фестиваля стал Институт журналистики Киевского национального университета им. Шевченко. В программе «Мiсто-К»: лекции и экскурсии от ведущих киевских историков, квест по городским улицам, бесплатное посещение музеев, а также обсуждение проблем развития музеев с участием представителей посольств и благотворительных фондов. The Village публикует график мероприятий фестиваля на сегодня и завтра.

 

23 СЕНТЯБРЯ

 

Анна Прокопьева, экскурсовод:
«Экскурсионный маршрут „Киев New Art“ пролегает через места, порой известные совсем небольшому кругу людей, где встречаются интересные арт-объекты. Например, новые киевские скульптуры — балерина, ёжик в тумане, пианино возле Университета Драгоманова. Еще мы заходим на Рейтарскую, где в одном из дворов живут вороны — Карлуша, Кирилл и Корбин. Завершается прогулка посещением художественной галереи. Другой мой проект посвящен созданию онлайн-экскурсий. Уже разрабатываем ресурс, где можно будут смотреть видеоролики о Киеве».
 
 

12:20–14:00 — Презентация проекта «Киев в табакерке» и встреча с его автором — историком и экскурсоводом Анной Прокопьевой. Основа проекта — ряд авторских экскурсий по Киеву, отснятых на видео, а также коллекция интересных материалов о городе.

12:00–16:00 — Арт-акция «Киевская открытка». Молодые художники и дизайнеры (Богдан Полищук, Елена Рачковская, Екатерина Бруевич, Юрий Антонов, Евгений Спижовый и другие) будут рисовать авторские открытки, посвящённые киевской тематике. Каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классе и на месте изготовить собственную открытку. Также можно купить готовые открытки у авторов за символическую цену.

14:00–15:30 — Встреча с историком и краеведом Дмитрием Малаковым, презентация его книг.

16:00–18:00 — Лекция-чаепитие «Чай по-киевски» от «Интересного Киева».

17:10–19:10 — Пешеходная экскурсия «Ярославов Вал» от Елены Царовской, экскурсовода, члена «Лиги экскурсоводов Киева».

17:10–19:10 — Пешеходная экскурсия «Золотые ворота Киева, или Киев New Art» по району Золотых ворот. От проекта «Киев в табакерке» и Анны Прокопьевой.

17:00–19:00 — Кинопоказы короткометражных фильмов и документальных роликов о Киеве.


Институт журналистики 
Мельникова, 36/1
Запись на экскурсию по телефону: (097) 167-50-52 у Ани Сиденко
   
 

ГАЗЕТА И ФИЛЬМ ЗА 24 ЧАСА

Сегодня к 4–5 часам вечера будут завершены стартовавшие накануне проекты создания печатного издания и документального фильма о Киеве за 24 часа. Газету делает редакционная группа, состоящая из студентов Института журналистики, но к процессу создания могут подключиться все желающие.


Институт журналистики
Мельникова, 36/1

 
 
 
Григорий Мельничук, куратор проекта:
«В Киеве нет ни одного печатного городского издания. Результатом нашей работы будет PDF-еженедельник, доступный в сети. Все статьи в нем будут посвящены Киеву: новости, репортаж, исторические материалы. Работа будет продолжаться сутки, так что к вечеру всё будет готово».


 

24 СЕНТЯБРЯ

 


 

11:00–20:00 — Игра-квест по Киеву от организаторов и партнёров фестиваля. Запись на квест — 22 и 23 сентября с 12:00 до 17:00 в фестивальном пресс-центре: (097) 167-50-52 у Ани Сиденко.

11:00–20:00 — Информационная акция «Уличная история» (команда фестиваля на улицах города будет раздавать информационные буклеты от проекта «1000-ліття української культури» с историческими справками об улицах и районах Киева: Бабий Яр, площадь Независимости, Костельная, Крещатик.