ТЕАТР 

Театр «Дах»
Красноармейская, 136
Вход: 70 грн
Официальная страница театра

 

PROTECTION
14 СЕНТЯБРЯ

Шестнадцатый сезон театра «Дах» откроется премьерой Protection в рамках Лаборатории современной драматургии (ЛСД). ЛСД — проект, созданный основателем «ГогольFest» и художественным руководителем театра «Дах» Владиславом Троицким. Цель ЛСД — объединить драматургов, режиссеров и актеров в контексте новой драмы. Protection — это три истории о любви, которую не смогли удержать. С 17 сентября и до середины октября почти каждый день в «Дахе» — полюбившиеся публике спектакли: «Человек-подушка», «Бесхребетность. Вечер для людей с нарушенной осанкой», «Анна», «Пролог к „Макбету“», «Декамерон» и «Эдип. Собачья будка».

 

Театр им. Ивана Франка
 пл. И. Франка, 3
Вход: 15–200 грн
Официальная страница театра

 

«ГИМН ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ»
23 СЕНТЯБРЯ

Писатель Сергей Жадан давно говорил о желании увидеть постановку своего творения. Помог ему в этом режиссер Юрий Одинокий. Известно, что большинство ролей будет отдано молодым актерам, одну из главных сыграет Дмитрий Рыбалевский. В спектакле задействованы маститые актеры — Остап Ступка, Олег Стальчук, Людмила Смородина, Алексей Богданович. Книга «Гимн демократической молодежи» — шесть лирических историй о легализации теневого сектора экономики и развитии среднего бизнеса в условиях формирования открытого общества.

 

КИНОФЕСТИВАЛИ

Летняя эстрада в Мариинском парке,
«
Книгарня Є»,
Лысенка, 3.
Ресторан 
Cafe de Paris,
Андреевский спуск, 34в.
Выставочный зал «
Хлібня» (национальный заповедник «София Киевская»),
Софиевская площадь.
Дом кино
, Саксаганского, 6
Вход бесплатный.
Программа фестиваля

 

ФЕСТИВАЛЬ «ПАРИЖ КАК ОН ЕСТЬ»
13–19 СЕНТЯБРЯ

Французский институт открывает в Киеве фестиваль «Париж как он есть». В программе — концерты французских музыкантов под открытым небом, выставка фотографий Жерара Юфера «Влюбленный Париж», цикл фильмов «Париж сегодня», а также встречи с программным координатором парижской синематики Жилем Руссо и Бертраном де Сен-Венсаном, автором книги «Весь Париж».

 

Комплекс «Золотые ворота»
Софиевская площадь
Вход бесплатный.
Официальная страница фестиваля

 

lll КИЕВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
17–22 СЕНТЯБРЯ

В конкурсной программе — 8 полнометражных и около 20 короткометражных картин. Основная концепция фестиваля — симбиоз кинематографа и музыкального сопровождения. Часть фестиваля пройдет под открытым небом: на Софиевской площади установят экран 12х24 м, на котором покажут полнометражные ленты. Короткометражки будут транслировать в середине комплекса «Золотые ворота». Кинофестиваль в партнерстве с ООН организует показ картин о проблемах соблюдения прав человека и охране окружающей среды. В спецпроекте «К 20-летию независимости Украины» принимают участие местные авторы. Программу полного метра будут оценивать интерактивным голосованием. Жюри короткометражных картин возглавит итальянский кинопродюсер Анджело Иаконо, работавший с Федерико Феллини, Роберто Росселлини и Марчелло Мастроянни.

 

Кинотеатр «Жовтень»,
Константиновская, 26
Вход: 30–45 грн
Официальная страница фестиваля

 

MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL
23 СЕНТЯБРЯ — 2 ОКТЯБРЯ

Всемирный фестиваль, где победителей выбирает международное зрительское жюри, членом которого может стать любой. После просмотра десяти конкурсных короткометражек зрители голосуют за понравившуюся, используя карточки для голосования. В течение последней недели сентября программа Манхэттенского фестиваля короткометражек будет показана более 700 раз в 200 городах на 6 континентах. Голоса зрителей всего мира будут подсчитаны, и 2 октября объявят фильм-победитель.

 

Кинотеатры «Жовтень» (Константиновская, 26) и «Киев» (Красноармейская, 19)
Вход: цены будут объявлены позже.
Официальная страница фестиваля

 

ФЕСТИВАЛЬ «РЕТРОСПЕКТИВА МИРОВОЙ КЛАССИКИ 1950–1960 гг.»
29 СЕНТЯБРЯ — 5 ОКТЯБРЯ

Возможность увидеть на большом экране кинотеатра «Снега Килиманджаро» Генри Кинга, «Хлеб, любовь и фантазия» Луиджи Коменчини или «Привидения по-итальянски» с Софи Лорен в главной роли.

 

Кинотеатры «Киев», Красноармейская, 19
«Жовтень», Константиновская, 26
«Київська Русь», Артема, 93
«Кінопанорама», Шота Руставели, 19
Вход: от 35 грн
Официальная страница фестиваля

 

КИНОФЕСТИВАЛЬ «МОЛОДОСТЬ»
22–30 ОКТЯБРЯ

В этом году запланирован показ около 300 фильмов от режиссеров со всего мира. В международную конкурсную программу «Молодости» войдут секции студенческого, короткометражного и полнометражного кино, а также национальный конкурс «Панорама украинского кино 2010–2011». Вне конкурса — немецко- и франкоязычное кино. Отдельная программа «Восточный экспресс» будет посвящена кинематографу Восточной Европы и Азии. В программу также включены скандинавские фильмы и новое российское кино. Особый акцент организаторы делают на мультимедийных проектах — например мультимедийный перформанс «Маски», который объединит современную импровизационную музыку с архивным и актуальным видео.

 

КОНЦЕРТЫ

Дворец «Украина»
Красноармейская, 101
Вход: 200–1 900 грн
Купить билеты

 

GOTAN PROJECT
30 СЕНТЯБРЯ

Gotan Project — группа из Парижа, в составе которой Филипп Коен Солал (Франция), Эдуардо Макарофф (Аргентина) и Кристоф Мюллер (Швейцария). Музыка группы представляет собою танго, дополненное электронными элементами (семплами, битами и брейками).

Дворец «Украина»,
Красноармейская, 101
 
Вход: 450–1 250 грн
Официальная страница концерта

 

«ОКЕАН ЭЛЬЗЫ»
6 И 7 ОКТЯБРЯ

Концерты пройдут в сопровождении симфонического оркестра, причем, в отличие от когда-то созданной программы «Тихий Океан», на этот раз группа не делает специальных аранжировок. Композиции исполнят в привычной для группы стилистике, а оркестр отыграет свои партии.

 

 

Дворец «Украина»
Красноармейская, 101
Вход: 150–1 500 грн
Купить билеты

 

ЮРИЙ БАШМЕТ
10 ОКТЯБРЯ

На этот раз альтист мировой величины, дирижер и солист знаменитого камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрий Башмет выступит в Киеве с юбилейной программой «Нам 15 лет», которая почти не отличается от программы гастролей ансамбля. Во дворце «Украина» «Солисты Москвы» исполнят Бранденбургский концерт № 3 Иоганна Себастьяна Баха, а затем — духовную партитуру Макса Бруха «Кол Нидрей».

Crystal Hall
Днепровский спуск, 1
Вход: 500–2 500 грн
Купить билеты

 

MORCHEEBA
16 ОКТЯБРЯ

Британский трип-хоп-коллектив Morcheeba во второй раз выступит в украинской столице. Их предыдущий киевский концерт состоялся в октября 2010 года в Октябрьском дворце, где нет места для танцев. В Crystal Hall всё иначе, так что поклонники сладкоголосой солистки Скай Эдвардс, смогут наконец прочувствовать выступление полностью.

 

 

Дворец спорта
Спортивная площадь, 1
Вход: 300–750 грн
Купить билеты

 

HURTS
20 ОКТЯБРЯ

На Украину после недолгого перерыва вернутся Hurts, дуэт из Манчестера. За прошедший год группа объездила с концертами полмира, а летом выступила почти на всех главных европейских фестивалях. В октябре коллектив выступит во Дворце спорта. Концерт станет третьим для Hurts на Украине, но первым — на площадке такого уровня.

 

Дворец спорта
Спортивная площадь, 1
Вход: 600–790 грн
Купить билеты

 

ЭЛТОН ДЖОН
8 НОЯБРЯ

Элтон Джон приезжает с программой The best. Это уже третий визит музыканта на Украину. В 2007 году он отыграл бесплатный благотворительный концерт на площади Независимости, собрав двести тысяч зрителей. Организатор концерта — компания BonapArt. Говорят, на ноябрьском концерте публика увидит Джона в непривычном амплуа руководителя оркестра. 

 

Crystal Hall
Днепровский спуск, 1
Вход: 260–600 грн
Официальная страница концерта

 

ПЕТР НАЛИЧ
26 НОЯБРЯ

Заработав популярность в сети, автор хита «Гитар, гитар, кам ту май будуар» Петр Налич вскоре вышел на большую сцену и в марте 2010 года был делегирован Россией на «Евровидение» с песней Lost and Forgotten (занял 11-е место). Сегодня в творческом арсенале Налича — собственный музыкальный коллектив и несколько альбомов в стиле, который сам певец классифицирует как «весёлые бабури». Налич не раз выступал в Киеве в концертном зале «НАУ», на этот раз концерт состоится в Crystal Hall.


ВЫСТАВКИ

Галерея «Арт-холл Кайрос»
Институтская, 22/7
Вход бесплатный
Официальная страница выставки

 

«ЧУДО РОЖДЕНИЯ»
23 СЕНТЯБРЯ — 4 ОКТЯБРЯ

На выставке будут представлены фотографии семейных пар, участвовавших в проекте «Чудо рождения» и согласившихся на фотосъемку с новорожденными малышами в момент их появления на свет. Авторы проекта — киевские фотографы Даша Павлова и Аня Гордейчук из студии Happybaby. В рамках выставки состоится серия встреч и семинаров с ведущими киевскими специалистами в области детской психологии и подготовки к родам. Выставку и сопутствующие мероприятия смогут бесплатно посетить все желающие.

 

Галерея «Мистецький простір 365» Константиновская, 63/12
Вход бесплатный
Официальная страница выставки

 

ПАЛАТА №...
23–29 СЕНТЯБРЯ

Выставку картин, написанных в психиатрической больнице здоровыми художниками, организаторы представляют как экскурсию по больничной палате, а сами работы — как живые душевнобольные изваяния. В этой «палате» сосуществуют новички и смирные больные. К буйным советуют не подходить близко и не смотреть им в глаза. «Посмотрите глазами шизофреника — мир станет ярче», — утверждает анонс выставки.

PinchukArtCentre
Бассейная, 1/3-2
Вход бесплатный
Официальная страница выставки

 

ВЫСТАВКА 20 НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ PINCHUK ART CENTRE 2011
29 ОКТЯБРЯ 2011 — 8 ЯНВАРЯ 2012

В этом году за премию PinchukArtCentre борются только украинские художники. Список из 20 номинантов был сформирован комиссией по результатам отбора из более чем тысячи заявок. Организаторы говорят, что руководствовались двумя принципами: работы должны быть объективно интересными и нести высокую художественную ценность. Обладателей главного приза ($12 000) и специальных премий ($3 000) международное жюри определит в декабре. Вместе с работами номинантов в PinchukArtCentre будут выставлены работы обладательницы главной премии Future Generation Art Prize 2010 бразильской художницы Синтии Марчелле.

 

«Мыстецький Арсенал»,
Лаврская ул., 10–12
Вход: 30–40 грн
Официальная страница выставки

 

ART-KYIV CONTEMPORARY
10–13 НОЯБРЯ

В программе шестого форума современного искусства ART-Kyiv Contemporary — ретроспективная выставка шести японских художников The Group 1965. Экспозиция будет состоять из разных по стилю фото- и видеоработ. Художники также покажут серию представлений, проведут лекции, организуют воркшопы и караоке-программу для детей. Венская галерея Gerald Hartinger Fine Arts привезёт на фестиваль произведения известных художников в стиле поп-арт. Впервые на Украине покажут работы Энди Уорхола. В рамках проекта Unlimited на ART-Kyiv Contemporary будут представлены украинские художники: Илья Чичкан с художниками-графитистами, Тиберий Сильваши с инсталляцией «Внутреннее-внешнее», группа «SOSка» и харьковское молодежное арт-комьюнити с презентацией аутентичного трешевого пространства «харьковского квартирника». Кроме этого, на форуме — лекции, показы фильмов об искусстве и семинары от украинских галеристов и арт-экспертов.

 

ДРУГОЕ

Дворец спорта
Спортивная площадь, 1

 
Вход: 360–800 грн, для детей — 290–640 грн
Официальная страница цирка

 

CIRQUE DU SOLEIL

27 НОЯБРЯ

«Цирк дю Солей» покажет в Киеве своё самое успешное шоу «Акробат» (Saltimbanco). Его придумали в 1992 году, оно с успехом прошло более чем в 200 городах мира. Во время представления зрителей погружают в атмосферу современного мегаполиса. Артисты «Цирка дю Солей» обещают показать киевлянам 10 номеров, среди которых и танцующие велосипеды, и жонглёры, и русские качели. Для представления в Киев доставят около 180 тонн оборудования на 16 грузовиках. В постановке будут задействованы 50 артистов из 20 стран мира.

Автор: Елена Грушанская