Городские власти утвердили список адресов, где будут находиться вертолётные площадки для авиаспасателей и медиков. Воздушная техника необходима для оказания помощи людям, пострадавшим в крупных ДТП, стихийных бедствиях и пожарах, сообщает газета «Сегодня».

Техника будет использоваться лишь в случае крайней необходимости. При этом, как утверждают специалисты главка здравоохранения, потребность в вертолете возникает едва ли не каждый день: сложные роды в пригороде, дорожная катастрофа, пожар — в каждом случае оказать помощь нужно как можно быстрее.

 

 

Виталий Пшеничный, начальник главка ЧС в Киеве, для газеты «Сегодня»: «Предусмотрены площадки возле роддома, Международного выставочного центра, частной больницы, а также детских клиник. Сейчас мы присматриваем технику. Подходящий вариант — вертолет класса „А“ Ка-226 российского производства стоимостью 35 миллионов гривен (На фото. — Прим. ред.). Таких нам нужно два. Этот вертолет еще называют воздушной скорой, так как он оборудован всем необходимым для оказания медпомощи, а также лебедками и лестницами, с помощью которых можно вытащить человека из огня и воды, с балконов высоток».

 

Владимир Загородний, зам. начальника Главного управления охраны здоровья в Киеве, для газеты «Сегодня»: «Когда спасаем людей с множественными травмами, например, после ужасного ДТП или падения с высоты, время играет очень большую роль. В 50 % случаев люди умирают, не доехав до больницы, потому что скорая попадает в пробки».

От идеи создания аэротакси, которую ранее обсуждали в мэрии, отказались. Вертолётные площадки будут использоваться исключительно в нуждах спасателей.   

 

    


 АДРЕСА ВЕРТОЛЕТНЫХ ПЛОЩАДОК

ПР-Т АЛИШЕРА НАВОИ, 3
ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №2
ПР-Т БРОВАРСКОЙ, 15
МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР
ХАРЬКОВСКОЕ ШОССЕ, 121
КИЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 
ПР-Т БАЖАНА, 12-А
ЧАСТНАЯ КЛИНИКА
НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ»
СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ, 1
УЛ. ПОДВЫСОЦКОГО, 4-А
КИЕВСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ
БОЛЬНИЦА №12
УЛ. КОНДРАТЮКА, 8
ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ
БОЛЬНИЦА №8
УЛ. МОСТИТСКАЯ, 11
ГОРОДСКОЙ РОДДОМ №2

УЛ. ДЕГТЯРЕВСКАЯ, 23
ИНФЕКЦИОННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ
ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА
УЛ. СОЛОМЕНСКАЯ, 17
КИЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №4
ПР-Т КОСМОНАВТА КОМАРОВА, 3
КИЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №6
УЛ, КОТЕЛЬНИКОВА, 95
КИЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №7
УЛ. БАГГОВУТОВСКАЯ, 1
КИЕВСКАЯ ОБЛАСНАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
УЛ. ШОЛУДЕНКО, 26-28/4
СТАДИОН «СТАРТ»
УЛ. БОГАТЫРСКАЯ, 30
ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
УЛ. ШЕЛКОВИЧНАЯ
ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ
БОЛЬНИЦА – АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Фото: russianplanes.net