В сентябре начинающие велосипедисты смогут бесплатно обучиться езде по оживленным киевским улицам, об этом сообщает газета KyivPost. Организаторы акции, Ассоциация велосипедистов Киева, объяснили идею мероприятия просто: у многих горожан на балконе стоит велосипед, но они катаются на нем только в парке или за городом. Они бы ездили и на работу на велосипеде, но не знают, как двигаться по улицам с оживленным движением.

Перед стартом участники тренингов пройдут инструктаж по теме «Правила дорожного движения для велосипедиста», а затем направятся в центр колоннами по десять человек с двумя тренерами. В конце маршрута все колонны встречаются на Майдане Незалежности, откуда до работы велосипедисты смогут добраться уже сами. Организаторы рекомендуют новичкам надевать яркую одежду, чтобы быть заметными на дороге, и оборудовать велосипед передней и задней фарами.

Тренировочные поездки организуют в рамках Европейской недели мобильности, которая ежегодно проходит с 16 по 22 сентября. Зарегистрироваться можно уже сейчас.

Расписание заездов:

  • 6 сентября (вторник) — с 7:00 до 8:30 
  • 14 сентября (среда) — с 7:00 до 8:30 
  • 22 сентября (четверг) — с 7:00 до 8:30 
  • 30 сентября (пятница) — с 7:00 до 8:30 
фото: aquaforum.ua