На месте старого киевского кинотеатра «Орбита», где с 1955 года показывали стереофильмы, откроется кондитерская. Ремонт идёт полным ходом. По словам строителей, открытие намечено на  20-е числа, однако больше никаких подробностей пока не разглашают. 

«Орбиту» приватизировали ещё в 2006 году, новые владельцы обещали отремонтировать здание и продолжить киносеансы, но реконструкция затянулась, а в период кризиса и вовсе остановилась. В документах на приватизацию был пункт о том, что профиль «кино» нельзя менять в течение пяти лет. Соответственно, до 2012-го на месте «Орбиты» нельзя было ничего открыть, кроме кинотеатра. В 2007-м кинотеатр закрылся на реконструкцию, а в 2009-м объявили об окончательном прекращении работ, ремонт начался только в 2011 году. Фасад завесили, внутри всё перестроили.

Справка: Кинотеатр «Орбита» (до 60-х годов «Стереокино») открыли на ул. Крещатик, 29 в 1954 году. В 1955-м там показали фильм «Налим» — короткометражку по новелле Чехова. Это был один из первых стереоскопических фильмов. Особенность стереоскопического кино в том, что объёмный эффект достигается путём показа на одном экране двух совмещённых изображений, специальные очки не нужны.