На улице Ланжероновской, напротив отеля «Моцарт», открылся ресторан Maman. Владельцы заведения — Александр Бергарт и Татьяна Воропаева, авторы концепций нескольких киевских ресторанов и соучредители мясного ресторана Rokka в Одессе. 

Maman позиционируют как ресторан с понятной кухней; в основе меню - блюда, известные каждому одесситу с детства, но приготовленные и поданные в необычной манере. При этом, кроме форшмака, домашних котлет и фаршированных перцев, в Maman можно попробовать популярные блюда иностранной кухни, приготовленные по рецептам лучших шеф-поваров: салат «Панзанелла» по рецепту Джейми Оливера, мясные шарики в томатном соусе с базиликом по рецепту Гордона Рамзи, азиатский куриный суп с овощами Алана Яо, шеф-повара лондонского ресторана Hakkasan. 

Из напитков — шесть видов фруктового и ягодного лимонада. В алкогольной карте большой выбор вин и три настойки собственного производства: имбирная, ягодная и хреновуха.

С 12:00 до 13:00 в будние дни и до 14:00 в выходные в Maman готовят завтраки: сырники, оладьи, круассаны, яичницу, омлет и яйца-пашот.

Особое внимание в ресторане уделяют посуде и подаче блюд. Например, пюре к бефстроганову выносят в чугунном казанке, картофель фри к тартару — в ведёрке, а молоко к экспрессо — в миниатюрных порционных бутылках. При этом все блюда выставляют на середину стола, а каждому гостю сервируют отдельный набор посуды и приборов.

Ресторан находится на первом этаже двухэтажного жилого дома и имеет сквозной выход в «Пале-Рояль» — зелёный дворик слева от главного входа в Оперный театр. Во дворике расположена летняя терраса, рассчитанная на 66 гостей. В основном помещении два зала, оформленных в современном английском стиле. Интерьер большого зала оформлен в контрастной гамме: стены и обивка кресел пастельных тонов, а подоконники, оконные рамы, лампы и стеллаж для посуды — тёмно-коричневые. Во втором зале всего четыре столика. Здесь много винтажных деталей и украшений, на стенах развешаны антикварные зеркала. 

Форму для персонала придумала Татьяна. Официантки в Maman одеты в коктейльные платья ярких цветов и носят маленькие сумочки через плечо.

 

 

Александр Бергарт

Ресторатор, соучредитель ресторанов Rokka и Maman

 

Маман в нашем понимании — это некая мифическая личность, собирательный образ. Это не типичная одесская мама, которая всю жизнь стоит у плиты и воспитывает детей, а маман, которой повезло, она выгодно вышла замуж за человека, который позволил ей не стоять у плиты. Эта маман, имея одесские корни, умеет хорошо готовить и очень любит одесскую кухню. Но в то же время она путешествует по миру, знакомится с ведущими мировыми шеф-поварами и берёт у них какие-то рецепты, чтобы потом в этом ресторане объединить своё умение вкусно готовить одесские блюда и блюда кухонь разных народов мира от лучших шеф-поваров. У нас лозунг ресторана: «Присоединяйся к семье!» То есть мы ожидаем, что в ресторане будет собираться большая семья, которая будет приходить в гости к дружелюбной маман.

Татьяна Воропаева

Cоучредитель ресторанов Rokka и Maman

 

Мы ни в коем случае не претендуем на то, чтобы удовлетворить вкус всех гостей. Мы просто хотим здесь объединить людей, которые любят вкусно поесть. Учитывая, что мы работали со многими ресторанами, мы видели, на что гости больше всего откликаются. Каким бы оригинальным ни было меню, всё равно самыми продаваемыми салатами были и являются «Цезарь» и «Греческий». Мы подумали: почему нам тогда нужно бороться с гостями? Мы поставим эти блюда в меню, но дадим их в нашем виде, сделанные и поданные так, как видит наша маман.

 

 

 

 Меню

Брускетта с помидорами и моцареллой

 

32 грн.

Тартар из телятины от ресторана Beefbar Monaco
(подаётся с хрустящим хлебом и картофелем фри)

 

82 грн.

Салат «Цезарь-Ромен» с грилованной курицей,
перепелиным яйцом и соусом «Дор Блю»

 

56 грн.

Салат «Панзанелла» из сладких розовых и жёлтых помидоров,
с печёным перцем и хрустящими гренками

 

56 грн.

«Маркет салат» — овощной салат с зеленью
и деревенским подсолнечным маслом, подаём с сыром фета

 

52 грн.

«Оливье Maman» с отварным языком

 

48 грн.

Форшмак — семейный рецепт от Maman

 

42 грн.

«Баба гануш» — мусс из баклажанов от тёти Цили из Израиля,
подаётся с чипсами из лаваша

 

46 грн.

Бургер Maman с котлетой из телятины, сыром, салатом айсберг, томатами, солёными огурчиками и фирменным соусом, подаётся с картофелем фри

 

64 грн.

Оладьи из цукини с малосольным лососем и соусом сметана-хрен

 

52 грн.

Пирог со шпинатом и ветчиной

 

36 грн.

Борщ с перепёлками

 

54 грн.

Окрошка на кефире

 

42 грн.

Холодный томатный суп подаётся с кремом из феты

 

40 грн.

Чикен «Рамен» — азиатский куриный суп с овощами от Алана Яо

 

46 грн.

Азиатский рыбный суп с морепродуктами и кокосовым молоком

 

72 грн.

Вареники с картошкой и жареным луком

 

42 грн.

Паста «Карбонара»

 

46 грн.

Чикен «Пад Тай» — лапша удон с курицей, креветками и овощами

 

68 грн.

Бефстроганов с лисичками и нежным картофельным пюре

 

68 грн.

Мясные шарики в томатном соусе, с базиликом
и лапшой по рецепту Гордона Рамзи

 

58 грн.

Курица, припущенная с овощами в кокосовом молоке и азиатских специях

 

56 грн.

Перцы, фаршированные мясом, рисом и овощами

 

48 грн.

Стейк «Рибай» на косточке (Украина)

 

115 грн.

Стейк Maman (подаётся с ароматным маслом и хрустящим салатом)

 

118 грн.

Яблочный пирог с миндальным кремом

 

34 грн.

Имбирная панна-котта с ягодами

 

42 грн.

Крем-брюле с лимончелло

 

32 грн.

Бабушкин шоколадный торт

 

32 грн.

Чизкейк

 

42 грн.

Ягодный тарт

 

32 грн.

 

 


Maman

Ул. Ланжероновская, 18
Часы работы: 12:00–24:00
Тел. (48) 711-70-35

Фото: Маша Гонтарь