The Village побывал на пляжах Одессы, узнал, какими видами активного отдыха там можно заняться, и поговорил с людьми, для которых виндсёрфинг, вейкбординг и дайвинг переросли из увлечения в профессию.

 

Виндсёрфинг

На прошедших в этом году Олимпийских играх в Лондоне украинская спортсменка Ольга Масливец заняла 4-е место в соревнованиях по виндсёрфингу, который входил в программу соревнований с 1984 года. Но у Украины больше не будет возможности улучшить олимпийские результаты в этом виде спорта: на летних играх 2012-го спортсмены соревновались в последний раз, а на следующей Олимпиаде его место займет кайтсерфинг.

Тем не менее виндсёрфинг был и остаётся популярным видом активного отдыха на воде. На территории Одессы есть несколько виндсёрфинг-станций. Они начинают работу с открытием купального сезона в первых числах мая и работают практически до конца октября. Все станции предлагают спортсменам оборудование для фрирайда, которое используется во всём мире, так как подходит для любого типа ветра и погодных условий.


Surf Laguna на пляже «Остров сокровищ»

Станция Surf Laguna

Пляж «Остров сокровищ»
проезд на машине до переулка Вице-Адмирала Азарова, 1,
далее пешком 5 минут

 

Surf Laguna — самая молодая станция в Одессе. Открылась в августе 2011 года. Тут работают два инструктора, которые обещают поставить на доску за час-полтора катания (сёрфер будет самостоятельно ходить в одну и другую сторону и делать развороты). В прокате предлагается современное оборудование: доски объёмом от 115 до 220 л и паруса размером от 3,5 до 7,5 кв. м.

25–26 августа на станции Surf Laguna пройдут соревнования по виндсёрфингу для любителей, то есть тех, кто начал кататься недавно, но уже хочет попробовать себя в гонке. По её итогам состоится награждение с призами от спонсоров — магазинов одежды для сёрферов — и вручение сертификатов на прокат оборудования. Двухдневная программа включает старты по утрам и вечеринку на пляже с шашлыками, кальяном и музыкой. Стоимость участия: 250 грн. (за 2 дня).


Цены:

  • аренда оборудования — 100 грн./час; после 5 часов аренды — 80 грн.;
  • обучение — 100 грн./час.

Максим Гонтарь

Сооснователь станции Surf Laguna, занимается сёрфингом 12 лет

 

Порядка 35 лет назад мой отец сделал сам доску с парусом по фотографии из журнала и начал кататься. Заниматься со мной начал, когда мне было 9 лет. То есть он меня привёл в спорт, а дальше меня обучал мой тренер Максим Колпаков. В дальнейшем это стало для меня образом жизни. Несмотря на другую работу, мы с товарищем, который также любит этот спорт, решили открыть свою станцию, чтобы привлекать к виндсёрфингу других людей. У нас на станции есть предложение «Катание до работы». Если мы смотрим, что по прогнозу на следующий день есть ветер, то мы открываем станцию в 8 утра (на 2 часа раньше обычного), чтобы люди могли прийти покататься до работы.



База отдыха «Сан-Марин» в Лузановке

База отдыха «Сан-Марин»

Николаевская дорога, 166
Проезд на любом общественном транспорте
в направлении посёлка Котовского,
остановка «Продмаш» (15 минут от центра)

 

Сёрф-станция на пляже в Лузановке существует 7 лет. Здесь можно взять в аренду оборудование и кататься самостоятельно или воспользоваться услугами инструктора. На базе виндсёрфинг-клуба есть детская школа. В течение недели дети живут в домиках на пляже, учатся виндсёрфингу, кроме того, с ними занимаются математикой, экономикой и другими дисциплинами. 

На базе отдыха расположен также кафе-бар и жилой комплекс с двухместными комнатами.


Цены:

  • аренда оборудования — 100 грн./час; при покупке абонемента на 10 часов — скидка 20 %;
  • обучение с инструктором — 100 грн./час;
  • двухместный номер в домике на пляже — 250 грн./сутки.

Алексей Пивонос

Основатель сёрфинг-станции «Сан-Марин», занимается сёрфингом 16 лет

 

Мы подходим к вопросу обучения так: полчаса — и сёрфер должен быть готов. Инструктор уделит вам это время, после чего вы будете понимать, как работает снаряжение, и сможете ходить и возвращаться. Дальше мы стараемся избегать лишних затрат своих клиентов и не навязываем инструктаж, но если кто-то хочет пристального внимания, чтобы разучить какой-то элемент или разворот, то, конечно, мы не отказываем ему в этом. За сезон мы обучаем около 500 человек, и большинству людей достаточно получаса объяснений инструктора, чтобы дальше кататься самостоятельно.



Вейкбординг

Существуют две основные разновидности вейкбординга: катерный и кабельный. В первом случае спортсмен, стоя на доске, едет по воде за катером. В кабельном вейкбординге движение по воде происходит с помощью электрической тяги на канатной дороге.

Одесский вейк-парк

Пляж «Аркадия» (правое крыло)
Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00
Школа вейкбординга — понедельник, вторник, четверг с 10:00 до 12:00
Сайт

 

В Одессе есть единственный пока вейк-парк, где установлена реверсивная линейная канатная дорога протяжённостью 90 метров. Открылся он летом 2010 года и первые два года существовал на берегу озера в Дюковском парке. В июле этого года при поддержке одесской городской администрации вейк-парк переехал к морю, на территорию пляжа «Аркадия». Сезон здесь длится с начала мая по конец сентября.

В вейк-парке есть стандартное оборудование, которое подходит как для начальных тренировок, так и для продвинутых вейкбордистов. Можно воспользоваться услугой инструктора или заниматься на групповых занятиях в вейк-школе. В скором времени будет установлен трамплин, с которого можно будет разучивать трюки. В планах одесского вейк-парка — организация детской школы катания.


Аренда оборудования:

  • доска + жилет + шлем — 25 грн.;
  • гидрокостюм — 50 грн. / полдня, 80 грн. / весь день.

Абонементы:

  • на сезон — 3 500 грн.;
  • на любые 10 дней — 2 000 грн.;
  • на день — 290 грн. / 8 часов;
  • на полдня — 190 грн. / 4 часа;
  • стартовый сет — 90 грн. / 5 кругов + 60 грн. прокат доски, жилета, шлема и гидрокостюма;
  • обучение в группе — 150 грн. / 2 часа.

Сергей Лужанский

Президент Одесской федерации воднолыжного спорта и вейкбординга

 

Впервые я попробовал вейкбординг около 10 лет назад. Катался в удовольствие: сначала за катером, а позднее попробовал катание за лебёдкой (на канатной дороге). Установка линейной канатной дороги позволила заняться этим видом более профессионально. Я энтузиаст по части вейкбординга. В 2009 году мой друг Сергей Варич создал первую воднолыжную базу в Одессе. В том же году мы уже вместе зарегистрировали Одесскую федерацию вейкбординга и воднолыжного спорта. С тех пор вместе занимаемся развитием вейкбординга в Одессе и Одесской области.



Дайвинг

Обучаться дайвингу в Одессе можно по нескольким международным системам. Если говорить о рекреационном дайвинге, то наиболее популярны и распространены в мире две системы обучения подводному плаванию: американская PADI (Профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов) и европейская CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности). Обе системы имеют собственные стандарты и программы обучения, которые тем не менее схожи между собой.

В любой школе дайвинга в Одессе можно совершить одноразовое погружение с инструктором. Для этого потребуется только короткий инструктаж. Или же пройти полный курс обучения по выбранной системе. После успешного окончания курса по любой из систем и сданных экзаменов клиент получает международный сертификат, позволяющий ему в любом дайв-центре мира брать напрокат оборудование и погружаться самостоятельно.

 

Дайв-центр на Альпинистском пляже

Дайв-центр на Альпинистском пляже

Пляж одесского альпинистского клуба
Проезд от вокзала: трамвай № 5 до остановки «Санаторий им. Чкалова» (пройти по территории санатория и по склону на «Трассу здоровья». По трассе в сторону Аркадии 200 метров)
Сайт

 

На пляже, расположенном на территории одесского скалодрома, находится единственное в Одессе место, где дайвингу обучают по системе PADI. Обучение проводит сертифицированный инструктор. В течение семи дней студент ежедневно будет изучать теорию (по учебнику и видеоурокам) и сразу же отрабатывать полученные знания в воде. 

В случае ознакомительного ныряния вас экипируют и проведут минимальный инструктаж (главные принципы дайвинга, техника безопасности и основные сигналы под водой). Погружаться вы будете с инструктором на глубину не более семи метров, а примерное время под водой составит 30-40 минут. В центре есть всё необходимое снаряжение — жилеты-компенсаторы, регуляторы, октопусы, гидрокостюмы, шлемы, боты, маски, трубки, ласты.


Цены:

  • Интродайв (пробное погружение) — 400 грн.
  • Обучение на сертификат Open Water Diver (5 учебных погружений, 5 погружений на глубине) — 3 000 грн. В стоимость входит учебная литература, аренда снаряжения, сертификат + подарок ночное погружение.
  • Для сертифицированных дайверов — баллоны, груза и вход в воду — 120 грн. Аренда снаряжения — 50 грн. (одно наименование).

Юрий Бобрихин

Дайвинг-инструктор PADI с 2006 года (#644622)

 

Есть перечень заболеваний, при наличии которых дайвингом заниматься нельзя. Перечень довольно длинный, но основное — это чтобы не было травм и хронических заболеваний лёгких, сердца, ну и с головой чтоб было всё в порядке. Если какая-то проблема есть, но человек её в анкете не указал, то это остаётся на его совести. Я не врач и не обязан иметь врача в дайв-центре. Но, естественно, я его консультирую максимально подробно. Сложности в обучении у новичков в основном одни и те же. Например, 95 % женского пола физиологически дышат носом, и для них становится огромной проблемой снять маску под водой (Одно из упражнений во время обучения. — Прим. ред.). С мужчинами гораздо проще. С детьми сложностей вообще нет. Они люди не битые жизнью, поэтому вообще ничего не боятся. Обучаем с 8 лет, а с 10 уже можно получать сертификат.



Одесская международная школа
подводного плавания «Кусто»

Одесская международная школа
подводного плавания «Кусто»

Улица Пастера, 60
(магазин «Калипсо»)
Сайт

 

Школа подводного плавания «Кусто» является официальным представительством Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины. Обучение дайвингу в школе происходит по международной системе CMAS, при этом стандартную международную программу дополнили. Инструктора школы используют методики обучения, в которых главное — безопасность и индивидуальный подход к человеку. По окончании курса выдаётся сертификат международного образца, который даёт право нырять в любой точке земного шара.

Под руководством инструктора школы можно совершить разовое погружение на территории яхт-клуба на пляже «Отрада», либо выйти в открытое море на специальном боте.


Цены:

  • Интродайв (пробное погружение) — 400 грн. 
  • Обучение по системе CMAS (20 часов теории, 20 часов практики) — 3 200 грн. ($400). В стоимость входит учебная литература, аренда снаряжения, сертификат.